Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

Комикс, который нужен тебе прямо сейчас.

Старая мечта прочитать все мастриды из спайдермедиа. Время от времени я ныряю туда и такой «я прочту и куплю всё!!» . И этот комикс я нашел именно там.

Автор знает точно, что он делает. Он делает комикс, он видит грани и границы данного искусства. Балуется и играет с цветом, формой передачи. Вплетает визуальные метафоры. То есть всю визуальность комикса он использует в полной мере.

Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука
Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

Семьянин из Израиля средних лет, что рисует комиксы. Мне стал близок, переживал как за себя. И с каждой страницей я погружался в себя и голову автора.

Мне скоро 30. Меня пугает взросление. Тело старее. Появляются болячки всякие. Я думаю, о том что мне нужна медицинская страховка. И комикс об этом говорит. Это история старении и взрослении. Через визуальную метафору он говорит о болезни, успехе, отношении с второй половине.. У автора постоянно появляется месседж о том как трудно выразить свои чувства к людям которых ты любишь и как люди охладевают друг к другу.

Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

Это стрипы. В любой момент ты можешь вернуться и уйти. Я читал его в мае 2020. Когда мне было плохо и он меня поддерживал. Через целое лето я вернулся читалось так же хорошо и так же воодушевляющее и мысленаводяще. Комикс мне помогал преодолевать трудные времена как бы это не звучало банально и высокопарно, но это так.

Идеальный комикс для 2021го года. Комикс является мульти-культурным. Автор из Израиля. Отец еврей, который эмигрировал в Ирак. Женился на девушке оттуда. Рос он там вернулся в Израиль жена из Польши. Пусть это казалось бы где Израиль, где Беларусь НО в это же время он понятный как американский стенд-ап Луи потому что разговор на вечные темы семья, взросление, смерть, поиск себя, диалог с самим собой, трудные компромиссы и преодолевание себя, это всё здесь есть. Визуальные метафоры повторюсь очень сочные. Это веб комикс но ты смотришь точно на произведение искусства, ты точно путешествуешь и заводишь новое знакомство и позже автор тебе уже давно знакомый друг, ведь комикс примиряет тебя с самим с собой. Помогает понять и принять.

Он кстати прекрасно читается и без рисунка иногда ( то есть текст работает вне зависимости от рисунка). Но рисунок его дополняется куда лучше.

Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

В формате стрипа чувствует себя комикс прекрасно и показывает настолько веб-комикс прекрасный формат. Думаю поэтому они когда то и были популярные веб комиксы в целом. Можно начать их читать, выйти и снова вернуться. Этот формат использует портативность и корманность.

Часто страница бывает без панели и это наполненный символом и смыслом арт. Иногда страницы превращаются в некую метафорическую загадку которую увлекательно разгадывать.

Веб-комикс «Реалист» Асаф Ханука

Одна из важных частей истории это тема протестов. Я сейчас в Беларуси, комикс читал в прошлом году. Как и все переживаю это с трудом. Как житель Европы автор знает об этом куда больше. И показывает вопрос с разных углов, сына, жены, человека который не готов бороться и людей которые не сдаются. Ни один комикс так не ложился на мою жизнь и настолько актуальный для меня не был никогда.

Прочитал я только первую книгу, так как только она была и переведена. Надеюсь ещё наверстаю и другие. Ведь Автор и комикс этого точно стоят. После написания статьи, я искал сайт автора, чтобы прикрепить его. И оказывается это ещё и документальный комикс, что прибавляет этому комиксу того самого реализма.

Если ещё не продал вам этот комикс, то посмотрите на его иллюстрации, что-что, а это он точно умеет.

33 показа
1.9K1.9K открытий
18 комментариев

Спасибо, что поделился своими мыслями. На будущее, поработай над пунктуацией, и преобразование слов. Местами, было трудно читать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комикс, который нужен тебе прямо сейчас.Спасибо что решаешь за меня

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить