XCOM в книгах

XCOM в книгах

С произведениями, которые созданы под впечатлением и/или по мотивам другого произведения, всегда сложно. Игры по фильмам, фильмы по играм, книги по играм, фильмы по книгам и так далее. Дело даже не в качестве конечного продукта и эффекте от сравнения с «оригиналом», а в художественной самостоятельности. Я начал свою «деятельность» именно с объемных рецензий книг по игре Stalker. Прочитав множество классической и разнообразной современной литературы, есть понимания качества. Когда сравниваешь книги по сталкеру с качественными фантастами, то лидер гонки вполне очевиден. Однако внутренняя любовь к истоку – игре Stalker: Shadow of Chernobyl, перекрывала все неровности, шероховатости, поскольку был эффект погружения в ту самую атмосферу. То есть подобные книги, произведения являются не совсем самостоятельными. С одной стороны можно утверждать о их полной самостоятельности каждого произведения, а с другой стороны – это подобно тому, что какой-то орган будет доказывать свою независимость от остального организма. То же самое касается и нашей сегодняшних книг.

XCOM UFO Defence: Враг неизвестен. Если вы не испытываете любовь или наплыв ярких воспоминаний от первого прохождения одноименной игры, то не стоит набрасываться на эту книгу. А для всех остальных: малая тарелка на радаре, команде UFO Defence приготовиться, мы выдвигаемся!

​Картинки добавил для красоты.
​Картинки добавил для красоты.

Первое, с чего стоит начать – это немного вводной информации. Книга, как можно понять из названия, написана под вдохновения именно первой игры серии. Учитывая чехарду с названиями в разных регионах, можно понять такое… длинное и сборное название. Из-за своих корней неофиты, которые познакомились с серией по перезапуску от Firaxis, могут не совсем понимать некоторые моменты. Те же, кто знаком с оригиналом – будут как рыба в воде. Так чем же запомнилась нам первая игра про защиту Земли от внеземного захватчика? В первую очередь – напряженный менеджмент и лавирование между интересами стран-участников Совета. Во вторую очередь – тактические миссии. Автор поставил во главу повествования вторую часть, что в принципе логично. Читатель иногда видит «стратегическую часть», но с точки зрения результатов, последствий принятых решений.

XCOM в книгах

Скажем пару слов о сюжете, хотя его не поставишь в ряд оригинальных (или назвать его неочевидным для игравшего читателя), хотя мы имеем дело с книгой… Если быть лаконичным, то сюжет можно охарактеризовать двумя словами – первое прохождение. Из этого следует целый ворох особенностей. Есть игры, которые прямые, как рельса, а есть нелинейные. Есть игры, которые ставят четкую планку сложности, а есть те, которые несоразмерно сложны. XCOM – это игра, которая не позволит себя поиметь без разрешения. Если вам кажется, что всё поняли и умеете, то у этой старушки найдется палка-наказалка, которая поставит на место зарвавшегося новичка. Мы наблюдаем за развитием сюжета с позиции оперативника XCOM. Именно из его глаз мы видим первые ростки того, что ждет нас в финале, видим первые ошибки, потери, победы и триумфы. Нам не показывают то, как страны перестали закрывать глаза на инопланетную угрозу, зато описывают то, как пришельцы начали подготовку к вторжению. В этом плане любопытно выглядят эпизоды с участием инопланетного разума. Добавить что-то ещё о сюжете смысла особого нет, поэтому перейдем к персонажам.

XCOM в книгах

Персонажи почти все второстепенные, промежуточные, но есть и главный герой. Также как и сталкеры, оперативники XCOM предпочитают обращаться друг к другу не по именам, а прозвищам. Именно поэтому, мы чаще будем видеть прозвище главного героя (Пир), чем его «паспортные данные» (Геннадий Лихачев). Пир по своему характеру и проработке тяготеет к персонажу-наблюдателю, чем к полноценной личности. При этом, метание между одним и вторым состоянием довольно неравномерно. Если нет каких-то травмирующих обстоятельств, то перед нами наблюдатель, который просто созерцает происходящее. Когда случается потеря кого-то из команды, то появляется человеческая натура героя, который испытывает целый фонтан эмоций: от подавленности и тоски до решительности и агрессивности. Второстепенные персонажи, как правило, являются шаблонными, построенными на одной черте характера. С другой стороны, к некоторым из них привязываешься и переживаешь за их судьбу. Если в игре есть возможность управлять процессом, распределяя риск исходя из личных симпатий к тому или иному солдату, то при чтении книги – нет, мы пассажир, которого довезут из точки А в точку В, без учета его предпочтений.

XCOM в книгах

Теперь поговорим про атмосферу и будем делать выводы. Атмосфера в этой книге настолько густая, что можно на хлеб намазывать. Автор настолько старательно уловил и передал ощущение от игры, что волей-неволей кажется, что в руках мышь (или геймпад) и ты руководишь со своего привычного места, но скриптов стало больше. Прочтя где-то половину книги, я не смог удержаться от того, чтобы не засесть за игру на пару дней.

XCOM в книгах

Подводя итоги, хочется сказать, что подобная литература имеет ценность только тому, кто действительно переживает описанные в ней события. Автор максимально точно передал ощущения от первого знакомства с игрой, не уходя в отсебятину и прочие непотребства. Глядя на мои дифирамбы, может показаться, что изъянов у книги нет. На самом деле, фокус в разной системе оценивания, которую можно сравнить с народной мудростью: «Кто может больше – с того и спрос выше». Тем, кто считает себя ветераном первой Уфошки – строго рекомендую к ознакомлению, поскольку толковая книга по этой серии редкая птица. Остальным же я не рискну рекомендовать книгу, поскольку она покажется угловатым фанфиком, который не стоит своего времени.

XCOM в книгах

Древние говорили, что дважды в одну реку не войдешь, но ребята из Firaxis и 2K решили рискнуть. Вышедшая XCOM Enemy Unknown смогла перезапустить серию (после череды провальных проектов) и стать образцом для подражания. Да, что-то упростили, что-то добавили, какие-то элементы стараются максимально соответствовать оригиналу, какие-то просто были похожи. Однако не смотря ни на что, разработчикам удалось создать такую же атмосферу, напряженность и эффект "еще одна миссия и спать". Это как два разных художника пишут свои картины по-разному, но в результате получилось хорошо в обоих случаях.

XCOM в книгах

На волне успеха, авторы выкатили аддон Enemy Within и лодка сюжета и целостности лора начала раскачиваться. Лично мне, понравилась идея с коллаборациониста - это так присуще людям. Даже в самом узком кругу единомышленников всегда найдется тот, кто втайне будет искать другой круг единомышленников. Однако оставалось ощущение того, что эту фишку раскрыли не в полную силу.

XCOM в книгах

А потом вышла вторая часть и лодка сюжета и целостности мира была перевернута, а с выходом дополнений еще и забетонирована на дне. Не поймите меня неправильно, мне нравится и оригинальная UFO, и EU, и EW, и XCOM 2. Но мне не понравилось, что вторая часть перечеркнула много классных идей из предыдущей игры. Ведь можно было бы пойти по другому: развить идею EW про конфликт между XCOM и фанатами пришельцев. Для этого были все основания, ведь можно было сделать так: "Часть стран вышли из Совета (это неизбежно геймплейно) и под влиянием агентов пришельцев стали развивать Exalt. После уничтожения базы на дредноуте, новому кораблю была поставлена цель действовать по второму сценарию - тайный захват чужими руками через интриги. Тут можно было бы сделать и Адвент и все те приколы с превращением человека в полу-пришельца и прочая-прочая. Исследования можно было начинать с начала, но не совсем. Т.е. плазменные винтовки есть, но они (условно) старого образца, поэтому параметры слабее. Если хочешь бить больнее - сделай исследование нового, доработанного образца". Но случилось то, что случилось... Где-то я читал такую занимательную версию, почему разработчики пошли именно таким путем: "По статистике большинство игроков проигрывало войну за Землю при первом прохождении, поэтому развили этот сценарий".

XCOM в книгах

Такое длинное вступление я сделал специально, чтобы был понятен дальнейший текст. Книга XCOM 2: Возрождение Грега Кис пытается быть мостиком между событиями в EU и XCOM 2. С одной стороны это похвально, поскольку авторы второй части поставили нас перед фактом. Это было сделано красиво, кинематографично, но без внятных объяснений. С другой стороны, такая книга неизбежна обречена на впитывание тех ошибок, которые сделали разработчики франшизы. Однако давайте обо всем по порядку.

XCOM в книгах

А встречает нас целая гора фансервиса в виде знакомых имен, цитат и воспоминаний ключевых сцен. В некоторых местах есть отсылки и к ранее описанной книге. А вот дальше все становится плохо. Автор на первых десяти страницах позволяет отряду потерять одного бойца и это выглядит плохо. Для сравнения нужно посмотреть как это было сделано правильно: мы, как читатель (игрок) должны привязаться к персонажу, путем наблюдения за ним, поверить в то, что он часть своей команды. Вместо этого мы получаем что-то в духе: "Ее убили пришельцы. Это грустно. Всем рыдать". Это так не работает. В предыдущей книге после гибели каждого солдата (не смотря на его картонность как персонажа) я ощущал привкус горечи, утраты "своего". Это очень важный аспект, без которого нет катарсиса, когда задание прошло успешно и все вернулись на базу в том же составе.

XCOM в книгах

Далее я хотел бы остановиться на сюжетной линии, но... тут стоит говорить про пунктир, а не про единую линию из точки А в точку В. И это неизбежно, поскольку автор явно старался сделать сюжетные заплатку между двумя островами, а не создать цельную историю. Поэтому этот аспект оставим таким какой он есть без комментариев и оценки.

XCOM в книгах

Персонажи в этой книге плохи во всех аспектах. Они так надрывно демонстрируют свой колорит, индивидуальность, но остаются актерами одной идеи. Из-за этого ты не веришь в то, что такой человек может существовать. Изменения личности отсутствует, хотя есть условия для этого. Справедливости ради стоит сказать, что местами автор пытался сделать подобные движения, но результат вышел так себе.

А вот, что действительно удалось, так это описание боев. Все, что касается огневых контактов сделано смачно, с душой. Эти сценки великолепно передают ощущения от пошаговой боевки. Этот аспект, как мне кажется, нельзя сделать лучше.

Подводя итоги, хочется сказать, что данная книга стоит того, чтобы прочитать ее один раз. Однако, если вы не готовы закрывать глаза на ряд недостатков и шероховатостей - не стоит. Ведь, если вам не хочется искренне узнать вариант развития событий между двумя играми - это будет пустой тратой времени. Я надеюсь, что смог донести основную идею подобных книг и вы будете правильно оценивать то или иное произведение.

Спасибо за внимание и удачи!

88 показов
4.6K4.6K открытий
47 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да ладно. Воха никогда не говорил, что он убермэтр и всегда считал, что он пишет средние фанфики just for fun. Всё его творчество было свободно доступно в интернете (а до этого в ФИДО), а издаваться ему уже всякие Лукьяненки насоветовали.

Ответить

? Кто из российских авторов-фантастов засуживал авторов фанфиков?

Ответить

Извините мужики за оффтоп, но я тут для себя открыл моддинг оригинального x com в виде openXcom и просто охренел от счастья. Залип на две недели в мод X Files, где игра начинается как бы еще до появления программы X Com с всего двух агентов на машине. Но потом копаясь в этом коммьюнити обнаружил, что самый топовый мод X-Pirates. Это пиздец!! Такого гейм оргазма я не испытывал дааавно! Игра идет спустя 600 лет после  проигрыша земли в войне. Ты играешь за беглянок убер телок мутантов! Море текста, лора, сюжета, СЮЖЕТНОГО ВЫБОРА, техники, оружия, магии, фракций, политики, новая экономики. Игра 1993 года - играется интересней чем просто ВСЕ сейчас. Дайте шанс))

Ответить

Продано!

Ответить

Ссылки, плз, на вот это вот всё. О то меня от гугла отключили.

Ответить

Сударь, а игра по умолчанию такая темная или мне не повезло первую миссию ночью получить. НИХРЕНА же не видно!

Ответить