«Один в океане» изменил мою юность

Тот случай, когда побег не означает поражение.

«Один в океане» изменил мою юность

Автобиография Станислава Курилова, бежавшего из Советского Союза и преодолевшего трёхдневный заплыв в Тихом океане в одиночку, ярко раскрывает мысль, что настоящая жизнь гораздо удивительнее фантастики и вымысла. Эта книга не только о преодолении географических, политических или физических границ, но о самой главной грани, которая простирается куда глубже и шире, — о границе в человеческой душе. Рассказанное в книге — это авторская жизнь «до» и «после», но также водораздел моих собственных взглядов в школьные годы.

Представленная история полна жизни и бессмертия, которые позволят находить отклик в любом месте и в любой срок, потому что повествование завязано на одном из важнейших столпов человеческого круговорота — ринуться ли в шекспировский пролом или нет? Ведь каждый человек стремиться к одному и тому же — реализовать мечту.

Путь Славы Курилова — путь, которому можно следовать не обязательно в буквальном смысле, но в самом фигуральном: через интеллектуальное и духовное преодоление внутренних и внешних границ, заложенных в нас и нами. В любом заточении человек свободен, если свобода эта идёт изнутри, поэтому всё, что остаётся сделать, — выбор.

Слава Курилов (слева), Средиземное море, 1995 г.
Слава Курилов (слева), Средиземное море, 1995 г.

Тюрьма

Автор не скрывает неприязни к Советскому Союзу с самого начала произведения. Это не категоричная ненависть за всё хорошее против всего плохого, а точечная боль человека, который не мог с ней мириться. Слава влюблён в океан — он поступает на океанографа ради того, чтобы быть к нему ближе, но в обстоятельствах того времени студенты подобных направлений и не посещают океан, а больше читают и разбирают макулатуру о нём. Это же государство из раза в раз не выпускает героя из страны по закономерной «нецелесообразности посещения капиталистических стран». Книга не вклинивает всеобъемлющую ненависть к нашему советскому наследию, она обозначает его ключевой просчёт для автора — невозможность свободы перемещения, невозможность быть там, где хочешь, и тем, кем хочешь. С этой стороной действительности молодому океанографу было невыносимо сживаться.

Лайнер «Советский Союз» был построен в тридцатых годах в Германии и назывался тогда «Адольф Гитлер». Говорили, что это была личная яхта фюрера. Во время войны он был потоплен, а после поднят со дна советскими специалистами.

Станислав Курилов, Океанограф

Примечательно, как автор описывает дискомфорт покидания всего, что строилось годами, человеческих связей и близости, заключённой в жизни Советского Союза. Иногда хочется побывать в другом новом месте, чтобы вернуться и рассказать, но в обстоятельствах того времени выбор между комфортным заточением и неизвестной свободой был для Славы Курилова однозначным, независимо от последствий. Как герой мономифа Джозефа Кэмпбелла, советский гражданин не мог не отправиться в неизвестность.

В книге представляется срез советского общества от военной номенклатуры до авантюрных студентов — это очеловечивает общество того времени, которое хоть и было недавно, но для многих современников, включая нас, кажется объектом чужеродным и гранитным по своей сути. Покидая страну, автор знал, что теряет; особенно людей, с которыми он мог быть и не знаком, но их внутреннее переживание было ему близко. Ведь люди, что не решаются на поступки, равные побегу Славы Курилова, ничем не хуже — они бегут в ином направлении или не хотят бежать вовсе.

Мне казалось, что, прощаясь, я приговариваю всех моих близких друзей к смерти.

Станислав Курилов, Океанограф

Лайнер, отправляющийся в Тихий океан, где автор совершит свой побег, схож с лодкой Харона, что переправляет нас из жизни умирающей в жизнь новую. Туда, где всё может быть иначе.

Прыжок

Пока большинство пассажиров лайнера отправились в круиз, чтобы вырваться из устоявшейся рутины хотя бы ненадолго, Слава отправляется в последний путь, чтобы оборвать путы прежнего груза, выданного ему государством с рождения.

Побег автора с лайнера событийно и по интриге сопоставляется с самыми яркими фильмами об этом самом побеге, но духовно это буквальная демонстрация перехода из мира устойчивого и понятного к миру неизвестного и необходимого.

Читая строки о трёхдневном плаванье в одиночестве, можно легко определить, что описанное, — субъективное переживание автора. Очевидно, будучи зрителями со стороны, мы бы не заметили и половины из того, что прочувствовал Слава Курилов. И это больше всего говорит об индивидуальности метаморфозы каждого человека, что позволяет не быть столь критичным к эзотерическому подходу бывшего советского гражданина, а даже отнестись с пониманием.

Прыжок Славы Курилова — это не мечта на горизонте для каждого из нас, броситься туда, куда постоянно тянуло. Каждый человек испытывает этот вызов ежедневно, разница лишь в том, что автор на него ответил.

У Стефана Цвейга есть рассказ «Неповторимое мгновенье»: в жизни каждого человека существуют мгновенья, которым он должен подчиниться. Если же он упустит это своё мгновенье, его ждет долгая бесцветная жизнь, прежде чем он будет награждён новым.

Станислав Курилов, Океанограф

Свобода

Главное, чем бы я хотел поделиться в этой статье, далеко не изобретательность слога в книги или же интрига приключений реальной фигуры, которая жила здесь с нами. Самое важное, как мне кажется, заключено в размышлениях автора на тему пережитого, а не то, что он пережил, — философия Славы Курилова. Ведь его карта жизненного пути вполне понятна, но его мысли заключены на скрытом дне этого произведения.

Карта с помеченной Славой траекторией лайнера «Советский Союз» и местом, где был совершён прыжок
Карта с помеченной Славой траекторией лайнера «Советский Союз» и местом, где был совершён прыжок

Кажется, что свобода для автора наступила в пучине Тихого океана и остальной жизни за границей Советского Союза, но подробно разбирая и биографию, и книгу Славы Курилова, понимаешь, что эта свобода была им взращена на протяжении всей жизни, где бы он ни был. В целом, взгляды писателя можно с лёгкостью обернуть в восточные философские направления: дзен-буддизм, индуизм и практика йоги. Однако живые примеры дают гораздо больше пищи для размышлений, чем многие альманахи или сообщества «ВКонтактке» с цитатами.

Автор размышляет на любопытные материи вроде работы, женщин, государства, армии, друзей, глупости и злости, энтузиазма и бесстрашия. Но все эти многостраничные мысли крутятся вокруг двух вещей — природы и акта. С природой всё довольно доступно: стоит вам прогуляться в парке в морально хмурый день, жизнь перестаёт быть таким бременем. Этот факт необходимой близости с природой во всех её проявлениях, включая наш образ жизни, прослеживается в жизни каждого человека, признаём мы это или нет. Мы возникли из этой природы — от неё никуда не деться. И это сугубо низший уровень того, что важно в жизни, по мнению Славы Курилова, без этого никак.

Слава Курилов на исправительных работах в Филиппинской тюрьме
Слава Курилов на исправительных работах в Филиппинской тюрьме

Куда выше и сознательнее, что мы выработали самостоятельно за период эволюции, это акт — действие, поступок, спонтанность. Случалось ли такое, что самый непреднамеренный поступок означал предысторию к одному из лучших моментов в жизни? Часто ли размышление о чём-то или жаркий спор с другом изменял жизнь кардинально? Здесь кроется ключевой и обделённый аспект человеческого существования — действие всегда доминирует: чтобы стать в чём-то мастером, нужно делать это фанатично; чтобы признаться в любви, нужно сделать глупейший поступок, перешагнуть всего себя ради другого; чтобы получить достижение, нужно выложиться на 101%. В этом личная философия Славы Курилова: только поступок расширит понимание этого мира и самого себя, только он приблизит к мечте.

Я искал способ по-настоящему опробовать силы, я желал совершить обряд Действия. В любом правильном действии должна присутствовать радость от его свершения, страсть, обнажённое чувство и обострённое внимание. Жизнь — это когда смерть стоит за плечами. Если ты в безопасности, ты не учишься. <…>. Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть.

Станислав Курилов, Океанограф

Здесь уже может начаться поле тренингов по мотивации, за которые я к тому же не получаю деньги, поэтому поясню: да, мы все и так знаем о слогане «Get Rich or Die Trying» («Разбогатей или умри пытаясь») — чем это отличается от вышесказанного? Мы и так работаем больше 8 часов в сутки, чтобы жить, творить и быть с теми, кто нам дорог. В этом и дело — львиная часть нашей жизни завязана на подготовке к нашей жизни, на доказывании самому себе и миру, что теперь-то я достоин иметь эту профессию, этого романтического партнёра и эту LEGO-модель «Тысячелетнего Сокола». Это изматывает, потому что из раза в раз мы становимся лучше и лучше для чего-то, но оно всё так же далеко, как и было в начале, поэтому нам всё чаще знакомо выгорание: в любимом деле, в работе, в семье.

Акт, который я интерпретирую из прочитанного в книге «Один в океане», это признание себя достойным уже сейчас и достижение поставленной цели прямо сегодня, наступит ли она или нет. Подобно прыжку со скалы, нам всем страшно сделать этот шаг, но есть ли по-настоящему те, кто не обладает качествами для прыжка в воду? Определение нашего потенциала и реализация того, во что мы верим, возможны только в постоянных спонтанных действиях в сторону веры.

Если есть проблема, иди, действуй, делай, и она по мере твоего продвижения раскроется и разрешится. (Я однажды попросила объяснить мне что-то в упражнении хатха-йоги. Слава улыбнулся и сказал: а ты его сделай раз восемьсот, и уж тогда поймёшь все так хорошо, как никто тебе не объяснит.)

Елена Генделева-Курилова, Жена Станислава Курилова

Подытожим

Так, как жизненный путь Станислава Курилова изменил мою юность? Иронично, что все затруднения с главной страстью героя, что подавлялась ограниченностью океанографии того времени и политическими издержками, не сильно изменились и для современного человека. Я часто стал ассоциировать себя со Славой Куриловым, поступив на географическое направление, имевшее что-то общее с географией лишь на словах, но не на деле. Бежать мне нет нужды, но тенденции делают выводы сами за себя.

Тогда я думал, что если буду изучать океанографию, моя жизнь будет связана с морем, и что даже если и придётся сидеть в кабинете, то море уж конечно будет плескаться у самых окон. Позже я убедился, что океанография — это папка с цифрами. Можно быть океанографом, в глаза не видя моря и находясь к нему не ближе, чем астроном к планетам и звёздам.

Станислав Курилов, Океанограф

Прочитав книгу незадолго до первого курса университета, я затем забавлялся, как много совпало между мной и автором в образовательном вопросе, но перечитывая спустя время, выучил гораздо больше в понимании и принятии неудачного образования или неудачной политической системы — неудачны ли они в широком, экзистенциальном смысле? Или, говоря точнее, являются ли они настоящими преградами, что мешают мне жить, или же причина глубже и заложена во мне? Полученные ответы на подобные вопросы окупаются сторицей, знаменуя ту магию акта, что я описывал выше.

В итоге статья вышла никакой не рецензией, но больше благодарностью Станиславу Курилову и призывом к самому себе и к вам действовать, когда слов уже недостаточно. И книгу прочтите заодно.

«Если я снова попаду в тюрьму, я снова сделаю это, конечно!» Станислав Курилов

Слава Курилов: Вдвоём с океаном — увлекательный сайт, посвящённый яркому океанографу, аквалангисту и писателю.

1010 показов
932932 открытия
2 комментария

Про Гагарина есть хохма, что он столько лет тренировался, чтобы хоть на 5 минут сбежать из СССР. Вот тут тот же случай)

Да, я тоже был впечатлён, когда узнал его историю, просто прыгнул и уплыл

Ответить

Пол-книги интересно, потом скукота.

Ответить