"Собакистан" - издевательская комикс-пародия про тоталитаризм

"Это один из самых красивых русских комиксов, ведь внутри он нарисован так же хорошо, как и снаружи" - "Собакистан" начинает тонко издеваться ещё с обложки, походя проехавшись по практически всей российской комикс-индустрии. Ведь действительно, огромное количество наших художников делает красивые цветные обложки, а внутри прячет унылый чёрно-белый карандашный рисунок. В таком неочевидном, но метком высмеивании проходят и оставшиеся 160 страниц.

"Собакистан" - издевательская комикс-пародия про тоталитаризм

"Собакистан" продолжает стародавнюю европейскую традицию, о которой я уже не раз писал, с антропоморфными зверями и серьёзными сюжетами. В этот раз история пойдёт о тоталитарном государстве, в котором сразу узнаётся Северная Корея и ещё десятки существующих и ушедших в прошлое режимов. Только вместо людей собаки и другие звери, например, в волках легко считываются евреи.

Сюжет комикса простоват, но небезынтересно подан, абсурдно закручен и красиво нарисован. Товарищ Дружок, местный Мао/Ким/Сталин/Че, решает приоткрыть страну миру и организовывает пышную репетицию своих похорон, на которую съезжаются гости со всего света, среди них - журналист-француз (лягушка) Анри Паскаль. Дальше что-то пойдёт не так и благостный фасад, нарисованный к приезду гостей, начнёт рушиться.

События нескольких дней будут поданы глазами обычного жителя Собакистана, самого Анри, Товарища Дружка, его главы безопасности и ещё нескольких персонажей. Из их историй под конец сюжет склеится воедино и приведёт к непредсказуемо кровавой развязке. Впрочем, жестокости в "Собакистане" куда меньше, чем толстой и тонкой издёвки, и разнообразных пасхалок и отсылок - маленькими штришками авторы показывают бардак внутри тоталитарной машины страны и местами доводят до абсурда собачью сущность всех персонажей.

Обложка не врёт - "Собакистан" действительно красив, это компактный, яркий и красочный комикс, который приятно держать в руках и читать. Рисунок не назовёшь выдающимся, это популярная нынче стилистика веб-комиксов, но свою функцию выполняет он хорошо, создавая яркий контраст между немного детским и ярко поп-артовским изображением реальности, и её невесёлым наполнением.

А ещё тут есть секретная концовка!

В общем, даже не знаю за что поругать. Разве что за небольшой размер, мне не хватило событий и раскрытия персонажей.

9 гав из 10

"Собакистан", 2021 г. (четвёртое издание), издательство ТЕРЛЕЦКИ КОМИКС, цена от 400 руб., твердая обложка, 160 страниц, тираж 3000 экз. На чтение вам понадобится час-полтора.

В видео-рубрике сегодня специальный музыкальный клип по мотивам одной из сцен комикса:

Рекомендованные комиксы на схожие темы из этого блога:

"Пхеньян" - о недавнем прошлом Северной Кореи глазами французского художника

Диптих - ещё один русский комикс, о Первой мировой глазами антропоморфных зверей

1984 - о разнообразных графических адаптациях Оруэлла

Об этом и многом другом я рассказываю в канале "комиксы для бумеров" на Дзене, где рассказываю о комиксах для взрослой аудитории.

1515 показов
14K14K открытий
33 репоста
506 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Видел этот комикс в магазине комиксов в парке "Новая Голландия" в Питере. Он стоял на одной полке с комиксами про Ленина и Сталина. Видимо, это должно было символизировать посыл, что комикс - ирония на Совок. Твой комментарий осенил меня, что меня отталкивало в таких комиксах: делаются они не для того, что-бы предостеречь нас о неприятностях, возможно ожидающего нас тоталитаризма, а с целью пояснить, что тоталитаризм = Совок. 
Только вот беда в том, что Совка давно нет, а прелести тоталитаризма можно уже начинать чувствовать на совей шкуре уже сейчас. Поэтому, считаю, уже давно пора менять линию повествования в тоталитарных антиутопиях и сатирах.

Ответить

Жду, когда же выпустят комикс по СЖВшному тоталитаризму. Ещё лет 50 ждать, наверное, когда они канут в лету и начнётся какое-нибудь новое говно.

Ответить

Скажи спасибо что комикс не раскрашен в серо-зеленых тонах...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить