Дорога к девятому эпизоду: как Сопротивление из «Звёздных войн» возродилось после разгрома на Крейте

Рассказываем, чем занимались главные герои саги перед финалом саги и как им вообще удалось спастись.

Дорога к девятому эпизоду: как Сопротивление из «Звёздных войн» возродилось после разгрома на Крейте

Меньше месяца осталось до премьеры девятого эпизода «Звёздных войн», фильм выйдет уже 19 декабря. Финал «Последних джедаев» оставил Сопротивление в руинах — немногие уцелевшие бойцы поместились на борту «Тысячелетнего сокола». Однако в трейлерах фильма «Скайуокер. Восход» мы видим, что Сопротивление возродилось и против кораблей Первого Ордена выступает целый флот.

Судя по комментариям создателей девятого эпизода, между событиями «Последних джедаев» и «Скайуокера» прошло около года. Но чем же занимались герои всё это время? На эти вопросы призвана ответить издательская программа «Дорога к «Восходу», запущенная Lucasfilm при участии издательств Del Rey, Marvel и IDW Publishing.

Аналогичные программы Lucasfilm запускала и перед премьерами седьмого и восьмого эпизодов. Основные события между фильмами пришлись на комикс Этана Росса «Верность», а также книги Ребекки Роанхорс «Возрождение Сопротивления» и Делайлы Доусон «Чёрный шпиль».

Дорога к девятому эпизоду: как Сопротивление из «Звёздных войн» возродилось после разгрома на Крейте

«Возрождение Сопротивления» заслуживает отдельного представления. Её автор, Ребекка Роанхорс, — новичок не только в далёкой-далёкой галактике, но и в принципе в литературе, «Возрождение» — её вторая опубликованная книга.

Однако она проделала огромную работу, на страницах «Сопротивления» появляется уйма персонажей из диснеевского канона: и персонажи из Оригинальной трилогии, и герои восстания Ведж Антиллес с женой Норой Уэксли из трилогии Чака Ведига «Последствия», и Зэй Версио с Шрив Сургав из сюжетного дополнения «Возрождение» к Battlefront II, и «Щелчок» Уэксли с другими пилотами Чёрной эскадрильи из серии комиксов «По Дэмерон», и много кто ещё.

По Дэмерон, «Щелчок» Уэксли и остальные пилоты Чёрной эскадрильи​
По Дэмерон, «Щелчок» Уэксли и остальные пилоты Чёрной эскадрильи​

А теперь давайте выясним, как же возрождалось Сопротивление после разгрома в «Последних джедаях».

Собрать союзников

После сокрушительного поражения на Крейте от Сопротивления осталась лишь горстка бойцов, способных поместиться в кают-компании «Тысячелетнего сокола». И хотя движению отчаянно требовалась новая база, где солдаты могли бы на время залечь на дно, собраться с силами и духом и зализать раны, генерал Лея Органа понимала, что этого недостаточно. Для выживания нужны были новые рекруты, оружие и корабли.

​Эксклюзивные закладки Join The Resistance, прилагаемые к роману Ребекки Роанхорс в книжной сети Barnes & Noble
​Эксклюзивные закладки Join The Resistance, прилагаемые к роману Ребекки Роанхорс в книжной сети Barnes & Noble

Поэтому, пока немногочисленные шпионы, разведчики и осведомители Леи подыскивали для Сопротивления новую постоянную базу, Лея отправила своих самых верных помощников на поиски оружия, снаряжения и новых (или хорошо забытых старых) союзников.

Рей и Роуз, Финн и По Дэмерон, Теммин «Щелчок» Уэксли и пилоты Чёрной эскадрильи, Зей Версио и Шрив Сургав искали позабытые или законсервированные тайники с оружием, угоняли списанные в утиль истребители и корабли. А помимо этого пытались заручиться поддержкой любого, кто был готов сразиться с Первым Орденом, начиная от бывших экстремистов и борцов за свободу и независимость, вышедших на пенсию повстанцев и чудом уцелевших республиканских пилотов, политиков и солдат и заканчивая криминальными авторитетами, контрабандистами и даже недобитыми имперцами.

Но больше всего Сопротивление нуждалось в лидерах — после Крейта высший командный состав сократился, по сути, до Леи и По Дэмерона, так что бывшая принцесса искала политических деятелей, военачальников и командиров, которые могли бы продолжить начатое ей дело.

Поиски союзников проходили тяжело. Оказалось, что после расправы над Новой Республикой Первый Орден учинил настоящий «большой террор» — многие уцелевшие республиканские политики, бывшие повстанцы и даже простые критики нового режима бесследно исчезли.

Обложки четырёх номеров серии ​«Верность» складываются в единый плакат
Обложки четырёх номеров серии ​«Верность» складываются в единый плакат

Однако Первому Ордену было недостаточно физически устранить своих недругов — Кайло Рен, генерал Хакс и другие лидеры новой власти хотели уничтожить своих врагов морально. Потому почти все политические деятели, республиканские военные и диссиденты отправлялись в тюрьмы, концентрационные и трудовые лагеря, где в тяжелейших условиях были вынуждены работать во благо Первого Ордена.

Впрочем, те немногие союзники, кого удалось найти, не спешили помогать Сопротивлению — даже бывалые герои Восстания наподобие Веджа Антиллеса и Норы Уэксли подумывали пересидеть конфликт в стороне и надеялись, что уж до их планеты Первый Орден доберётся нескоро, если вообще доберётся.

Власть страха

Глядя на такое поведение закалённых солдат, положивших всю свою молодость на борьбу с Империей, несложно понять, почему ситуация докатилась до столь плачевного состояния. Вся галактика словно забыла времена Империи.

Пока одни надеялись пересидеть и переждать, а вторые — отделаться малой кровью, Первый Орден захватывал планету за планетой, наращивал мощь флота и армии и сосредоточивал в своих руках всё больше власти, а население целых планет постепенно превращалось в бесплатную рабочую силу Верховного Лидера. И вот уже вуки снова становятся рабами, а на верфях Кореллии и Фондора возводятся новые модели СИД-истребителей.

​Первый Орден уничтожает нейтральную планету Та’Нуна
​Первый Орден уничтожает нейтральную планету Та’Нуна

Впрочем, у большинства населения галактики был повод бояться гнева Верховного Лидера. Кайло Рен счёл, что Империя была слишком снисходительна и устроил настоящий геноцид любого народа, представители которого были заподозрены в малейших симпатиях к Сопротивлению.

Даже те, кто отказывал сопротивленцам в помощи, карались за сам факт контакта с посланцами генерала Леи. Так, звёздные разрушители Первого Ордена разбомбили мирную и нейтральную планету Та’Нуна, а Верховный Лидер лично отрубил голову управляющему верфями Фондора.

​Кайло Рен казнит управляющего верфями Фондора, хотя тот и отказал Сопротивлению в помощи
​Кайло Рен казнит управляющего верфями Фондора, хотя тот и отказал Сопротивлению в помощи

Из искры разгорится пламя

И всё-таки Лее удалось привлечь на свою сторону хоть кого-то. Сопротивление нашло временный оплот на Рилоте, пусть даже приют им дали не официальные власти, а бывший пилот и повстанец Йендор, второстепенный персонаж романов Клаудии Грей «Потерянные звёзды» и «Голос крови».

Разочаровавшись в официальной линии правителей планеты, Йендор занял пустующие посреди пустыни помещения заброшенной библиотеки Исторического общества Рилота и организовал Силы обороны Рилота — местное подобие Сопротивления.

Сюда же начали стекаться и первые откликнувшиеся на зов Леи союзники. Ведж и Норра привели за собой пилотов эскадрильи «Фантом», а Зэй Версио и Шрив нашли Орримаарко, повстанческого коммандо, участвовавшего в штурме бункера на Лесной луне Эндора, и генерала Карлиста Риекана, который командовал ещё обороной базы «Эхо» на Хоте.

А затем до Леи дошла информация, что некие силы на Кореллии торговали выкраденным у Первого Ордена списком лиц, которых Орден держал в заточении, причём многие из заключённых там же, на Кореллии, и содержались. Благодаря удачно проведённой операции (Финн и По пытались заполучить список, а Ведж и Норра руководили освобождением узников) сопротивленцам удалось освободить немало союзников, в том числе старого знакомого Леи по новореспубликанскому Сенату — Рэнсольма Кастерфо.

Прямо во время миссии на Кореллии официальные власти Рилота сдали Первому Ордену местоположение базы Сопротивления, так что Лее, Рей и остальным пришлось в спешке эвакуироваться. Через какое-то время сопротивленцы развернули базу на планете-свалке Аноат. Благодаря скопившемуся вокруг планеты мусору база была невидима для сканеров дальнего обнаружения Первого Ордена, и на какое-то время Сопротивление осталось там.

Планета-свалка Аноат, новое пристанище Сопротивления​
Планета-свалка Аноат, новое пристанище Сопротивления​

Затем Лея лично отправилась на планету Мон-Кала, чтобы засвидетельствовать своё почтение королю Эч-Чару и отдать дань памяти своему давнему боевому товарищу адмиралу Акбару, погибшему во время взрыва на мостике «Раддуса» в разгар «Последних джедаев».

Далеко не все были рады появлению Леи на Мон-Кале​
Далеко не все были рады появлению Леи на Мон-Кале​

Лея рассчитывала найти на Мон-Кале поддержку — и действительно встретила там нескольких союзников, в первую очередь сына Акбара Афтаба. Но в целом местные были настроены к ней весьма враждебно, а особо беспокоящиеся о судьбе планеты советники пожилого короля и вовсе передали информацию о местонахождении Леи Первому Ордену.

Сопротивленцы смогли получить в своё распоряжение флот Мон-Калы, хотя и не всем кораблям удалось спастись​
Сопротивленцы смогли получить в своё распоряжение флот Мон-Калы, хотя и не всем кораблям удалось спастись​

И пусть под конец король Эч-Чар решил помочь Сопротивлению и отдал Лее каламарианский флот, эта победа далась дорогой ценой — на Мон-Калу высадились войска Первого Ордена под руководством генерала Хакса, который горел желанием покарать всех мон-каламари и куарренов до последнего.

​Дальнейшая судьба планеты неизвестна
​Дальнейшая судьба планеты неизвестна

Вместе с флотом Лея Органа получила в своё распоряжение и сына Акбара Афтаба, который талантами явно пошёл в отца.

Понимая, что этого всё равно недостаточно, она провозгласила новую тактику: вместо того, чтобы держаться всем вместе, бойцы и агенты Сопротивления должны разлететься по всей галактике и направиться всюду, где зреет недовольство Первым Орденом. Сопротивленцы должны помогать, защищать и вдохновлять местных на отпор Первому Ордену и стать той самой искрой, из которой разгорится общегалактическое пламя сопротивления режиму Верховного Лидера.

Сопротивление только начинается...​
Сопротивление только начинается...​

По учится быть лидером

Одной из самых важных сюжетных линий «Возрождения Сопротивления» стала эволюция По Дэмерона. Оказывается, доблестного летуна очень опечалила та роль, которую он сыграл в уничтожении Сопротивления в «Последних джедаях».

Дорога к девятому эпизоду: как Сопротивление из «Звёздных войн» возродилось после разгрома на Крейте

Гибель эскадрильи бомбардировщиков, инсубординация и открытый мятеж против командующего офицера — теперь По не просто пытается искупить вину, он старается научиться принимать ответственность за свои поступки и просчитывать последствия своих решений. В общем, стать таким командиром, каким его видит Лея — решительным, но хладнокровным, храбрым, но расчётливым.

Миссия на Батуу

Спустя примерно четыре месяца после поражения на Крейте шпион Леи Вай Моради в поисках новой постоянной базы для Сопротивления прибыл на отдалённую планету Батуу, последний оплот цивилизации на границе Дикого Космоса. По совместительству, это перевалочный пункт для контрабандистов, пиратов и прочего сброда и пункт назначения для тех, кто просто пытается сбежать от остальной галактики.

Дорога к девятому эпизоду: как Сопротивление из «Звёздных войн» возродилось после разгрома на Крейте

Для жителей Батуу разборки Сопротивления и Первого Ордена с тем же успехом могли бы разворачиваться в другой вселенной — настолько здесь все уверены, что проблемы остальной галактики их не касаются. Однако стоило только кораблям Первого Ордена зависнуть над Чёрным Шпилем — главным городом планеты, а патрулям штурмовиков наводнить городские улицы, как местные тут же прониклись всей тяжестью ситуации.

Первый Орден прибывает на Батуу​
Первый Орден прибывает на Батуу​

Батуу (месту действия развлекательной зоны «Край Галактики», открытой в этом году в американских «Диснейлендах» в Анахайме и Орландо) суждено сыграть важную роль в противостоянии Сопротивления и Первого Ордена. Судя по слухам, обе фракции будут искать на планете некий очень важный артефакт, способный изменить ход войны.

Как уже было сказано, между событиями «Последних джедаев» и «Скайуокер. Восход» прошёл как минимум один год. Издательская программа «Дорога к девятому эпизоду» покрывает в лучшем случае половину этого срока и отвечает только на часть мучающих фанатов вопросов.

Мы узнали, как уцелело Сопротивление после разгрома на Крейте и чем были заняты герои фильма после финальных титров «Последних джедаев», но так и не выяснили, как Сопротивлению удалось собрать так много союзников, что их флот в решающей битве с силами Первого Ордена (как показано в трейлере «Восхода») ничуть не уступал в размерах противнику. Возможно, это обстоятельство должно стать сюрпризом и для самих героев. Так или иначе, девятый эпизод поставит финальную точку во всей «Саге о Скайуокерах» уже совсем скоро.

9494 показа
15K15K открытий
11 репост
173 комментария

Я бы лучше почитал о том, как вообще на руинах Империи (при Новой Республике-то!) могла появиться такая могущественная организация, как третий орден, ещё и власть захватить в галактике

Ответить

Это-то хер с ним, лучше бы объяснили как у них появились средства и технологии на создание базы Старкиллер.

Ответить

ещё при лютой нищите в галактике по тихой где-то надыбать бюджет как минимум равный и как максимум превышающий имперский времён палыча и собрать тучи утюгов и даже суперстанцию в центре планеты которая может взрывать другие планеты разом несколько, в целом финансово выглядеть богаче актуальной республики раз так в 6, откуда-то иметь технологии которые не могли в империи доделать а-ля выдёргивание из гиперскорости и так же количество солдат превышающее республиканское

Ответить

Насколько я помню, третий орден появился на руинах второго сразу после третьего падения первого ордена...

Ответить

Про это частично есть в "Голосе Крови", где Лея потеряла политический пост из-за того, что секрет личности её отца стал общим достояние Галактики. 

Формально в той же власти осталось немало тех, кто на самом деле одобрял жизнь в Империи, плюс часть молодняка выросла на рассказах о том, какая раньше была зелёная трава, не зная реальности на самом деле. В полит. силах было две основных партии - Популисты и Центристы, последние как раз склонялись к более жёсткой единой форме управления с использованием военной техники и тд. 

Ну и примерно в тот период начали подтягиваться силы, желающие вернуть вечеринку как при Империи, действия которых одобрялись немалым количеством ребят. К тому же многие не особенно чествовали Новую Республику, вон в том же "Мандалорце" достаточно красочно её обозвали "шуткой". 

Ответить

Вроде так: остатки Империи свалили далеко-далеко, там реформировались в Новый орден, потом вернулись. А Новая Республика не заняла все бывшие планеты Империи, это союз только части планет

Плюс у Новой Республики не так уж все хорошо по итогам крушения Империи было, плюс по посмертному приказу императора остатки сил устроили "выжженную землю" на ряде планет

Ответить

Тогда почитайте Star Wars: Bloodline («Звездные войны: родословная») Клаудии Грей про Лею после шестого эпизода и незадолго до начала седьмого. Там как раз отвечают на этот вопрос

Ответить