Ради забавы в час ночи напишу свой топ 20 игр про цописа, у него сегодня днюха:
1. Sonic Adventure (Dreamcast) — Исключительно оригинал с Дрима, DX очень кривой порт с поломанной физикой, фпс и освещением
2. Sonic Rush Adventure (DS) — Лучший 2D цопис, хороший левелдизайн, хорошие боссы (что редкость для серии), хороший сюжет и в кои-то веке интересные дополнительные фичи (гонки на водных мотоциклах, иследование островов, рисование карт и т.д.)
3. Sonic the Hedgehog 2 (SMD) — Самый ностальгический для меня, пройден безумное количество раз
4. Sonic Advance 3 (GBA) — Хоть левелдизайн и хромает, но механики персов и музыка лучшая в серии
5. Sonic the Hedgehog 2006 (X360) — Да, рейпуйте меня хейтеры. Я знаю насколько плоха эта игра в техническом плане и сколько в ней дыр сюжетных. Но всё равно люблю эту игру. Персонажи, левелдизайн, саундтрек... Эта игра навсегда в моем сердечке. Для тех кто хочет ознакомиться с игрой, играть строго на эмули Xenia, там моментальные загрузки!
6. Sonic the Hedgehog and Knuckles (SMD) — Объективно лучший 2D цопис, но меня сильно напрягает Sandopolis и Lava Reef
7. Sonic Rush (DS) — Музыка тут самая необычная в серии + Блейз
8. Sonic Adventure 2 (Dreamcast) — Мне не нравится сюжет... да, но сама игра хорошая + бубы Руж
9. Sonic Unleashed (PS3, X360) — В целом мне даже сегменты за Верхога норм, но сюжет... Эээ... да
10. Sonic Advance 2 (GBA) — Игра про цописа которая завязана на скорости, неожиданное решение для серии, спустя 11 лет
11. Sonic Riders ZG (PS2) — Любимая гонка про цописа, как нистранно интересный сюжет
12. Sonic Advance (GBA) — Норм платформер, проблема в том, что слишком короткий, даже по меркам Соника
13. Sonic Heroes (GG) — Отличный левелдизайн и худшие боссы в серии
14. Sonic Racing: CrossWorlds (PC) — Норм гоночка, играть за Джокера и Тэнгл было весело, но отсутствие озвучки у длс персонажей сильно удручает
15. Sonic the Hedgehog (SMD) — Достойное начало серии
16. Sonic Generations (PS3, Xbox360) — Очень классное длс для дневных уровней Sonic Unleashed
17. Sonic Shuffle (Dreamcast) — Этакий Марио Парти про соника, тут больше ностальжи
18. Sonic CD (Sega CD) — Худший левелдизайн в классике, но два ОСТа + механика таймтревела радует
19. Sonic Riders (GG) — Слегка перемудрили с управлением, но в целом хорошая игра
20. Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood (DS) — У этой игры действительно хороший сюжет, ужасно всё остальное, но мне в играх всегда была важна повествовательная часть, поэтому люблю эту игру
Ну, как-то так. Я всё равно люблю синего ежа, несмотря на все попытки Сеги уничтожить эту франшизу. А также отмечу, что по Сонику выходят отличные комиксы, фильмы и мульты. Для видеоигровых персонажей это довольно редкое явление, и тем обиднее за сами игры, которые хоть и подняли планку качества недавно, но всё равно оставляют желать лучшего
С Днюхой Соник!