Моя коллекция тамагочи

Моя коллекция тамагочи

Наверное, каждый ребенок, детство которого пришлось на 90-е годы знает, что такое тамагочи. А тем, кто не знает, я вкратце расскажу что это за яйца, кто в них сидит и покажу те экземпляры, что есть в моей скромной коллекции.

Правда, на самом деле, настоящие, оригинальные тамагочи - это изобретение японской фирмы Bandai. А все остальное, это уже аналоги или подделки. Просто так уж вышло, что название Tamagotchi стало нарицательным и теперь так называют любую электронную игрушку с виртуальным питомцем внутри. Оригинальные тамагочи были выпущены в 1996 году компанией Bandai и продолжают успешно выпускаться до сих пор, конечно, уже цветные и технологически улучшенные. Поэтому меня забавляет, что в некоторых статьях люди пишут про возрождение тамагочи, хотя они, собственно, никуда и не пропадали. Да и вообще, Tamagotchi - это целая вселенная, которая включает в себя не только электронные яйца, но и игры на различные игровые платформы (от Gameboy до персональных компьютеров и телефонов) и даже аниме. В отличие от тех игрушек, которые были у нас в детстве, в оригинальных тамагочи не животные, а инопланетяне, которые прилетели на нашу планету, потому что их родную планету кто-то напоил (миндздрав предупреждает!) и она начала дебоширить. А чтобы они могли находиться в нашей атмосфере профессор Банзо сделал для них такой скафандр-капсулу в виде яйца. Самих персонажей тамагочи огромное количество, и своим разнообразием и количеством они вполне могут тягаться даже с покемонами.

Арт из игры Tamagotchi Forever для мобильных телефонов.<br />
Арт из игры Tamagotchi Forever для мобильных телефонов.

-Я тут нашел общий язык с японцем, который изобрел тамагочи.

-Вы уверены? Вы знаете японский?

-Нет, но я знаю тамагочи, это сближает.

"Oh, boy!", Мари-Од Мюрай

Игрушка представляет из себя электронный брелок с дисплеем, на котором и живет наш питомец. А над и под ним располагаются иконки меню:

-информация (здесь показаны параметры нашего питомца, такие как возраст, вес, уровень сытости, счастья и дисциплины),

- кормление (как правило, это обычная еда и вкусняшка, злоупотреблять которыми не стоит, так как хоть они и поднимают уровень счастья, но от этого растет вес питомца, отчего тот будет болеть),

-уборка (чтобы убрать следы жизнедеятельности нашего питомца),

-воспитание (если питомец пищит без причины, то стоит его поругать, это поднимет уровень его дисциплины),

-выключение света (чтобы выключить его, когда питомец уснет),

-игра (она поднимает уровень счастья и снижает вес)

Конечно, на разных тамагочи бывают и другие пункты меню, но это основные, они присутсвуют практически всегда.

Основной особенностью тамагочи является то, что персонаж растет и изменяется, как правило, в зависимости от вашего ухода за ним.

Tamagotchi p1, 1997

Моя коллекция тамагочи

Это та самая, первая версия тамагочи, так называемое первое поколение. Все стандартно, персонаж кушает, какает, изменяется в зависимости от того, как за ним ухаживаешь. Для поднятия настроения можно угостить конфеткой или поиграть. Еще поругать, если он пищит без причины, это поднимает дисциплину.

Tamagotchi Angel, 1997

Моя коллекция тамагочи

Чтобы было не так грустно, когда питомец умирает, Бандай придумали симулятор загробной жизни тамагочи. Тут мы ухаживаем за ангелочком, а в остальном все как обычно. Начинать, естественно, приходится не с яйца, а с привидения рядом с могилкой. Из нововведений здесь есть датчик, благодаря чему мы можем криком или тряской отгонять летучих мышей, которые иногда нападают на нашего персонажа и не дают ему съесть конфетку. Был еще и Devilgotchi, но они стоят как крыло от самолета.

Tamagotchi Mothra, 1997

Моя коллекция тамагочи

Этот тамагочи, как можно догадаться из названия, посвящен Мотре - гиганскому мотыльку - хранителю земли, врагу Годзиллы. Сначала, разумеется, из яйца вылупляется личинка, потом превращается в гусеницу и затем окукливается, после чего вылупляется уже взрослый персонаж. Иногда она начинает нападать на токийскую башню, тогда ее надо поругать, это улучшает дисциплину. Есть и секретные персонажи, например, приложив определенные усилия можно вырастить даже самого Годзиллу.

Tamagotchi connection v3, 2006

Моя коллекция тамагочи

В этой версии тамагочи есть ик-порт, с помощью которого мы можем соединяться с другим тамагочи чтобы ходить в гости, дружить, дарить подарки и делать детей, конечно. Персонаж женского пола снесет два яйца, одно оставит себе, а другое отдаст на воспитание папаше. Денёк ваш персонаж поняньчится с малышом, а потом уйдет жить в Tamatown и заботиться о малыше придется уже вам. Так же существовал сайт Tamatown, который можно было посещать и даже забирать оттуда разные предметы и сувениры, что было реализовано через систему паролей и кодов.

Tamagotchi Akai, 2004

Моя коллекция тамагочи

У этого тамагочи красные пиксели. Для игры не очень удобно, но выглядит необычно. Это японская версия, она послужила основой для американских и европейских версий v3, поэтому они похожи.

Tamagotchi connection v4.5 (Jinsey),

Моя коллекция тамагочи

В этой версии мы можем вырастить определенного персонажа, прокачивая какой-то один из трех параметров: юмор, красоту или любовь. Для этого нужно играть с тамагочи в игру, которая этот параметр повышает. Еще мы ходим в садик, где поем песенки с няней, затем в школу, а потом можем устроиться на работу. Зачем? Чтобы покупать в магазине всякие классные штуки, конечно! Вариантов рабочих мест там несколько и возьмут нашего персонажа далеко не в каждое. И мы так же могли ходить в Таматаун и коннектиться с другими тамагочи через ик-порт. Последний раз тамагочи эволюционирует в старичка(старушку). А при нажатии кнопки С персонаж приближается к экрану и можно рассмотреть его во всех деталях. В новый год там иногда идет снег и появляется снеговик, персонаж поздравит тебя в твой день рожденья, а перед сном он сам чистит зубы или парится в тазике. А еще можно вырастить Horoyotchi, она любит ходить на вечеринки и злоупотреблять там алкоголем.

Tama-Go

Моя коллекция тамагочи

Для этого тамагочи выпускались фигурки с разными персонажами, которые присоединялись к его верхней части. В основании фигурки был чип, благодаря чему эти фигурки добавляли игры, предметы, еду. У меня есть только Кучипачи, который шел в комплекте. Вообще этот тамагочи просто огромного размера, поэтому носить его с собой крайне неудобно. Зато он умеет стоять и на полочке смотрится очень красиво.

Tamagotchi Friends

Моя коллекция тамагочи

Мне особенно нечего сказать об этом тамагочи, потому что я практически его не запускала. У него есть один существенный недостаток - очень блеклый экран, а в сочетании с пикселями двух уровней яркости, так и вовсе различить что-то на экране очень трудно. Зато этот тамагочи официально русифицирован и продавался в Детском мире. Уже за одну только возможность лицезреть на экране тамагочи русские буквы стоит хранить его в коллекции. Для коннекта с другими тамагочи здесь используется технология NFC.

Tamagotchi +color

Моя коллекция тамагочи

Это самый первый цветной тамагочи, и он просто невероятно милый. Здесь немного изменили суть игры, добавив специальную шкалу счастья. Можно покупать одежду и изменять дизайн комнаты тамагочи, а так же персонаж может выходить из своего дома, вид там меняется в зависимости от времени дня. Можно выращивать растения, так же бывают разные погодные и природные явления, такие как дождь или цветение сакуры. Весь прогресс никуда не теряется, так как при замене батареек, можно выбрать пункт "загрузка", а не "сброс". Сложность только в том, чтобы из двух непонятных надписей на японском выбрать правильную, чтобы потом не было мучительно больно.

Tamagotchi IDL Princess Spacy

Моя коллекция тамагочи

Это лимитированная версия Tamagotchi IDL, просто с другим дизайном и несколькими добавленными персонажами, по сравнению с обычной версией IDL. А вот в сравнении с +Color он куда более навороченный, в нем гораздо больше персонажей и возможностей. Так же здесь есть локации, которые открываются по ходу игры. На улице снова можно выращивать растения, а персонаж может завести питомца. Была возможность скачивать и загружать в него всякие вещи, правда все это делалось через ик-порт. Вообще цветные версии тамагочи напоминают мне игру Animal Crossing, скрещенную с Pokemon. Не буквально, конечно, но что-то общее у них точно есть.

Tamagotchi 20th anniversary

Моя коллекция тамагочи

Это мини-версия тамагочи первого поколения, которая была выпущена к 20-летнему юбилею. Она меньше по размеру и имеет урезанный функционал, но зато он очень живучий и не требовательный. Поподробней я напишу о нем позже, потому что он мне уж очень нравится и это единственный тамагочи из всех, который у меня всегда запущен. Сейчас там живет Кучипачи.

Gyaoppi II

Моя коллекция тамагочи

Тут мы ухаживаем за динозавриком, внешний вид которого зависит от нашего ухода за ним.

Apollo 3 in 1

Моя коллекция тамагочи

В нашей стране были распространены и популярны тамагочи культовой и таинственной фирмы Apollo. Сейчас они стоят довольно дорого. У меня в детстве как раз и был такой, только в другом, белом корпусе с домиком. А этот я выменяла уже несколько лет назад. У него нестандартный корпус в стиле сыра Babybel, наверное, это была какая-то рекламная коллаборация, но начинка как в том моем, из детства. В тамагочи присутствуют три питомца - собачка, цыпленок и динозавр.

Вот и все, что есть в моей скромной коллекции. Спасибо, что дочитали до конца!

Моя коллекция тамагочи

P.S. Хочу предупредить, что новичку, который решил купить себе тамагочи стоит быть очень осторожным и внимательным, так как рынок наводнен убогими китайскими подделками, да еще и за вполне себе приличную цену. Я крайне не рекомендую покупать эти чудеса китайской промышленности, потому что в них халтурно все от исполнения корпуса (плохое качество пластика, кнопка ресет рядом с основными) до программы внутри (функции не работают, персонаж не меняется, время бежит), словом, это китайский хлам в самом худшем его проявлении. Более того, вчера на озоне мне встретилось объявление, где на фото товара оригинальный тамагочи от Bandai, а покупатели получают отвратительную китайскую подделку.

8686 показов
6.9K6.9K открытий
44 репоста
61 комментарий

У меня такой вот был, насколько помню..

Ответить

похоже на Dark Souls

Ответить

Такой есть, только оранжевого цвета.
(Фото не мое, взял из интернета)

Ответить

Это тот в котором надо тренировать боксера? Тамагочи с продвинутым гейплеем :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все смотрю на них, думаю, надо бы прикупить)

Ответить

У меня есть самый редкий Тамагочи к 20летию, там можно вырастить Санту ♡
А второй Тамагочи с персонажами Санрио, там можно вырастить Хеллоу Китти
Ну и вообщем то прикол Тамагочи сейчас в том, что они после свадьбы рожают детей похожих на себя, т.е бесконечное множество разных зверюшек можно создавать, еще они могут ходить в гости к вашему другу в Яйцо и жениться между собой и тд
В Токио у нас есть спец станции Тамагочи, куда можно подойти и раз в месяц скачать какой нибудь милый ограниченный контент в Яйцо(по блютусу), еду например, наряды или игрушку, также там можно ходить в новые локации и знакомиться с лимитированными зверьками
Вы не ожидали наверное это услышать, да и я сама была в шоке, по этому и прикупила себе 2 Яйца

Ответить