Breath of Fire: Dragon Quarter - революция в жанре JRPG, которую не заметили
Breath of Fire: Dragon Quarter - революция в жанре JRPG, которую не заметили

Второе эссе-размышление про жанр JRPG на примере игры с PS2 и нулевые годы.

2222 показа
7.6K7.6K открытий

Это слишком мало для игры, которая могла стать локомотивом революции, изменившим жанр JRPG.

Слишком громкие словеса. Через полгода вышла Arc the Lad: Twilight of the Spirits с практически такой же боевкой, но куда более красивым исполнением - откуда революция-то, в чем она должна была состоять вообще?!

Эта игра забила большой ржавый гвоздь в серию BoF, эффективно её убив своими экспериментами и всем этим постапокалиптическим постмодернизмом. Да, сам по себе эксперимент был в принципе занятным, но вряд ли оно того стоило, лично я бы выбрал жизнь сериала...

Ответить

А ведь я играл в Arc the Lad: Twilight of the Spirits! Вообще не помню игру. Видите, как интересно. А "Дыхание огня 5" запомнил. Видите, как по-разному у нас остался в памяти 2003 год.

Ответить

Тоже читал обзор страны игр в том же журнале где обозревали FFX-2. Запустил, убогая графика и не сильно приятный игровой процесс. Мб механики там революционные какие-то, но ради механик терпеть такой графен и нудную прокачку не хочется.

Ответить

Нет, чувак всё правильно написал! BoF действительно была РЕВОЛЮЦИЕЙ в жанре JRPG.

Я этот Arc the Lad: ToS тоже играл. Он вышел позже - это раз. Является не классической JRPG, а тактической ролевой стратегией - это два (см. GameFAQs). Ну и сам по себе куда менее амбициозен, хардкорен в хорошем смысле слова и впечатляющ по миру игры. Короче, проходной проект В ДРУГОМ ЖАНРЕ, тогда как Brteath of Fire 5 - действительно великая JRPG и непонятая революция в жанре.

Ответить