Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

Возвращение к “тройковской” культовой классической RPG и неофициальный патч, который делает игру достойной потраченного времени. 2004 год был знаменателен для видеоигр. И даже слишком «знаменателен» для Troika — компании разработчиков CRPG, возглавляемого бывшими ветеранами Black Isle.Тройке пришлось выпустить тяжелую, сверхбюджетную и незаконченную игру нишевого жанра прямо посреди легендарной осени, которая также могла похвастаться Halo 2, Half-Life 2 и Metal Gear Solid 3.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

У Vampire: the Masquerade – Bloodlines(далее VtMB) не было ни единого шанса на самом деле, и в итоге при первоначальном выпуске было продано всего 72 000 копий. Впоследствии "Тройка" изо всех сил пыталась найти поддержку для последующих проектов, и была вынуждена закрыть свои двери в 2005 году.

Однако время делает свое дело. Сарафанное радио помогло репутации компании развиваться на форумах RPG, а VtMB обрел вторую жизнь благодаря цифровой дистрибуции. Во время выхода игра не попалась на глаза автору, и даже если бы это было так, ему было девять лет, и его отец немедленно пресек бы любую мою попытку сыграть в эту игру с рейтингом M(17+) со едва одетой, забрызганной кровью леди, похожей на Харли Квинн, на обложке.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

Нет, как и большинство поклонников, автор пришел в Bloodlines много лет спустя, привлеченный этими сильными слухами. Многие дизайнерский идеи отталкивали автора, и он откладывал завершение первого прохождения почти на полгода. Несмотря ни на что, это игра, которую автор просто не мог выбросить из головы, и обнаружил, что ныряет в нее вновь.Bloodlines был выпущен в «необкатанном» состоянии из-за его катастрофических проблем в разработке, но в наши дни он довольно отшлифован, насколько это возможно для огромных, чрезмерно амбициозных RPG. Неофициальный патч, созданный фанатами, смотивированными Вернером Шпалем или Wesp5 на Reddit и ModDB, действительно подчищает острые углы VtMB. Его базовая версия должна быть первым, что вы загружаете при выходе из Steam или физической установке, и уже включена в версию игры GOG.

На этот раз автор решил сделать еще один шаг вперед. Шпал также предлагает более обширную "плюсовую" версию своего патча, которая включает так называемые QoL фиксы, вырезанный контент и некоторые дополнительные опции создания персонажей. Автор решил отказаться от этого в своем первом прохождении, ради чистоты видения разработчиков и все такое, но на этот раз подумал: «какого черта, давайте попробуем что-то новое!»

Последние ночи

Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

Действие VtMB разворачивается в мире настолки World of Darkness, созданной издательством White Wolf Publishing. Вымысел WoD основан на упырях, призраках, людях-волках и, конечно же, Дракулах из классического кино, прячущихся на виду в наше время, или "Последних ночах". Современные вампиры являются потомками библейского Каина, первого убийцы, и боятся возвращения его или его непосредственного потомства, апокалиптической Геенны. Ваш персонаж в VtMB попадает в объятия члена вампирского сообщества в самом сердце подпольной жизни Лос-Анджелеса.

В Bloodlines вы выбираете клан вампиров при создании персонажа, который охватывает комбинированную роль расы и класса. В свой первый раз автор пошел с кланом Малкавиан, безумными пророками, чье особое понимание состояния вампиров отличает их от других сородичей.

По законам Bloodlines они получают некоторые специальные способности, которые помогают в скрытности и разговорах. Большим плюсом для меня было то, что у Малков все их диалоги полностью переписаны в духе прохождения Fallout с низким уровнем интеллекта, и другие персонажи реагируют соответственно.

На этот раз автор выбрал клан Тремер, скрытных магов крови, которые стремятся понять свое проклятие путем академического изучения. Они получают некоторые дополнительные варианты диалога благодаря своей специальной способности "доминация", но настоящее дерьмо - это тауматургия. Тауматургия — это воплощение фирменной магии крови Тремеров, и это невероятно. Развитие навыка начинается с магического снаряда на основе крови, которая, при верных таймингах, имеет фактически бесконечный боезапас. Более поздние навыки тауматургии включают сплеш оглушение и разрушительный «взрыв крови».

Эти фановые способности Тремеров полностью изменили для автора игру. Его проблема в том что, когда он загрузил Bloodlines для своего первого прохождения, заключалась в том, что он слышал все эти сравнения с играми с «полным» погружением, особенно Deus Ex. Он подошел к VtMB так, как обычно подходил к такого рода играм: выбрал идеальную, несмертельную скрытность.

Проблема в том, что, хотя Bloodlines использует first person perspective и привержена «агентивности игроков» как и игры с «полным» погружением, эти идеи исходят из совершенно другой линии игрового дизайна: CRPG, таких как Fallout или предыдущая работа Тройки, Arcanum. Уровни Bloodlines слишком ограничены, а вражеский ИИ одновременно слишком туп и слишком непредсказуем, чтобы можно было играть как в стелс-игру. Когда автор отказался от скрытности и хитрости и начал действовать громко, разбрасывая вокруг кровавые ракеты и уступая пацифизму только в диалогах, он обнаружил, что действительно наслаждаюсь боем, несмотря на вялую механику action RPG начала 2000-х годов.

Автор все еще ругает себя за то, как сильно помешал своему собственному веселью в том первом прохождении, но он бы сказал, что это огромный аргумент в пользу Bloodlines, что даже такие неоптимальные и неподдерживаемые стили игры все еще могут помочь вам пройти до самого конца игры.

Хранители склепа

Ранняя игра VtMB сразу же взволновала автора и заинтересовала, как и в первый раз. Редкая вещь в жанре, когда нравится ходить и бить баклуши в стартовой локации. Первый «хаб», который вам предстоит исследовать, Санта-Моника, — это фантастическое знакомство со всей эстетикой Bloodlines, сочетающей классический нуар с атмосферой панк-рейверов начала 2000-х (вспомните придурков, с которыми Нео тусовался в начале "Матрицы").

Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

Я прошел большую часть Bloodlines, выбирая в основном те же решения квестов и моральный выбор (я мягкотелый и не знаю, как быть злым, даже в играх), но испытал что-то новое в виде некоторого эксклюзивного контента и вырезанной квестовой линии, добавленной обратно Wesp5.Игроки за Тремеров получают доступ к бонусному дому игрока и некоторым тауматургическим усилениям, общаясь с местным вампиром-архимагом Максимиллианом Штраусом и выполняя побочные задания в его пользу. Установление рабочих отношений со Штраусом в начале игры не запирает вас в финале, где вы присоединяетесь к нему, так что даже у сородичей Тремера, которые поддерживают свободолюбивую фракцию хороших парней-анархистов, как у автора, есть веские причины помочь ему.

Восстановленный Wesp5 квест с участием библиотеки в центре Лос-Анджелеса оставляет желать лучшего. Самым неприятным для меня были его ранние стадии, когда вам приходилось искать записки, разбросанные по всему городу, в вырезанных локациях, которые он добавил обратно. Очень «приятно» видеть эти места, такие как сигарный клуб или недавно закрытое бистро, в которых на самом деле вы ничего не делаете, кроме как берете записку, которая затем ведет вас к вашей следующей цели.

Кульминацией всего этого является битва с боссом в библиотеке. Против телепортирующегося вампира-убийцы (очень круто), до которого вы добираетесь только после головоломки, которая наказывает вас за убийство любого из враждебных людей-охранников в ней (не так круто). Последнее препятствие - это постоянный баг, который заманивает вас в ловушку в библиотеке по завершении квеста, единственным решением которой являются консольные команды. На момент авторского прохождения игры эта проблема еще не была решена. Самое впечатляющее здесь, безусловно, то, как можно увидеть финального босса квеста, преследующего вас на протяжении всей игры, в стиле Джи-мена. Это объединяет его с предшествующей ему историей, очень умно.

Задания, QoL фиксы и ролплейные твики, добавленные в «плюсовом» патче, безусловно, приветствуются, но наиболее важным дополнением является одна единственная дверь. Самые слабые моменты Bloodlines — это горстка полностью линейных, обязательных к бою темниц, излюбленный самосаботаж мрачных RPG повсюду.

Худшее из всего этого — совершенно ужасная дорога по канализации на полпути. Это примерно от двадцати до сорока пяти минут без истории, без диалогов, просто длинные коридоры с выпрыгивающими на вас жирнющими монстрами. И просто нереально запутанная головоломка с водяным насосом, которую автор обошел с помощью чита noclip в первом прохождении. Патч «плюс» добавляет короткий путь к самому концу чуть менее четверти пути через канализацию, и Bloodlines бесконечно лучше от этого.

Автор не мог закончить, не затронув любимую часть игры, миссию Особняка Джованни в конце основного квеста. Скрытный древний клан держит у себя вашего бесценного Макгаффина, и большой званый вечер на их базе дает вам прекрасную возможность проникнуть внутрь и выкрасть его обратно. Автор предпочитал социальный подход, уговаривая гостя снаружи дать вам приглашение и втереться в доверие к конкурирующим группировкам Джованни в ваших собственных целях.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines: как вино, с возрастом только лучше

Но также можно прокрасться незаметно, минуя необходимость в приглашении, и входить и выходить бесследно. В то время как боевая кровавая баня часто является самым скучным способом продвижения вперед в RPG, здесь она предусматривает встречу с бонусным боссом, Джованни Бруно старшим, с которым у вас даже нет возможности поговорить на других путях. Эта свобода игрока, поддерживаемая качественным написанием и построением мира, является примером всего, что автор любит в Bloodlines.Так что, если вы увлекаетесь РПГ и вообще находитесь в затруднительном положении, идите и купите Vampire: the Masquerade – Bloodlines. Не забудьте о "плюсовом" патче, чтобы не портить себе впечатление об игре!

Автор перевода: Руслан Сабиров. Сообщество CatGeek.
Автор перевода: Руслан Сабиров. Сообщество CatGeek.

Оригинал на английском:

2323 показа
6K6K открытий
22 репоста
44 комментария

Не знаю почему, но из всех игр именно в VtMB мне было приятнее всего приходить "домой" после "работы". Заходишь в подъезд, проверяешь почтовый ящик, едешь на лифте, заходишь в двухуровневую хату, там тебя встречает Хезер (на каблуках и в стрингах). Смотришь телек, проверяешь почту на компе. Житуха :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Особенно когда Вентру дает квартирку в апартаментах. В нее конечно можно и так пролезть через вентиляцию.
Но когда ее получаешь в награду, этот аквариум... мммм.
Кому там шею подставить, что бы цапнули?

Ответить

Фильм хоттабыч вспомнил(

Ответить

Там вроде продолжение вышло, пару лет назад на ДТФ читал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я и не знал об этом((

Ответить