PlayStation Vita | Как это было тогда № 2

PS Vita PCH-1000 (Fat)
PS Vita PCH-1000 (Fat)

Дисклеймер

Привет, вы попали в рубрику в которой я буду делиться с вами своими воспоминаниями связанными с определёнными консолями (и не только), а также разведать возможности которые эти консоли предоставляют в наше время. Жду ваши истории знакомства в комментариях!

Что могла предложить PS Vita тогда и сейчас?

Краткая история появления PS Vita

Слухи о создании компанией Sony новой портативной консоли, которая придёт на замену уже 6-ти летней PSP, стали активно распространятся летом 2009 года. Но Sony не выдавали никакой информации по этому поводу до 2011, когда на PlayStation Meeting Казуо Хираи подтвердил, что новая консоль действительно разрабатывалась всё это время. Её представили под рабочим названием NGP (Next Generation Portable) и рассказали про её технические характеристики и возможности.

Первый показ PS Vita

Несколько месяцев спустя на E3 2011 Sony снова показали консоль, но уже с финальным названием PlayStation Vita. Уже в декабре приставка была выпущена в магазины Японии и Китая, а до России, Северной Америки и Европы консоль добралась только в феврале 2012.

История знакомства

Моё знакомство с PS Vita произошло в школе. В году примерно 2015 в моём классе все всё ещё играли в PSP (но чаще всего в телефон) ведь PS Vita стоила очень дорого, а родители не видели никакого смысла в покупке новой приставки если старая очень неплохо справлялась со своими задачами. И вот я со своей PSP с игрой God of War Ghost of Sparta, прихожу в школу и замечаю, что все столпились у одной парты, я естественно решил разведать и увидел её.

<b>God of War </b>Ghost of Sparta на PSP
God of War Ghost of Sparta на PSP

Я конечно попытался влезть в очередь из желающих опробовать самую «крутецкую» приставку из всех, это же вторая PSP! Она должна быть как минимум в два раза круче! Но поиграв, я был абсолютно не впечатлён от слова совсем. И я даже знаю почему, у хозяина Виты был только один картридж Asphalt Injection.

Asphalt Injection
Asphalt Injection

Не знаю стоит ли мне говорить о том что это за игра? В общем это игра на мобилки которая каким-то образом попала на Виту. Да первое впечатление было не очень. После у него появилась NFS Most Wanted и там всё уже было не так уж и плохо, наверное. Но я всё равно не понимал чем был вызван вау эффект у окружающих от виты, меня тоже поразило наличие двух камер, два сенсорных экрана, два стика, но я тем не менее был убеждён, что это всё рудименты, ведь в двух играх, что я играл ничто из этого не использовалось. («Хотя с играми тоже конечно повезло»).

PlayStation Vita Сегодня

Моя PS Vita PCH-2000 (Slim)
Моя PS Vita PCH-2000 (Slim)

Вообще решил написать именно про PS Vita из-за того, что Sony медленно, но верно списывают Виту и PS3 со счетов. Они больше не поддерживаются лишь изредка на них выходят обновления для отключения очередной сетевой функции. Недавно вообще регистрироваться запретили с них! Теперь только в свой уже созданный можно заходить, да и тут тоже подлость, если аккаунт защищен двухфакторной аутентификацией игроку придётся получить пароль через браузер, но консоль об этом никогда вам не скажет. (хотя у нас в любом случае ничего не работает, поэтому нас это слабо коснулось)

Вернемся к позитивным вещам, я не буду здесь рассказывать об AAA играх на Вите так как все их уже давно знают потому, что их буквально 5 штук. Мы с вами окунемся в мир Homebrew! Где всё на самом деле процветает. Но с начала не об этом, чтобы что-то запустить на PS Vita её надо сначала достать!

На Авито, цена находится в диапазоне от 8 до 13 тысяч рублей, на самом деле это очень много, раньше можно было за 4-5 тысяч найти хорошую, но сейчас всё поменялось. Можно найти дешевле, но я полагаю, что на дешевых лотах стоит последняя версия прошивки которая не подвергается взлому.

Продают белую слимку за 25 000 руб (она даже не запакованная), но белые у нас редки на самом деле, белую фатку практически не найти.
Продают белую слимку за 25 000 руб (она даже не запакованная), но белые у нас редки на самом деле, белую фатку практически не найти.

Помним, что ревизий у приставки было две Fat и Slim.

У PS Vita Fat более сочный экран т. к. это OLED, меньше автономность (4-6ч), проприетарный зарядный порт и как есть информация, что стики на Фатке не дрифтят со временем, хотя я обладатель слимки и не столкнулся с данной проблемой, но все же стоит иметь ввиду. Slim же снабжён IPS матрицей, живет уже минимум 6 часов, и провод Micro USB гораздо легче найти, если вдруг потерял.

Если вам важен экран берём Fat, если нет то не вижу ни одной причины не брать Slim. Думаю толстушку стоит брать исключительно ради коллекционирования. Стоит сразу найти объявление с картой памяти побольше, так как сейчас их практически не достать за адекватные деньги.

Меню "Зоны Приветствия"
Меню "Зоны Приветствия"

Советую проверить виту при покупке, с помощью встроенного в каждую консоль приложения "Зона Приветствия". Для новичков показывается как работают все "новые" фишки виты, а для нас неплохой полигон для испытаний камер, сенсорных панелей и микрофона, а также гироскопа на работоспособность. Естественно проверяем Wi-Fi, Bluetooth, ну это уже само собой.

Поддержка

Начался 2023 год, Sony уже давно не выпускают никаких игр, обновления максимум улучшают «безопасность». Инди разработчики также уже не выпускают свои игры на эту консоль, все современные движки утратили возможность компиляции на виту, вообщем официальной поддержки нет.

Однако трудолюбивые фанаты делают виту до сих пор вполне актуальной игровой консолью. Чего стоит только трилогия GTA (не GTA Definitive edition).

GTA San Andreas на PS Vita Fat
GTA San Andreas на PS Vita Fat

Все последние прошивки легко ломаются и открывают нам достаточно много возможностей. К примеру эмуляторы практически всех консолей до 6 поколения. Я лично использую виту исключительно как переносной ретро комбайн и с этой задачей она успешно справляется. GBA игры вообще идут на ура за исключением редких проблем со звуком на эмуляторе mGBA. Конечно же мы можем установить RetroArch, чтобы не парится с установкой всех эмуляторов по отдельности. Установить утилиту и вывести ромы из RA на домашний экран и вообще все по красоте! (оставлю здесь если кому надо)

PlayStation Vita | Как это было тогда № 2

Но самые главные эмуляторы которые есть на вите это PSP и PS1. С помощью Adrenaline мы можем просто играть в PSP, а с помощью мощности Виты можем повысить разрешение и увеличить сглаживание.

PlayStation Vita | Как это было тогда № 2

Западное комьюнити даже портировали Deltarune Chapter 1, напоминаю что игра 2018 года! А у нас его русифицировали! Очень неплохой способ поиграть в Дельтаруну в поездке, особенно если нет Nintendo Switch.

PlayStation Vita | Как это было тогда № 2

Сделали порты Mass Effect Infiltrator и Dead Space, ShadowGun библиотека пополняется неспешно, но самое главное, что пополняется!

Подробнее в этом посте.

Итог

PS Vita до сих пор способна радовать игрока своими играми, для тех кто не щупал основную библиотеку PS Vita советую попробовать (Uncharted неплох). А кто ищет острых ощущений может получить свою порцию пердолинга.

Пишите кто как познакомился с витой, используете ли сейчас, и что самого необычного вы делали со своей Витой, мне будет интересно почитать.

Ну и куда без этого…

Спасибо за внимание!

5K5K показов
1.2K1.2K открытий
33 репоста
13 комментариев

Мне Вита нравится, но играть на ней как-то не особо хотелось. По большей части из-за кнопок и стиков. Даже игры PS1 мне больше нравится на 3DS запускать, а ведь там и фпс и экран похуже. Зато Вита меня спасла, когда телефона не было, а ютуб посмотреть хотелось пока пас овец.

Ответить

По большей части из-за кнопок и стиков

Ну кнопки ладно, я и сам заметил, что они почему-то меньше, чем у ПСП (хотя куда уж меньше) - а со стиками-то что не так? Вроде ж на тот момент из портативок они были самые топовые по удобству.

Ответить

У PS Vita Fat более сочный экран т. к. это OLED, меньше автономность (4-6ч), проприетарный зарядный порт. Slim же снабжён IPS матрицей, живет уже минимум 6 часов, и провод Micro USB гораздо легче найти, если вдруг потерял.

Если я не ошибаюсь, у фатки еще и аналоговые стики на датчиках Холла - то есть они не дрифтят, как всякие там джойконы. А вот у слимок уже обычные потенциометры со всеми прилагающимися болячками, что следует особенно учитывать при покупке б\у.

Ответить

Сенкс, добавил в статью

Ответить

Помним, что ревизий у приставки было две Fat и Slim.Маленькая проправочка. Эти ревизии делились еще на категогии "с симкой" и "без симки". У меня Vita c симкой. Проверял, российские операторы поддерживаются, интернет кушает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хорошая статья! Спасибо!

Ответить