Журнал «Страна Игр»

(1996-2013)

Дмитрий Агарунов
2929 показов
20K20K открытий

Мы с другом где-то в 2002 договорились, что он будет покупать Игроманию, а я СИ, и в итоге у меня было килограмм 15 СИ, огромная стопка, которую я зачем-то несколько раз возил из дома в университетскую общагу за тысячу километров и обратно. 

Как следствие я видел в режиме реального времени это угасание, перестав покупать СИ примерно за год до его окончательной смерти. В середине 2000х большая часть заметных авторов русского игрожура вела дневники в ЖЖ, это была этакая неплохая обратная связь (у того же Врена штук 5 аккаунтов было). И примерно в 2007-2009 году я "воевал" с Костей устаревшего DVD и сайта. Обе эти темы СИ совершенно бездарно слило. Костя по сей день говорит, что от них мало что зависело, у диска и у сайта были совершенно разные команды, которые с журналом слабо пересекались (были еще другие доводы, но честно сказать я уже не помню, спустя 12 лет-то. Вполне возможно они были весомые, а я в бытность свою 25 летним дебилом (как и у все, я свои старые тексты без кровавых слез читать не могу) не был способен их принять как должно >_> ) Плюс диск делали с расчетом на то что он будет воспроизводиться в консолях, что накладывало свои технологические ограничения.

Однако, как показала история, существование "Видеомании" было огромным бустом для Игромании, за счет которого журнал разросся до жуткой толщины и смог (с определенными жертвами) пережить те времена, которые угробили СИ. Номера под 200+ страниц насколько мне помнится. На фоне этого имевший куда меньшее наполнение диск СИ (потому что ролики весили в разы больше чем у Мании из-за устаревшего формата) смотрелся намного менее выгодно. В те годы интернет появлялся все у большего числа людей, и ценность текстов самих по себе уменьшалась, но видеоконтент еще несколько лет был очень востребован, безлимитные тарифные планы во многих местах глубинки оставались несбыточной мечтой.

А сайт... ох, сайт СИ, это отдельная эпопея. Долгие годы он существовал в неизменном, далеко устаревшем технологически, виде. И СИ, и Мания упустили момент когда можно было начать перетаскивать аудиторию журнала в онлайн. Возможно издательства не давали на это деньги, возможно рекламодатели не стремились давать рекламу на непонятные сайты. Факт остается фактом - через несколько лет печатная пресса стремительно начала умирать и аудиторию забрали себе всякие "канобу". 

Впрочем мои слова наверное надо пропускать через сито фактики, все же воспоминания искажают действительность, а лет прошло немало. Но СИ я любил и его смерть мне была неприятна.

Ответить

Хех, мы с другом покупали Игроманию и ЛКИ, а потом менялись 

Ответить

Врен - переоценённая и очень спорная фигура. После ухода Глагола, Кутырёва и многих других авторов ТЕХ времён, даже осточертевшего всем балабола Купера, я СИ и перестал покупать. Врен выглядел среди них как белая ворона, отчаянно пытавшаяся е***ь труп.

Ответить