Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Как много карманных или портативных телевизоров вы можете назвать? И почему компания, которая занимается калькуляторами для бухгалтеров со всего мира решила попробовать себя в этом сегменте рынка? Что общего у этих двух девайсов на фото?

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Этот довольно любопытный гаджет порождает много вопросов, на которые найти документальные подтверждения сейчас довольно сложно. Я включу диванного аналитика и попробую рассказать об этом устройстве как можно больше. Для начала, рекомендую ознакомится с видеороликом, который я снял специально для этого обзора:

Теперь давайте рассмотрим этот девайс подробнее.

Комплект

В моем случае его составляют: фирменный чехол, фирменный адаптер питания и AV-кабель. О двух последних поговорим чуть позже, а пока посмотрим на чехол. По сути ничего необычного, кожа молодого дермонтина с тиснением названия фирмы, сидит не очень плотно, фиксаторов не имеет. Защита от мелких царапин в сумке, но не более.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530
Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

AV-кабель представляет из себя три тюльпана (rca) и jack 3.5 mm. Такие решения мы могли видеть для смартфонов от Nokia (или для PSP). Однако они вошли в общий оборот довольно поздно, а наш герой появился на прилавках, предположительно, в 90-ые. Тем самым, компания Citizen предложила довольно остроумное решение, которое было на острие технологий.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Для того, чтобы подключить консоль я использовал вот такой дешевый переходник. Это хуже чем теле-приставка, сплиттер или ресивер, но больше соответствует формату портативного устройства.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

И последний в списке, но не по значению — блок питания. Посмотрите на его наклейку и подумайте: почему ему сложно найти замену.

Дело в том, что найти блок питания на 7,5V 500mA — задача со звездочкой (если у вас нет универсального или лабораторного блока питания, который развяжет вам руки), поскольку катастрофически мало техники использует такое питание. Добавьте к этому малый диаметр штекера — перед вами вожделенный элемент комплекта, который вам очень захочется иметь в коллекции.

Этот блок питания (для CD плеера) на 4,5V 550mA я нашел всего у одного барыги на радиорынке по всему городу. Есть варианты для электронных тонометров, которые имеют схожие характеристики, но они довольно дорогие; можно сделать делитель напряжения и еще что-то, чтобы уменьшить вольтаж уже имеющегося адаптера питания, подключить к клеммам батарейного отсека (когда нет нужного штекера), но это увеличивает количество головной боли. Раз уж мы заговорили о питании, то можно поставить пять батареек (или аккумуляторов) типа АА и все будет работать, но учитывая цены на энергоносители и общую полезность устройства — трата непропорциональная.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Теперь посмотрим на торец устройства с портами:

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Как видите одинаковые разъемы под 3,5 мм для: наушников, AV-входа и внешней антенны. А что мы знаем про старые телевизионные антенны? Они никогда не были оснащены такими разъемами. Это очень остроумное решение инженеров, ведь мы получаем два преимущества: 1) это очень портативно; 2) можно продавать свои аксессуары и не боятся конкурентов. Да, jack 3.5 mm отлично подходит, поскольку антенне нужно всего два контакта: «+» и «-» и все будет работать. Я не видел в продаже такого аксессуара, но при желании можно сделать такой самому.

Характеристики

Начнем с физических параметров: максимальная ширина — 9,5 см, максимальная длина — 18 см, максимальная толщина — 3,5 см. Вес без батареек составляет около 300 грамм. Довольно портативное устройство, а с учетом возраста — вообще фантастика. Корпус имеет шероховатую поверхность, которая сближает визуальное исполнение Citizen с портативным компьютером Atari Portfolio. Цвет корпуса я бы охарактеризовал как серо-зеленый.

О главном — экран, как понятно из названия сделан по технологии LCD и имеет диагональ 7 см. Соответственно длина 5,7 см, а ширина 4,5 см. Разрешение сказать не могу, но мелкий текст или объекты превращаются в кашу, что наглядно видно по картинке в Dune 2. В то же время большая часть надписей, пропорций персонажей или элементов интерфейса выглядят правильно.

Есть штатная телескопическая антенна, длина которой варьируется от 12 до 53 см. Встроенный динамик прячется под решеткой слева и довольно небольшой (диаметр около 3 см). На низкой громкости в ночной тишине он неплохо справляется со своей работой, но с прибавлением громкости появляются хрипы, искажения. Теперь поговорим о кнопках и ползунках, которые есть на корпусе.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Начнем сверху вниз:

1) ползунок цветовой коррекции, который позволяет сделать картинку черно-белой или выкрутить до помех в глазах;

2) ползунок ярости подсветки, который также варьируется от ее полного отсутствия до очень-очень высокой яркости. Максимальный уровень подсветки совершенно заглушает картинку, превращая её в сплошной белый экран;

3) кнопка Call — не понял как она работает, но, возможно, нужна для перехода от одного канала к другому;

4) две кнопки, которые позволяют в ручном режиме полистать диапазон частот в поисках канала;

5) ползунок переключения диапазонов телевещания;

6) колесо регулировки громкости (имеет большой и мягкий ход, позволяя настроить максимально комфортный уровень громкости);

7) кнопка открытия крышки;

8) ползунок включения/выключения телевизора.

Применение

В этом вопросе все очень-очень спорно. С одной стороны я всегда придумываю сценарий использование той или иной старой железке, но не в этом случае. Использовать девайс в качестве, собственно телевизора, сейчас весьма проблематично, поскольку каналы массово переходят на цифровой сигнал. Я смог поймать только один канал, но в единственной точке квартиры. При этом картинка практически отсутствовала, а звук пробивался через страшные помехи. Но тем не менее, я не мог не рассказать как прикольно инженеры сделали процесс поиска каналов по диапазонам.

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Как видите, под экраном находятся две шкалы, которые соответствуют определенной длине волны. Возникает вопрос — как понять где ты находишься, ведь нет ползунка как в радио. Когда телевизор включен без rca кабеля, то он автоматически перебирает все каналы на включенном диапазоне. При этом когда режим UHF — идет вертикальная зеленая полоса, которая показывает на каком канале мы сейчас. Если поменяем режим на VHF, то полоска станет красноватой — в соответствии с цветом рамок. Когда канал будет найден полоска остановится, а потом исчезнет. Сделано очень остроумно и функцию навигации выполняет.

Теперь возникает важный вопрос: «А какого стандарта вещания данный девайс?». И вот тут самое интересное. Подключение PAL консолей Playstation 1 и 2 привело к тому, что картинку страшно вело и двоило — значит не PAL. В дело вступил клон Sega Genesis 3, на днище которого есть разные региональные переключатели — дело пошло. Путем подборки картриджей и переключателей были получены те результаты, которые вы видели на видео. Теперь отвечу на вопрос почему картинка черно-белая и многое плохо видно. По поводу цвета, виноваты (предположительно) старые конденсаторы. Время от времени цветные полосы пробиваются, что говорит о том, что дело не в ползунке цвета. Это заметно на том, как появляются помехи на эпизоде с той же Dune 2. Вскрывать и менять электролиты я не стал, поскольку нет такой возможности (текущий паяльник для этого не годится, а купить новые конденсаторы нужной емкости сейчас затруднительно). Такие же проблемы с картинкой от возраста испытывает портативная консоль Sega GameGear. К слову, основные «мозги» находятся в откидной крышке позади экрана. После часа работы тыльная сторона немного нагревается, плюс вес этой части заметно превышает вес остальной части (без батареек в отсеке). Поэтому если сильно отклонить экран в поисках наиболее оптимального угла обзора — стоит опереть его на что-то или придерживать.

Второй большой проблемой этого телевизора является его бликующее защитное стекло. Оно может спокойно выполнять роль зеркала, поскольку проще сфотографировать то, что на нем отражается, чем картинку экрана. А еще оно замечательно собирает царапины и следы от пальцев. Из-за этого, снять даже черно-белую картинку на видео становится очень сложной задачей. Я перепробовал разные углы съемки, яркость освещения и ритуалы вуду, но качество съемки все равно не соответствовала исходной картинке. Лучше всего получилось запечатлеть контрастные кадры игр с большим количеством темных участков.

В целом, учитывая возраст и новизну (на то время) технологии плоских дисплеев, экран бессмысленно ругать. К моему удивлению скорость обновления довольно неплохая, из-за чего в динамичных Comix Zone и Chakan я не испывал сложности с отслеживанием противников. Качество картинки в несколько раз выше, чем на видео. В целом я могу назвать его приемлемым в некоторых играх. А вот в Dune 2 играть крайне сложно, поскольку вражеских пехотинцев практически не видно. Они слишком мелкие на вид и сливаются с землей. Читать текст также не очень удобно, хотя в том же Chakan шрифт достаточно крупный, чтобы нормально читать.

Ранее я упоминал о низком качестве звука через встроенный динамик. Для того, чтобы на видео было удовлетворительное качество и громкость, я использовал старую мобильную колонку. К ней в комплекте были еще переходники на все мобильники, чтобы никто не ушел без музыки в кармане.

Ей уже больше десяти лет, но продолжает исправно работать — вот тебе и китайский-китай.

Складывается мнение, что сейчас такое устройство почти бесполезно… И, это так. Но давайте включим фантазию и подумаем о том, как его использовали раньше. Представим, что вы японский бизнесмен, которому часто приходится ездить на электричках между городами по служебным делам. Поездки длятся до двух часов, поэтому вам хочется немного расслабиться, развлечь себя. Почему бизнесмен? Потому что такой телевизор стоит довольно дорого. Я не смог найти журнал или прайс, но есть догадки. Так, Nintendo, Sega, Atari предпринимали попытки выпустить на рынок цветную портативную консоль. Выбор большой N черно-белого экрана был продиктован стоимостью и потреблением цветных дисплеев того времени. В то же время консоли конкурентов стоили на порядок дороже. Даже в Death Note есть эпизод с миниатюрным телевизором (8,9 серия аниме или 3 том манги). Там прозвучала фраза, что этот телевизор обошелся тебе в крупную сумму денег. Кроме того, нам нужно покупать батарейки — 5 штук. Скорее всего телевизор довольно прожорлив, раз инженеры решили увеличить батарейный отсек даже по сравнение с GameBoy original, который с аппетитом хомячил свой запас энергоносителей. Будем верить в то, что на территории Японии в те года качество покрытия телесигнала не ограничивается чертой города (как это было у нас несколько лет назад, когда даже радио перестает что-то улавливать). Сидя в наушниках мы могли посмотреть новости или повторы спортивных соревнований, пока прибывали к месту назначения. В условиях нашего региона такая вещь даже в год выхода была бы не более чем дорогой безделушкой, потому что сигнал в поезде был отвратительным, батарейки стоили дорого, а найти розетку для блока питания та еще задача. Подключать старые консоли можно и тогда, и сейчас, но смысла особого нет. Был бы экран побольше, тогда еще можно поиграться. Единственная задача, которая сейчас по плечу данному телевизору — проверять работоспособность ретро консолей на почте перед оплатой.

Подводя промежуточные выводы, хочется сказать, что Citizen LCD T530 классный экспонат в музее, который демонстрирует рудиментарные вещи. Выглядит он прикольно, в духе своего времени, собран очень качественно, ничего не скрипит не люфтит.

Рассуждения диванного аналитика

А теперь давайте поищем ответы на вопросы, которые я задал в самом начале.

Как много портативных/карманных телевизоров вы можете назвать?

До знакомства с героем этого обзора я знал только про портативный экран для PS One, который с натяжкой можно назвать портативным телевизором. Кроме того, видел такое чудо техники как телемагнитолы от Sharp:

Почему компания, которая занимается калькуляторами для бухгалтеров со всего мира решила попробовать себя в этом сегменте рынка?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, давайте вернемся во вторую половину восьмидесятых. Мы представители японских фирм, которые делают микроэлектронику. Что мы видим? Формируется новый рынок потребительской электроники: Atari лицензировала и успешно выпустила свой handheld Atari Portfolio, вскоре Sharp выпускает линейку своих компьютеров (в том числе ibm-совместимые handheld), появляются и набирают обороты ранее неизвестные фирмы Apple, Palm и другие. Будущее за носимой электроникой, которая будет приносить сверхприбыли своим производителям. Кто как не мы можем оседлать эту волну? Ведь мы умеем делать миниатюрную электронику!

Сказано — сделано. Самые активные попытки предприняла компания Casio, которая попыталась захватить (или откусить хороший кусок) на различных рынках потребительской электроники:

1) карманных компьютеров:

2) электронных тетрадей:

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

3) ноутбуков:

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

4) игровых консолей:

Обзор карманного телевизора Citizen LCD T530

Были еще различные часы с дополнительными прибамбасами, как калькулятор, аналог Game&Watch. Что-то из этого не покинуло пределов Японии, что-то разошлось малым тиражом по всему миру, но итог один. Почти все, что я показал — это одна-две модели, без дальнейшего развития. Сейчас эти девайсы редкие (кроме электронных тетрадей), хотя и не являются чем-то особенным по сравнению с конкурентами. Компания Citizen пошла немного другим путем и продавала карманные телевизоры. Я нашел четыре модели (помимо моей), что может говорить о том, что люди это покупали.

Какие-то модели попроще, какие-то поинтереснее, но суть одна. Сейчас люди на Ebay продают их, в среднем, от 30$ в нормальном состоянии.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что это необычный экспонат в музее полета инженерной мысли, которым просто приятно владеть. Это не что-то мега-редкое, как лимитированная консоль или телефон, но тем не менее. Применять его смысла особого нет, только ради идеи. Все таки здорово держать в руках карманный телевизор! Надеюсь, что мой рассказ об этой странной железке был интересен.

Спасибо за внимание и удачи!

1717 показов
9.7K9.7K открытий
50 комментариев