О флешмобе «#ЯЧтоОдинВЭтоИграл?» (видео + текстовая заметка)

Приглашаю поучаствовать в запущенном в конце июня флешмобе, на который уже прислано более 20 работ. Подробности будут и текстовом, и в видео-формате — там кстати суть флешмоба вообще раскрывается за первую минуту :)

Компьютерных игр много. Простая вроде мысль, но порой просто ошарашивает факт, НАСКОЛЬКО же их много: на том же Old-Games только под MS-DOS находится 5261 игра. Более пяти тысяч игр — и это только одна операционная система на одной платформе. Так что не удивительно, что существует просто огромное количество игр, которые ускользнули от массовой аудитории. Игр, вокруг которых возможно даже собралось собственное комьюнити, но бОльшая часть современным геймеров о них даже не слышала. Игры, рассказывая про которые другим начинаешь задаваться вопросом «блин, я что, один в это играл? о_О»

Собственно из этой фразы и родилась идея флешмоба. Идея его проста и прямолинейна: рассказывать про игры, малоизвестные в русскоязычном игровом комьюнити.

Начался флешмоб на ютубе, и на момент публикации этой заметки в тематическом плейлисте уже есть более двух десятклв рассказов и про компьютерные игры, и про консольные, и даже про наверняка неизвестную в России железяку (встроить игровую приставку в кассетный плеер — это ж надо додуматься о_О)

Ну и поскольку DTF в первую очередь текстовой портал, я зову поучаствовать в этой движухе и авторов статей :) Кроме соответствия теме и установки хэштега никаких ограничений для флешмоба нет, можно брать игры любого возраста, любых платформ, любых жанров и т.п.

Безусловно, определение «малоизвестности» игры в некотором роде субъективно, так что я советовал бы предварительно проверять это очень простым способом: вбить название игры в поиск на том же ютубе или крупных игровых сайтах с обзорами. Если выдача до обидного пуста, или наполнена почти исключительно иностранными материалами — можно с некоторой уверенностью сказать, что вы нашли то что нужно!

Ну а если вы решитесь поучаствовать с работой именно в формате видео — ставьте хэштег и присылайте видео мне в личку на сайте, я размещу их в уже упомянутом плейлисте и опубликую в ВК-группе канала Old-Hard. Правда для таких публикаций я держу несколько дополнительных ограничений:

  • видео должно быть снято специально для флешмоба, старые видео не принимаются

  • видео не должно быть стримом, лестплеем или просто официальным трейлером игры, перезалитым на своё канал (да-да, мне присылали и такое)

  • мне кажется неправильным брать на рассмотрение совсем недавно вышедшие игры. Тут идея именно в рассказе про игры незамеченные или забытые, а свежие игры под такое определение не совсем попадают — они просто не успели пройти проверку временем

Ну и под такое дело хочу сказать спасибо всем тем, кто уже поучаствовал во флешмобе. Я вот вроде бы интересуюсь старыми играми, но при этом где-то половина видео рассказывали про нечто, о чём я даже не слышал. Надеюсь эта движуха продолжится и новые авторы вытащат на свет ещё немало интересных и незаслуженно забытых игр! :)

44 показа
1.6K1.6K открытий
36 комментариев

Нет, ты не один, меня в детстве пугали звуки этой игры, злобный pc-speaker звучал будто бы чёртов демон с этой игрой :) В Dangerous Dave было не так страшно играть с тем же спикером, не смотря на то, что Дейв косил под хоррор, пугал почему-то именно цветастый радостный Космо :)

Жаль, что я ленивая пятая точка и не смогу поучаствовать в движухе, хотя на ум сразу пришла Prehistorik, vga версия первого Larry Leisure Suit, несколько частей Space Quest и Gobliiins, вторую часть которой я даже сам умудрился пройти будучи ребёнком, а Гоблины были совсееееем не тем типом квестов, что известны сейчас, в Гоблинах логика происходящего... странная...

Ответить

Я тоже играл! Крутые локации в игре. Золотое время Prehistoric, причём я играл ещё в ч/б первую часть, а потом уже в цветную, Golden Axe, Dangerous Dave...

Ответить

Ну харош. То, что вам пришло в голову - это безусловные хиты, в которые играли, пожалуй, все, кто играл в игры той эпохи в принципе.
Для флэшмоба куда больше подошло что-нибудь вроде третьей части того же Larry Leisure Suit.

Ответить

Little big adventure 2

Ответить

Блин помню эту клёвую игру, и ещё несколько крутых на дискета записана была названия уже не вспомню

Ответить

А я вот не могу одну гоночку найти старую. И сколько я не спрашивал у окружающих, про неё ни слухом ни духом. Сотню гоночек предпологали, ни одна не в тему. А она была моей любимой аркадкой в детстве. И складывается ощущение будто я в неё реально один играл.

Ответить

Могу предложить запостить вопрос сюда, если ещё нет. Порой там помогают отыскать нечто совершенно внезапное)

Ответить