Неизданные игры Nintendo Entertainment System (NES), часть №1

Nintendo Entertainment System, народом именуемая как NES или же, как привыкли дети 90-х, Dendy, подарила множество незабываемых впечатлений от игр. Каждый, кто знаком с этой консолью, может назвать хотя бы пять игр, которые ему нравятся и по сей день. Сегодня в своей первой статье на DTF я хочу обсудить не выпущенные на свет игры, но которые по стечению обстоятельств всё-таки попали к нам в виде прототипов.

Dino Hockey

Игра разрабатывалась Virgin Games и должна была быть издана Sunsoft. Хоккей с динозаврами, подобное могло быть и на Sega Mega Drive под названием DynoBlaze от той же студии тоже в отменённом виде. В игре практически ничего не готово, все динозавры стоят на месте, а если уйти за пределы карты, то игра зависнет.

Неизданные игры Nintendo Entertainment System (NES), часть №1

Drac's Night Out

Игра про графа Дракулу, который носит кроссовки Reebok Pump. Сюжет заключается в поисках любимицы Дракулы, Мины, но только до того, как стрелка на часах покажет 6. Игра состоит из двух разновидностей игрового процесса: бродилка по локации с жителями, которых можно убивать различными ловушками (если попасться на них, то вы умрёте), сосать кровь, и путешествие по городу с видом сверху, на локации которой можно заходить в различные здания и убивать жителей. Кроссовки тут играют роль ускорения, с помощью них Дракула передвигается быстрее и прыгает выше, что даёт преимущество перед врагами и платформами. Что касается пирствования кровью — оно необходимо как для заполнения шкалы, так и для превращения в летучую мышь, которая убивает всех, кто к ней прикоснётся. Игру отменили, так как кампания Reebok была недовольна рекламой своей обуви. Игра полностью завершена.

Dreamworld Pogie

Честно говоря, сложно отнести эту игру к отменённым, т. к. её «выпустили» в 2017 году, собрав нужную сумму на кикстартере. Dreamworld Pogie — это игра о зверьке из вселенной Dizzy, созданной братьями Оливерами. Изначально данный спин-офф ими и разрабатывался, а уже в 2017-м доделывался W.A.S.P. (We Are Spectrum Programmers). Поиграв в прототип, можно удостовериться, что игра сыровата, даже возможность летать по локации осталась (для этого нужно зажать А и В, после чего перемещать зверюшку по локации, однако, если попасть на ловушку, есть шанс летального исхода). В некоторых местах не хватает спрайтов. Сама же игра представляет собой платформер с собиранием звёздочек. Локации оформлены по-разному, до конца даже с использованием хитростей дебаг-меню пройти не смог, но из того, что увидел: мир сладостей, где летают конфетки и мороженое, Египет, исходя из пирамид, и просто локация с пальмами.

Happily Ever After

Игра про Белоснежку, основанная на одноимённом мультфильме, вышедшем примерно в том же году, что указано на титульном экране (1991). Разработкой занималась студия SOFEL. Прототип полностью проходим, однако игра показалась мне весьма сложной, поэтому лично сам игру не прошел. Стартует игра с предыстории, затем нам показывают карту с этапами игры, всего их четыре. Игра сделана в виде платформера, с возможностью драться с врагами, а также использовать некую магию, к примеру, чтобы перейти участок с водой, главная героиня может призвать «цветок», который будет служить платформой для передвижения. В конце каждого этапа нас ожидает босс, а после каждого уровня — сценка с диалогом. Однако, несмотря на все плюсы прототипа, всё-таки недочёты есть, к примеру — чёрно-белые изображения, которые выделяются на фоне остальных, которые выполнены в цвете.

The California Raisins The Grape Escape

Калифорнийские изюминки должны были выйти в конце 80-х, издателем которой являлась бы кампания CAPCOM. Игру отменили из-за резкого спада популярности группы. Действие игры разворачивалось на пяти уровнях, в сопровождении как обычных врагов, так и боссов. Сюжет заключается в следующем: одной изюминке нужно спасти своих похищенных товарищей, а также их ноты. Исходя из слитых в сеть прототипов, игра полностью завершена и проходится от А до Я. Пятый уровень станет доступен после того, как пройдём четыре уровня в любом порядке. Изюминка может прыгать, лазать по лианам и стрелять из пальца (?) изюмом. Игра представляется в виде платформера со свободным действием. По мере прохождения будут встречаться не только враги, но и ловушки: кислота, шипы, вода и прочее.

War on Wheels

Игра разрабатывалась студией Sculptured Software, а издателем должна была стать JALECO. Игра представляет собой соревновательную гонку на роликах, в которой можно драться. Гонка проходит на круговой трассе, всё, что нужно делать — перепрыгивать препятствия и иногда бить соперников. Иногда простой удар соперника может перерасти в целый бой, который проходит на отдельном экране.

Это была последняя игра-прототип на этот раз. Разумеется, это не все игры, которые не вышли в свет, их очень много, но эта статья — лишь тест на «зайдёт или нет». Возможно, эта тема давно устарела, и многие про эти игры знали и даже играли. Но всё-таки я решил попробовать и жду от вас комментариев, может, что-то да изменю и в будущем улучшу. Пока что всё, до новых встреч!

2525 показов
2.6K2.6K открытий
16 комментариев

Ничего из этого не видал. Весьма интересно. Особенно про Дракулу

Ответить

Дополню отличную статью ещё парой NES'овских игр, не увидевших свет:

Erik The Viking — игра, частично основанная на одноимённом рассказе Терри Джоунса. В отличие от своих компьютерных собратьев, вышедших ещё в середине 80-х и бывших текстовыми адвенчурами, консольная версия предполагалась быть в стиле игр серии Legend of Zelda. К сожалению, ром игры так никогда и не был слит в сеть, зато композитор Нил Болдуин выложил её саундтрек, и это довольно крутая работа по меркам восьмибитного железа!

https://www.youtube.com/watch?v=XWxO8d-OT7o

Hero Quest — игра по мотивам настолки с тем же названием, выполненная в виде пошаговой изометрической адвенчуры. Не в пример предыдущей игре, протопип-версия этой всё-таки была задамплена, поэтому её можно опробовать самостоятельно. Тем более музыку для неё писал тот же музыкант, что и для потерянной Erik The Viking.

https://www.youtube.com/watch?v=PSmJre3LrmA

Ну и напоследок одна игра со SNES — Green Lantern. Очень мало про неё известно, поскольку её разработку отменили достаточно рано, из-за чего в напоминание о ней осталось всего полтора изображения из старых видеоигровых журналов, но дело не в этом. По-настоящему Green Lantern примечательна своим саундтреком, который её композитор слил в ютуб. Едва ли найдётся игра на консоли, в которой звучание электрогитар было реализовано настолько же достоверно. Впрочем, тот же композитор писал музыку для SNES'овского Waterworld, поэтому удивляться тут нечему.

https://www.youtube.com/watch?v=t0hpQIKQ-Hs
https://www.youtube.com/watch?v=DsBuWD9MhG0

Ответить

Спасибо за информацию. На NES ещё есть прототипы как не выпущенных игр, но слитых в сеть, но так и тех игр, что как-бы вышли на другие платформы, но на НЕС есть только наработки.
Слышали про сайт Unseen64? Он англоязычный, но там очень много интересного контента по ранним версиям игр и не выпущенным.
Мне эта тема самому очень интересна, и я рад почитать по любой не выпущенной игре. Ещё раз спасибо.

Ответить

Отлично, продолжайте!

Ответить

На самом деле это не первая моя статья. Не хочу пиарится или хвастаться, но если интересно, то через мой профиль, и ссылку вк, выйдите на другой источник, где я писал статьи. Там есть подобное про PSX прототипы, по Мега Драйву и прочее. Если интересно конечно же.

Ответить

Очень интересно. Спасибо.:)

Ответить

Плюсую. Интересно почитать. Если не ошибаюсь в 90-е была реклама батончика, в которой эти же изюминки фигурировали. Оказывается это группа такая была 😅

Ответить