Сегодня исполняется 25 лет Rise of the Triad

Сегодня исполняется 25 лет Rise of the Triad

Rise of the Triad - великая игра. Но если спросить у кого угодно, какой у него любимый шутер, выходивший в девяностых, то никто из опрошенных RotT не назовет. Оно и понятно: геймплей на фоне Doom, Duke Nukem 3D и других покажется, мягко говоря, странным. Странна и сама история игры. Apogee Software (она же 3D Realms) в свое время решились на безумнейший шаг - распространять игры совершенно бесплатно. Мол, если пользователю нравится игра, он ее покупает. Жадными люди были всю свою историю, и именно поэтому, подобный метод распространения игр не взлетел. Немного погодя Apogee, желая изменить политику продаж своих игр, сами того до конца не понимая, совершили революцию в мире маркетинга игр, предложив народу опробовать бесплатно частичку игры, и если найдутся заинтересованные, то они обязательно купят полную версию. Этот метод взлетел не с самого начала, так как для всех это было впервые, как для пользователей, так и для разработчиков. Но вот уже прошло больше двадцати лет, а Shareware все еще на рынке игр и программного обеспечения и чувствует себя прекрасно. RotT одна из немногих игр, Shareware версия которой состоит из отдельных уровней, которых нет в полной версии. По сути, это отдельная игра, первая часть условной трилогии.

В 2013 году вышел одноимённый ремейк, который идеально перенёс помимо всех плюсов игры все её минусы.
В 2013 году вышел одноимённый ремейк, который идеально перенёс помимо всех плюсов игры все её минусы.

Rise of the Triad вообще не должно было существовать как таковой - после того как Apogee заказали у id сиквел Wolfenstein 3D, ему успели даже дать имя - Rise of the Triad: Wolfenstein 3D Part II, но разработка затянулась, вышел Doom, договор истек, поэтому дизайн игры пришлось переделывать. Но даже не зная этой истории, игрок, знакомый с Wolf 3D обязательно будет находить сходство, это сложно не заметить.

Шутеру, который вышел после Doom (разделивший в то время шутеры на “до” и “после”), чтобы собрать кассу и привлечь внимание необходимо было изрядно “повертеться”. Все величие RotT в ее вкладе в жанр. Да, игру забыли, но мы ведь тоже не помним, кто придумал колесо, например. Это нормально. RotT подарила жанру двухэтажные уровни, возможность вращать камеру при помощи мышки (какой шутер сейчас без этого, а?), режим «Capture the Flag», родительский контроль с блокировкой по паролю, нелинейное прохождение уровней с разными исходами, влияющими на геймплей. Без небольших фич тоже не обошлось, помимо крутого арта (в игре очень даже приятная графика), здесь героя ожидает возможность превращаться в пса, стать пружинчатым или ужратым грибами, после чего на экране начнется ТАКОЕ, от чего даже у современного игрока голова может пойти кругом. Враги здесь могут воровать оружие у героя, стой он близко, или же притворяться мертвыми, чтобы потом предательски выстрелить в спину. В Rise of the Triad 40 секретов на уровне - обычное дело, а громко рыгающий герой, скушав целебную пищу, перестанет вызвать отвращение или смешки (тут уж от игрока зависит) уже на 3-4 уровне. Здесь есть бейсбольная бита, которой можно уничтожить целую армию, просто подкинув мячик и ударив по нему, здесь можно стать Богом, уничтожая все живое под очень странные стоны, здесь пять персонажей, и у каждого свои характеристики и озвучка. А в определенные праздники у игры меняется оформление, достаточно сменить время на компьютере или запустить игру в нужный день.

Сегодня исполняется 25 лет Rise of the Triad

Все это, конечно, прекрасно, но в игре очень странный геймплей. RotT является этаким совмещением Дума и рядового платформера. В игре постоянно придется прыгать по платформам с помощью пружин и собирать монетки (это, кстати, не обязательно), уворачиваться от лавовых стен и вращающихся лезвий и не попадать под огромные каменные шары. И этот “платформинг” везде и всюду, ненависти в хардкоре тут настолько много, что порой на маленьком уровне можно искать ключик от двери битый час. Большинство секретов проще найти, чем ключи, необходимые для перехода в другие зоны. Это ни в коем случае не жалоба, это предупреждение. У игры свой стиль. Дополнение Extreme повышает градус безумия, ненависти и хардкора до предела, за ошибки не будет пощады, игра не прощает ничего и никого. Именно поэтому по ней нет ни одного толкового летсплея или видеопрохождения.

Как относиться к RotT - решать вам. Возможно вы ограничитесь чтением этого обзора и поймете, что это не ваше, возможно, вы запустите и на 4 уровне спустя 15 минут полезете на ютуб искать место, где проклятый Том Холл спрятал этот дурацкий золотой ключ. А возможно, вы пройдете Extreme без читов, после чего видеоигры для вас опять разделятся на “до” и “после”. В любом случае, равнодушны вы не останетесь. Почему? Потому что Rise of the Triad - великая игра.

Эту и другие статьи о старых играх вы можете найти в Telegram-канале «Старые игры о главном».

Мы в VK:

77 показов
1.8K1.8K открытий
21 комментарий

"От Винта!" за 1995-й год, как раз посвященный этой игре (и какому-то рельсовому шутеру).

Ответить

(звуки возмущения)
Какому то? Какому то? Это "cyberia" какой то рельсовый шутер?
(звуки возмущения нарастают)

Ответить

Какой-то рельсовый шутер это Cyberia. Для своего времени была прорывной в части графики (потому что это был пререндер, понятное дело).

Ответить

Многое бы отдал за продолжение cyberia! Сюжет на тот момент очень крутой был. Жаль серия умерла вместе с Interplay...

Ответить

Apogee Software (она же 3D Realms) в свое время решились на безумнейший шаг - распространять игры совершенно бесплатно. Мол, если пользователю нравится игра, он ее покупает. Жадными люди были всю свою историю, и именно поэтому, подобный метод распространения игр не взлетел.

И тем не менее даже сейчас отдельные личности в комментах умудряются заявлять, что игры (в том числе и крупнобюжетные) следует распространять бесплатно - а стоимость разработки покроется с пожертвований тех, кому игра в итоге понравилась. Ага, щас же...

Ответить

Но если спросить у кого угодно, какой у него любимый шутер, выходивший в девяностых, то никто из опрошенных RotT не назовет.Ну мне вот pvp в RotT очень даже нравился. По локалке играли.

Ответить

Отличный был, да.

Ответить