Ретроспектива Heroes of Might & Magic: часть I
Ретроспектива Heroes of Might & Magic: часть I
1717 показов
6.7K6.7K открытий
11 репост

BOINC.

Вчера, уже не по какому поводу, в разговоре между мной и соседом была упомянута программа, название которой является так же заголовком этого поста. Сосед постоял, подумал и изрёк что-то вроде: "А напиши об этом в своём ЖЖ, может кто-нибудь и заинтересуется." Сначала я подумал, что это будет бессмысленно, но потом решил, что, возможно, кто-нибудь и не знает об этой программе и присоединится к проекту.

Итак, что же такое BOINC? (Не путать с BOINK - отличным эротическим журналом о студентах, придуманным студенткой Бостонского Университета). Как известно, далеко не всегда, CPU (central processing unit, а попросту процессор) вашего компьютера использует все 100% своих ресурсов. Большинство времени, когда вы не проводите антивирусную проверку, не играете в современную компьютерную игру, или не работаете с видео\3д графикой, ваш процессор использует примерно от 1 до 40 процентов своих ресурсов. То есть, когда вы "сидите" в интернете, слушаете музыку или оставляете компьютер включенным на длительное время (например, чтобы обмениваться файлами по P2P - eMule, bittorent и т.п.), то большая часть ресурсов процессора не используется. В следующем абзаце пойдёт речь о том, как можно их использовать.

Современная наука сталкивается с большим количеством задач, которые требуют огромного количества вычислений. Например, исследования космоса, человеческого генома, поиск лекарств от таких болезней, как СПИД и рак, просчёт климатических изменений на планете и тому подобные проекты. В около 20 лет назад в университете Беркли разработали программу, с помощью которой можно объединить миллионы компьютеров по всей планете в одну сеть и использовать её мощность для произведения вычислений, на которые у отдельных университетских сетей уходило бы огромное количество времени (десятки\сотни тысяч лет). Университет Беркли начал с SETI@home (Search for Extraterrestrial Life At Home) - проект по исследованию волн, приходящих из космоса с целью поиска следов внеземных цивилизаций (кстати, в одной из серий X-Files на компьютере у Малдера запущена эта программа). На практике, зелёных человечков не нашли (кажется), но данные, полученные в ходе работы проекта, и сегодня помогают в составлении подробной карты звёздного неба и исследовании космоса. Параллельно с SETI@home другими исследовательскими институтами были запущены подобные проекты по медицине, химии, физике и другим дисциплинам.

Несколько лет назад в Беркли создали программу, позволяющую объединить несколько таких проектов и равномерно распределять между ними неиспользуемые ресурсы вашего компьютера, а также без вашего вмешательства отсылать полученные материалы и получать новые порции работы. Так появился BOINC.

На моих компьютерах подобные программы работают уже около семи лет. Последние пару лет я пользуюсь BOINC. В данный момент мой компьютер участвует в 4 проектах:

SETI - исследования космоса.

http://setiathome.berkeley.edu/

einstein@home - исследования гравитационных волн.

http://www.einsteinathome.org/

climateprediction.net - эксперимент по просчёту климата в 21 веке.

http://climateprediction.net/

World Community Grid - медицинский проект, исследующий различные медицинские проблемы. В том числе и СПИД, а также, методы его лечения.

http://www.worldcommunitygrid.org/

Чтобы присоединиться к сети добровольцев по всему миру, нужно скачать клиент BOINC с официальной странице проекта и следовать дальнейшим указаниям, на этой странице (зарегистрироваться, выбрать проекты, в которых хочешь участвовать, настроить, когда программа будет работать и т.п.). Вся информация об использовании BOINK дана на указанной мной странице, но я с большим удовольствием отвечу на ваши вопросы в комментариях к этому посту.

Спасибо, что прочитали этот текст. Надеюсь, я смог вас заинтересовать.

Всем хорошего дня ^_^

Ответить

Подобные программы должны быть интегрированы в ОС и выключены по умолчанию - но чтобы напоминания и галочки бы иногда всплывали как предложение присоединиться к программе

Ответить