{"id":4093,"url":"\/distributions\/4093\/click?bit=1&hash=572414f048fd940828f35b0d46d6210a2c91bd9267922fbe28005f6aba01f505","title":"\u0417\u0434\u0435\u0441\u044c \u0432\u0441\u0435 \u2014 \u00ab\u0421\u0431\u0435\u0440\u00bb, \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u00bb, VK \u0438 Kaspersky","buttonText":"","imageUuid":""}

Промо-постеры к видеоиграм как вид искусства

Люблю я старые промо-постеры к видеоиграм. Есть в них что-то такое, что заставляет окунуться во времена, когда в детстве ты заходил в местный магазинчик, где продавались кардтриджи или диски, а может то и другое, и глазел по сторонам, видя на стенах развешанные плакаты с рекламой актуальных новинок или же давно минувших релизов.

Дабы разделить с вами свою ностальгию по этим теплым временам, я решил поделиться несколькими сохраненными промо-постерами к некогда актуальным видеоиграм. Быть может парочку из них вы видели у старших братьев друзей.

Все же помнят эти жуткие "консоли" Tiger Electronics? Дешевая в производстве, простите за такое сравнение, портативка с низкокачественными копиями известных игр. У меня, например, была Street Fighter.

Cool Spot, между прочим, была хорошей игрой, хоть и служила единственной цели - продвигать лимонад 7-Up.

Я никогда не был фанатом серии Tomb Raider, но увиденная в начале нулевых реклама третьей части заставила меня купить диск с игрой на PSone.

На удивление о серии Metroid я узнал уже тогда, когда мне перевалило за 20 лет. Картриджей с этой игрой я у друзей не видел, а редкие постеры в отдельных магазинах вызывали недоумение.

Своя атмосфера разворачивалась и на промо-постерах к играм великой серии от Konami - Silent Hill. До сих пор помню, что в магазине "Сфера" в Туле какое-то время висел постер к Silent Hill 4 The Room.

Также своими промо отличилась ещё одна легендарная серия игр от Konami - Castlevania. Благодаря постеру к Bloodlines на обороте книги кодов я купил себе картридж с игрой и остался доволен.

Не стоит забывать и постеры к играм серии Mortal Kombat во всем их зазывающем великолепии.

Куда же без постера к одной из лучших, лично на мой взгляд, игр на Sega Genesis - Vectorman. Любовь моего детства и просто отличная игра с не менее хорошим сиквелом.

Продолжаем парад постеров к играм Konami. На очереди у нас первая Metal Gear Solid.

Не стоит забывать и об очаровательной Bloodrayne. Все же маркетологи знали куда бить и сразу же выкатывали все объективные плюсы игры. Причем если постеры где и были, то только по второй части.

Между прочим, дамы и господа, над The Terminator Future Shock работал молодой Тодд Говард и игра вышла коммерчески успешной.

Куда же в наше время без упоминания легендарных DOOM и Unreal Tournament?

Не забудем и милые промо к играм серии Rayman. О ней я также узнал благодаря постеру к самой первой игре серии.

И в завершение - огонь из всех ностальгических орудий! Получилось немного сумбурно, зато наверняка вы увидели пару-тройку знакомых и дорогих сердцу игр вашего детства.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Alex Miles

Плюсанул за Cool Spot и Vectorman
Эээх как же давно это было

Ответить
Развернуть ветку
realavt

Да, старые обложки игр и постеры - это зачастую искусство. На саму игру уже без слёз не взглянешь, а полиграфия божественная, время над ней не властно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ворсин

UMK3 это что-то с чем-то (^________^)
Думаю, эта игра (вкупе с той же Primal Rage и, скажем, OVA "Гайвер") максимально сильно повлияла на малолетнего меня и в принципе определила мои стилистические предпочтения.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Chugunov

Как раз сейчас пишу статью.... не про эту игру

Ответить
Развернуть ветку
NTL
Ответить
Развернуть ветку
Шизофрения не знаю

Dunkey все больше и больше напоминает типичного юзера Дтф, старый, не понимающий в играх... шизик 

Ответить
Развернуть ветку
NTL

ты к чему это вообще? он твою любимую игру обидел или мнение какое-то непопулярное высказал? 
тут речь идет о бокс-арте...

Ответить
Развернуть ветку
Шизофрения не знаю

Да впринципе мужик словно игры не понимает, тут не игра или мнение тут кульминация нескольких вещей

Ответить
Развернуть ветку
Роман Резванов

Мне кажется ты просто запутался в шутках и мнениях данки.

Ответить
Развернуть ветку
Майк Стокласа

Офигительная подборка! Сделай ещё, если тебе интересно, такую же, но по играм эпохи PS2

Ответить
Развернуть ветку
Satellite One
Автор

Обязательно посмотрю что у меня сохранено по играм на PS 2:3

Ответить
Развернуть ветку
Майк Стокласа

Не, я про эпоху, а не консоли. Просто в нулевые сидел и задрачивал журнальчики, в которых было овер-дофига рекламных врезок. Думаю, там есть хорошие работы. Будет ностальгия + art appreciation. Ну, если интересно конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Satellite One
Автор

Про эпоху я и думал писать в несколько заходов, начиная от Dendy и заканчивая уже xBox 360, вспоминая игровой быт от первого лица. Благо, что успел потрогать многие консоли, кроме отдельных представителей вроде GameCube, например. Тем более, что время было интересное и достать игры иногда оказывалось целым приключением.

Ответить
Развернуть ветку
Клёвый Мужчина

Вектормен и Кул Спот... Эх... Ностальжи

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда
null