Resident Evil. Моё знакомство с легендой

Resident Evil. Моё знакомство с легендой

Платформа: PlayStation One

Год знакомства: 1999

На рынке, где мы с мамой торговали (одесский рынок 7км, если кто знает) – люди часто носили по рядам какие-то вещи и предлагали купить их с рук. В тот июльский день 99 года, такой вещью оказалась приставка Sony Playstation. Поддержанная, без коробки и документации, но с двумя фирменными джойстиками (один из которых с аналоговыми стиками). В качестве доказательства, что приставка не краденая – продавец демонстрировал чек о покупке. Не знаю, насколько правдива была его история о внезапной нужде средств, но в тот день – это волновало меня меньше всего. Еще бы, дома лежала устаревшая Sega Megadrive и о новой приставке я мог только мечтать. А тут мечта совсем рядом, я даже кручу ее в руках!

Мечта 99-го года!​
Мечта 99-го года!​

Не знаю, что растопило сердце мамы, но она, увидев мои дрожащие губы – предложила купить эту приставку, тем более, как я ее заверил, цена в 80$ - это довольно дешево.

Я тут же помчался с продавцом приставки на соседний торговый ряд, где работал мой знакомый на продаже приставок и игровых дисков. С его помощью мы тщательно проверили приставку и вернулись к моей маме за деньгами. Приставка была куплена и моему счастью не было предела!

Выклянчив еще 5 баксов на игру, я вновь помчался к знакомому, на этот раз выбрать свою первую игру для покупки. Приятель, в качестве знакомства с приставкой – порекомендовал купить именно Resident Evil. Тем более, у него был очень хороший пиратский перевод на русский.

Обложка той самой игры. С лучшим переводом на русский язык.​
Обложка той самой игры. С лучшим переводом на русский язык.​

Вернувшись с рынка домой, я первым делом подключил приставку к телевизору и запустил диск. О, Боги!!! Насколько же великолепнее тут графика, чем на моей 16-битной сеге!!! В голове засело приятное чувство, что вот они – серьезные игры! А не те детские поделки, в которые я играл раньше (эх, наивность).

Признаюсь честно: от самого первого зомби, встреченного в игре, я с диким криком сбежал. У меня выступил пот, намокли ладошки и бешено колотилось сердце! Насколько же все реалистичным мне тогда казалось! В общем, собрав волю в кулак, слегка потренировавшись обращаться с оружием и чуть привыкнув к управлению – я все-таки решился пройти дальше.

​Первый зомби в игре. Здесь же была видеовставка, где зомби что-то аппетитно хомячил с тела мертвого солдата
​Первый зомби в игре. Здесь же была видеовставка, где зомби что-то аппетитно хомячил с тела мертвого солдата

Перманентный страх, граничащий с диким интересом – это именно те чувства, с которыми я играл в тот самый первый раз. Постоянное ожидание новых зомби в помещениях, постоянная нехватка патронов и аптечек… А эти выработанные рефлексы – замереть и прислушиваться сразу после входа в новое помещение? Потому как зомби сначала можно было услышать по шаркающим шагам, завывающим стонам или по задорному чавканью свежей человечинки… Брррр! Но, правда, были и такие, что не произносили ни звука, пока ты ВНЕЗАПНО не наткнешься на них в коридоре. Были и такие, что вываливались на тебя из шкафов, выламывали двери перед носом и даже резко хватали тебя за ногу, хотя ты был свято уверен, что труп лежащий на полу – именно труп, а не прикинувшийся мертвым зомбак («мертвый зомбак», интересно…).

Когда псы-зомби впервые появлялись в игре - каждый игрок гарантированно откладывал гору кирпичей.​
Когда псы-зомби впервые появлялись в игре - каждый игрок гарантированно откладывал гору кирпичей.​

А эти записки, дневники и доклады, которые то и дело встречались в игре и проливали свет на произошедшие в особняке события… Каждый раз при чтении – в голове прямо-таки возникали образы, описываемые в события. И ты поневоле погружался в атмосферу игры еще глубже.

А загадки? Пускай там зачастую отсутствовала логика в решении, но ведь решались же! Тупо подбором вставки всех предметов в подходящие отверстия))))

Особняк, в котором происходило действие игры - умел удивить красотой и масштабом​
Особняк, в котором происходило действие игры - умел удивить красотой и масштабом​

Сколько же непередаваемых чувств вызывала музыка в кладовках, где стоял сундух и печатная машинка для сохранений! Первые же ноты вызывали умиротворение и ты знал, что в этом помещении – точно не опасно и можно свободно передохнУть.

Радость от найденных дробовиков и Магнумов и огорчение от отсутствия патронов к ним. Ликование от найденного ключа к ранее запертой двери и этот бешеный адреналин, от выскакивающих из окна зомби-собак. А этот пугающий вой под открытым небом!...

Боссы в игре пугали не просто своим внешним видом, а лихорадочными мыслями "ДА КАК ЖЕ ТЕБЯ УБИТЬ?!?!?"​
Боссы в игре пугали не просто своим внешним видом, а лихорадочными мыслями "ДА КАК ЖЕ ТЕБЯ УБИТЬ?!?!?"​

Resident Evil можно ругать за многое: за постоянную бессмысленную беготню из одного конца дома в другой, за куцый инвентарь, в который нифига не влазило и в котором одинаково много места занимал как малюсенький ключик, так и дробовик. За сундуки-телепортаторы, когда положив предмет в сундук в одой комнате – ты мог вытащить его из сундука в другом крыле здания.

Вот только все это – ни на каплю не портит игру. Первый «Резидент» - навсегда врезался в память как невероятно атмосферная и пугающая игра, умеющая поддерживать интерес к себе до самых финальных титров.

Спасибо вам, Capcom, за этот хоррор-шедевр своего времени!

Resident Evil. Моё знакомство с легендой
33 показа
1.3K1.3K открытий
77 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, практически мои воспоминания. Только живое знакомство с серией началось с 3 части в местном Детском Мире. На первом этаже был отдел с консолями и играми, и там же стояли парочка телеков с плойками для игры за денежку. Большинство сверстников тратили свои кровные на Теккен 3, Fighting Force или TW2, а я, начитавшись Великого Дракона, и увидев среди игр RE3 сразу захотел попробовать её.

Стандартный тариф был в 25 минут, и я понимал, что за это время я пройду ладно если дальше начальной заставки :D, но что поделать. Запустили игру и я увидел интро и погрузился в злоключения Раккун Сити.

Мне повезло, что тогда со мной тусил батя мой, которого тоже зацепила игра, что он оплатил сразу на 3 часа игровой сеанс. И вот мы вдвоём, стоя, 3 часа обмазывались Резидентом. По неопытности, помирал как скотина, а дошёл, в итоге, всего лишь до участка, увидев знаменитую сцену с Бредом и Немезисом.

В итоге я склонен считать, что именно эта игра склонила чашу весов родительской благосклонности к покупке нам с братом консоли. И видимо сыграл в этом свою роль и батя. :D Так что у меня RE3  до сих пор остаётся самой любимой частью, и ремейк я жду очень и очень сильно.

Ответить

Бате привет. Хороший он мужик.

Ответить

Так можно подумать что Джил голая😻

Ответить

Положение ПС1 для комфортной игры.🌚 

Ответить

Для рабочей игры😁

Ответить