Shadowrun на Сеге. Вспоминая великую франшизу

Честно, не люблю напыщенную риторику – великая статья о великой игре, великое кино о великой войне и вот это вот всё. Да и потом, речь же идёт о какой-то там ролевушке на 16-битной консоли, умершей ещё до прибытия в Антарктиду лавкрафтовских Старцев. О чём вы, какой Шэдоуран в 2021, где актуалочка, где повесточка?

Shadowrun на Сеге. Вспоминая великую франшизу
1515 показов
3.9K3.9K открытий
33 репоста

"Игра большая. Очень большая. Настолько большая, что за стандартную для школьника тех лет игровую сессию её не пройти"

Ох, вьетнамские флэшбэки. Тем летом (уже и не помню, какого года, вроде 96), когда ко мне попала игра, у нас происходили регулярные блэкауты почти каждый день. Может сеть ремонтировали, хз. Свет мог погаснуть в конце восьмичасового забега и это было реально физически больно. В результате стал спидранить "наперегонки со смертью" . Начинал заново раз десять и прошел раза три - последний за пару часов, кажется. Но уже после того, как стало можно играть длинными сессиями. Неплохо помог квестовый рандомайзер, а то бы после пары рестартов бросил, наверное. Из текущего момента времени этот же рандомайзер можно назвать и самой слабой частью игры - атакуй тот же самый офис в десятый раз, только данные будут на другом рандомно сгенеренном этаже (дьябла, привет).  Матрица тоже никогда не нравилась, так в нее до конца и не въехал из-за рандома.  А когда дотошно переписал текст мистера Гундерсона и показал учителю английского (ясное дело,  с переводом всех этих специфических сленговых chummer было глухо, ни по какому словарю они не пробивались) - у того глаза полезли на лоб.

Да, игра по тому времени показалась офигенной почти сразу, как только в нее врубился через какие-то полчаса (был уже закален Flashback), дала неплохой буст и мотивацию к изучению английского и заочно подпортила восприятие рпг в толкиновско-фентезийных сеттингах, с которыми только предстояло познакомиться.

Ответить

у нас происходили регулярные блэкауты почти каждый деньпереписал текст мистера Гундерсона и показал учителю английскогоchummer - чумба
мрЙонсон - фиксер
сойкофе - декофеин

vvellcome to read world neo1

Ответить

О, кстати рандомайзер я юзал на всю катушку. Брал слабым персонажем забег на "достать из сейфа пакет" в Renraku, заходил, проверял первый сейф и выходил и так до момента, пока там не заспавнится пакет. Помогало вначале набить деньги и карму

Ответить