GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

Дисклеймер

Привет, вы попали в рубрику в которой я буду делиться с вами своими воспоминаниями связанными с определёнными консолями (и не только). Целью этой рубрики является вызвать ностальгию и поделится своими воспоминаниями, которые я буду ждать в комментариях.

История знакомства

Когда GameBoy SP начал появляться у нас в России, я все ещё ходил детский сад. В то время было абсолютно всё равно на графику, в то время наличие у тебя картриджа с Соником, позволяло тебе смотреть на всех свысока и играть будучи окруженным своими друзьями. Хотя это мечты, ведь редко когда родители разрешали брать с собой приставку. О чём я вообще, у меня даже не было своего GB, он был у моего друга с которым к моему счастью мы очень часто виделись. У него кстати был тот самый Sonic Advance, причём 3 часть!

Помню как одним летним днём я приехал к нему на дачу, но пошёл дождь и делать особо было нечего. Мы соответственно ходили, баловались и тут я вспомнил про его консольку, и пытался всякими намёками заставить его достать её поиграть. Спустя почти час моих уговоров, он всё-таки согласился. Так я познакомился с Mortal Kombat. Мы пытались проходить эти самые башни, меняясь по смертям. К слову у нас так и не вышло дойти до конца, но это было не главное, главным было веселье, а его у нас было предостаточно.

Mortal Kombat Advance
Mortal Kombat Advance

К сожалению через какое-то время у него сломалась зарядка, что не дало ему, а значит и мне, продолжить своё путешествие в мир GBA, так как тогда нельзя было так просто заказать кабель питания через интернет. Тебе надо было просить своих родителей купить тебе кабель, а узнав об этом тебя ещё и наругают.

GBA SP Сегодня

Ну наконец-то через почти 15 лет у меня появился личный GBA.

iQue GameBoy Advance SP (фотография не моя)
iQue GameBoy Advance SP (фотография не моя)

Честно говоря я был удивлён, увидев что GBA SP на БУ рынке стоит около 5000 рублей (смотрел только на авито) За эту цену можно PS Vita взять, поставить туда эмулятор играть в игры не только от GBA, но и от самой виты. Откуда такая цена я не понимаю. Правда это компенсируется ценами на картриджи большинство из них отдаю по цене от 200 до 500 рублей и найти их можно не только на вторичном рынке, но и на Aliexpress, где ассортимент будет побольше. Мне же повезло так я заполучил свой бесплатно.

Он достался мне от уже другого друга, которому он был не особо нужен. Я уже почти расстроился, увидев логотип какой-то неизвестной мне iQue, думал что это подделка, но на дареному коню в зубы не смотрят. Как же я был удивлен, через некоторое время узнав что, iQue является дочерней компанией Nintendo, удостоенная чести распространять GBA под своим собственным брендом. Версия GBA SP AGS-101 с улучшенным экраном в Россию попадала именно из Китая, где их и производила компания iQue.

Кстати, существует огромное количество подделок. Сейчас я перечислю вам несколько различий.

  • В оригинальном GBA НЕ МОЖЕТ быть встроенных игр, если всё-таки есть, то это точно подделка.
GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1
  • Также можно обратить внимание на наклейки и разъемы.
(сверху фейк, снизу оригинал)
(сверху фейк, снизу оригинал)
  • Но самое интересное лично для меня вот что.

Как мы знаем GBA SP умеет воспроизводить картриджи от GB и GB Color. Главное различие заключается в том, что подделка не умеет этого. Это можно очень просто увидеть в самом GBA.

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

С помощью этого рычажка GBA определяет тип картриджа и запускает определённый сценарий.

Поэтому у картриджей GBA есть специальная выемка, которая отсутсвует на картриджах оригинального GB.

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

(Брал информацию с этого сайта, кому интересно почитать больше оставляю ссылку)

Всё что я упустил

Смотря сейчас в прошлое я прекрасно понимаю сколько прекрасных игр я пропустил на этой консоли, хотя о чём я вообще, у меня даже не было собственной консоли. Когда мои ровесники в детском саду играли в GBA, я уже проходил Motorstorm на PSP, но это уже в другой раз.

MotorStorm: Arctic Edge
MotorStorm: Arctic Edge

За всё время проведенное с GBA SP я успел поиграть в очень малое количество игр.

  • Mortal Kombat Advance
  • Sonic Advance 1 и 3
  • Рататуй
  • Teenage Mutant Ninja Turtles
  • Duke Nukem Advance

Как ни странно, это всё.

Но мне удалось поиграть в некоторые игры на эмуляторе. Очень хочется отметить 2 игры. Mother 3, The Legend of Zelda:Minish Cap. Эти игры уже стали классикой, в которые каждому стоит поиграть.

Я кратко о них расскажу.

Mother 3

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

Очень интересный представитель жанра RPG, с необычной историей создания и с необычной историей в игре. Игру можно описать как странную, я имею в виду, что оОоооОоооооооооОООООооОчень странннуюююю. Она играется и с игроком и с персонажами в истории, игра никогда не теряет возможности пошутить, что заставляет хохотать на протяжении всей игры. Очень советую.

(возможно расскажу о ней в одной из следующих статей)

The Legend of Zelda:Minish Cap

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

Эта игра интересна в первую очередь фанатам Зельды, эта игра была моей первой игрой в которую я играл из этой серии, и не удивительно что мне понравилось. Игра подталкивает эксперементировать с геймплеем, являясь некой песочницей. Тоже советую поиграть.

Планы

Сейчас же я планирую купить специальный картридж Super Card в который можно вставить SD карточку с образами и играть без перерыва. Хотя если честно я до сих пор сомневаюсь, потому что за 2000 рублей (цена Super Card) я смогу купить себе все необходимые картриджи и получить возможно даже больше удовольствия.

Итог

Хочется сказать, что GameBoy подарил мне кучу радостных эмоций, и когда я получил свой, я был сбит волной ностальгии, вспоминая свои былые времена, что и подтолкнуло меня на написание этой статьи.

Пишите в комментариях что вам понравилось, что не понравилось, стоит ли продолжать, буду надеяться на объективную критику (если на DTF такое возможно).

Также пишите свои истории знакомства с GBA SP, будет интересно почитать.

GameBoy Advance SP | Как это было тогда №1

До скорого!!!!!

1818 показов
4.6K4.6K открытий
11 репост
25 комментариев

Как это было тогда: дорого
Как это сейчас: дорого

Ответить

Nintendo уже тогда меня бесила своими апгрейдами. Появляется в семье Game Boy Pocket - тут же выходит Game Boy Color. Покупаю GBA - через некоторое время выходит SP, да ещё и с подсветкой.

Ответить

Очень сомневаюсь, что тебя это как-то коснулось.
Ну а вообще это было в результате быстрого технического прогресса и удешевления производства в те годы, а не потому что Нинтендо такие жадные.
Ну и различные ревизии консолей были у всех и во все времена.

Ответить

картридж Super CardНе бери его, не стоит своих денег. EZ Flash в разы лучше. Недавно вроде новый вышел, но он дорогой.
А вообще почитай тред на 4pda, там есть вся необходимая информация по GBA SP.

Ответить

А флешку возьми обязательно, у мня на Mega Drive и SNES есть, и там помимо прочего есть и хоумбрю-игры, и всякие демки, и вообще много чего, что на картриджах не найти. До сих пор вспоминаю, как было шикарно запускать демки, типа того же "Bad Apple!" на Сеге, даже удивляешься тому что консоль умеет, выжимают каждый такт процессора

Ответить

Ещё один плюс флэш-картриджа - качественные фанатские переводы, как с японского на английский, так и с английского на русский.

Ответить

Всё думаю начать и ретро-портативки собирать. Можно начать с GBA, ибо её можно будет с GameCube совмещать по кабелю. В том же Sonic Adventure 2 можно дополнительный геймплей получать, а это мне вообще интересно, ибо прошёл её на Dreamcast и ПК, и во всех версиях есть свои различия в дизайне, контенте, и куча мелких нюансов, которые невооружённым глазом сложно обнаружить.

Да и в целом GBA спасла в своё время Nintendo от тяжёлого поражения, после провала Кубика на всех важных рынках

Ответить