Retroindex — поиск по игрожуру 90-х

Для коллекционеров, исследователей и просто любителей ретро.

Retroindex — поиск по игрожуру 90-х

Как-то раз, запустив очередную старую игру, я захотел перечитать её обзоры в бумажной прессе тех лет. Обложился книгами и журналами, потратил кучу времени на листание с перекладыванием и понял, что надо менять подход. Если нет поисковика по игровой прессе, остаётся только сделать его самому.

И вот, завершив приятное знакомство с Albion, принялся за работу. Из инструментов был только подзабытый со студенческих времён JavaScript. Сперва я думал использовать в качестве базы SQLite, но как оказалось, технология не получила развития и должной поддержки браузеров. Так что придумал свой велосипед (их будет ещё много) на основе массива массивов, то что нужно для оглавления оглавлений! Когда первоначальная идея оформилась в рабочий прототип, перебрал несколько банальных вариантов названий и остановил выбор на Retroindex, или сокращенно Rex.

За пару месяцев неспешно проиндексировал имеющиеся под рукой и в сети книги с журналами (пока что до августа 1998 года), добавил к ним передачу «От винта!» и все известные дискмаги (PC-Review, SBG Magazine, GEM). Сейчас оглавление насчитывает чуть менее 9000 позиций и занимает 180 килобайт в несжатом виде. Время поиска и выдачи измеряется в миллисекундах даже на смартфоне. А офлайн-версия (2,7 мб) полезна в условиях отсутствия интернета.

Как этим пользоваться?

Расскажу о некоторых тонкостях. Автопоиск по умолчанию отключен, задействованы клавиши Enter и Esc. Игры ищутся по подстрокам из их названий, разделённым пробелами (z, алло душ, x from d), а также по аббревиатурам (mk, mm6). Пробел перед номером части необязателен (doom2). Наверное, это незаконно использовать с JavaScript, но сделал также поиск через хеш в ссылке для удобного закидывания в комментарии, мессенджеры и форумы. К сожалению, движок DTF не желает отображать такое безобразие ни в виде ссылки, ни простым текстом.

Retroindex — поиск по игрожуру 90-х

В выдаче формируется адаптивная сетка из «книжных закладок» с названием игры, обложкой издания, некоторой технической информацией и номером страницы. Ниже приведена схема навигации по приложению:

Retroindex — поиск по игрожуру 90-х

Если журнал хранится на Archive.org и прилинкован к базе, можно сразу открыть его на нужном развороте (или странице, в зависимости от ширины окна). Возможные промахи сигнализируют о сбитой нумерации документа — удалены страницы с рекламой, сквозные постеры и т.д. Клик по обложке откроет содержание номера, из которого можно как перейти к архиву номеров (снова кликнув по обложке), так и отыскать другие статьи, выбирая игры из списка. Таким образом можно путешествовать между игровыми изданиями.

Ещё один способ навигации — выбрать категорию и архив номеров игрового издания в меню справа от поиска. Пока примитивный и малоинформативный. После ряда доработок сгодится на роль суперобложки для Archive.org.

Архив телепередачи «От винта!» располагается на отдельной странице из-за повышенного требования к ширине вьюпорта. По умолчанию указана нумерация, предложенная журналом «Игромания». Её можно сменить на сквозную, как более логичную и указанную в «Википедии».

Retroindex — поиск по игрожуру 90-х

Разумеется, все обзоры игр можно привязать к YouTube. Но для этого нужно найти развал с полным набором загруженных номеров. Как я понимаю, с этим есть проблема из-за активного использования в передаче нелицензированной музыки.

Также напоминаю, что до сих пор не найдено как минимум 4 выпуска передачи (50-53), предположительно за июнь 1997 года. Если вы располагаете VHS с записями передачи за указанный период, проверьте их ради всеобщего блага и процветания. В моём же архиве, оцифрованном в середине нулевых, данных летних выпусков не оказалось.

Кому это нужно?

Помимо автора, вполне вероятно, следующим категориям:

  • Коллекционерам игровой макулатуры;

Которые могут даже не подозревать о существовании некоторых изданий, как и я не догадываюсь о хранящихся в их закромах артефактах. Впрочем, у меня к этому немного странное отношение — дорожу только той литературой, которую своевременно приобрёл (или подарили) в магазине. А за б/у не гонюсь. Хотя вот недавно выискивал и приобретал на «Авито» недостающие номера журнала «PRO Игры» для сканирования. Цифровые копии это прекрасно.

  • Исследователям и археологам игровой индустрии 90-х;

Во время составления оглавлений нередко попадались материалы по так и не вышедшим играм, о которых Гуглу с Яндексом ничего не известно, а Рекс всегда подкинет пару заметок, или даже многостраничное интервью с разработчиками. В будущем планирую добавить поиск материалов непосредственно об игровых компаниях, а не только об играх.

  • Увлечённым поклонникам конкретных игровых серий, не желающим упускать материалы по ним, а возможно и имеющим отношение к сетевым ресурсам, посвящённым этим играм;

Всегда с симпатией отношусь к людям, стремящимся собрать и обработать максимум информации по своим увлечениям. Сам в начале нулевых организовал на ElderScrolls.Net страничку с подборкой статей из игровой прессы и до сих пор время от времени пополняю её. Сейчас вот парочка новых статей отыскалась и впереди ещё много открытий!

  • Любителям поиграть в старые игры, имея под рукой современные им обзоры и прохождения на русском языке.

Что дальше?

Рассматриваемый отрезок истории заканчивается августом 1998 года. Дальше будут разваливающиеся в руках журналы, напечатанные блёклыми красками на просвечивающей газетной бумаге. Печатной прессе предстоит долгий посткризисный период восстановления.

А я продолжу понемногу допиливать приложение и заполнять базу. Возможно даже найдутся желающие присоединиться к этому увлекательному занятию.

Планируемые на неопределённый срок фичи:

  • Кэширование приложения в офлайн по кнопке;
  • Текстовый режим с поиском без ограничений RegExp;
  • Классификация статей для отсеивания заметок;
  • Поиск по интервью с разработчиками;
  • Тёмная тема и другие настройки.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить библиотекарей Archive.org за их труды по загрузке старых игровых книг и журналов. А также поспособствовать коллеге towik в поиске отсутствующих номеров журнала MegaGame и 2-3 тома Суперэнциклопедии Сергея Водолеева (приключенческие и ролевые игры) для дальнейшего сканирования.

1313 показов
7.6K7.6K открытий
50 комментариев

Планируемые на неопределенный срок фичи: Тёмная темаГде-то я уже это видел)

Ответить

٩(× ×)۶

Ответить

Спасибо, товарищ, за ваш труд. Сразу нашел рецензию на Warcraft 2 из журнала Pro Игры 1996-го. Совершенно забыл, в каком же журнале я ее видел, а тут раз и по обложке с драконом сразу же взрыв ностальгии.

Ответить

Спасибо за работу.

Ответить

Фантастически круто! Спасибо за труд! Один вопрос: "За пару месяцев неспешно проиндексировал имеющиеся под рукой и в сети книги с журналами" - каким образом проводилась индексация?

Ответить

Распознавал оглавления со сканов, или фото, иногда брал их с сайтов, потом вычитывал названия (самая кропотливая часть, много ошибок и вариантов написания). Потом, имея под рукой готовый список, сверял его с журналом, попутно отмечая категории статей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить