Общий гайд по Steam Deck

Все настройки можно сделать напрямую с дека, но использование клавомыши упростит процесс. Лично я использую Steam Link, очень удобно стримить экран дека на ПК, управляя мышкой + клавиатурой.

Но сначала несколько простых советов:

1. Не ставьте русский язык в режиме рабочего стола по инструкциям из интернета, можете позже словить кучу ошибок.
2. Steam + X открывает экранную клавиатуру в игровом режиме, а в режиме рабочего стола стола достаточно просто нажать X.
3. Steam Deck не умеет загружать игры в спящем режиме. При загрузке он не будет выключать экран, а после - уйдёт в сон самостоятельно.
4. 40FPS/Hz - оптимальный режим для большинства игр. Не ставьте TDP выше 12Вт, от 12Вт до 15Вт особо сильного прироста обычно нет, зато очень заметен прирост температуры процессора и видеочипа.
5. Отключайте "Динамический шейдинг" (Half Rate Shading) в шторке. От шейдинга прирост FPS только в одной игре из 50, при этом картинку делает мыльнее (обычно только худ или интерфейс игры).
6. Можно использовать отдельные профили производительности для каждой игры (при запущенной игре в настройках производительности появится переключатель).
7. Если играете в наушниках или в принципе всё равно на шум - можете выключить «Обновлённый контроль вентилятора», в Настройки - Система - Дополнительно. Дек начнёт раскручивать вентилятор сильнее, тем самым снизив температуры (ценой акустического комфорта).
8. Заходите к нам в чат-форум по Steam Deck в ТГ, всегда будем рады помочь по любым вопросам - тык

Настройки в игровом режиме

● Нажимаем кнопку Steam, переходим в настройки. Общие - включаем показ процента батареи и 24-часовой формат часов в шторке.

Общий гайд по Steam Deck

● Переходим в пункт «Система» и включаем режим разработчика. После чего в левом столбце появится пункт «Разработчикам», заходим туда и включаем «Удалённая отладка CEF» (без этого некоторые плагины не будут работать). Зажимаем кнопку включения и перезагружаем консоль.

Обязательно добавьте пароль суперпользователя.

Он требуется для установки многих программ. Находясь в игровом режиме зажимаем кнопку включения, переходим в режим рабочего стола.

Открываем консоль, вводим команду passwd

Общий гайд по Steam Deck

Придумываем пароль (при вводе его не будет видно), жмём Enter и подтверждаем пароль.

Общий гайд по Steam Deck

Proton GE и браузер

Proton GE - усовершенствованная версия Proton (добавлены кодеки видео/аудио и драйвера), которую Valve не может распространять из-за содержания в ней проприетарных компонентов (например, драйвера nvidia).Обычно используется, если в игре проблемы со звуком или катсценами (вместо видео показывается тестовый паттерн телевидения)

Установка:

Заходим в менеджер приложений Discover и скачиваем Protonup-qt, по аналогии устанавливаем Google Chrome.

Заходим в Protonup-qt, жмём Add version, выбираем последнюю версию и устанавливаем.

Общий гайд по Steam Deck

После чего перезагружаемся. В Свойства - Совместимость теперь можно будет выбрать Proton GE. Советую так делать в первую очередь, если появятся какие-либо проблемы с игрой.

Decky Loader

Decky Loader - это менеджер плагинов для Steam Deck. С его помощью можно кастомизировать меню, изменять системные звуки, настраивать насыщенность экрана и ещё много чего!

Установка очень простая:

  • Открываем консоль в режиме рабочего стола, пишем/вставляем команду
  • curl -L https://github.com/SteamDeckHomebrew/decky-loader/raw/main/dist/install_release.sh | sh
  • Готово!
Общий гайд по Steam Deck

● После установки возвращаемся в игровой режим (дважды кликаем на Return to Gaming Mode на рабочем столе)

● При нажатии кнопки «●●●» в списке появится иконка с вилкой, это и есть наш Decky Loader. Можем перейти в магазин плагинов (иконка рядом с настройками) и начать изучение.

Мой личный набор:

vibrantDeck

Позволяет настраивать картинку. Сразу же поставил насыщенность на 125, стало гораздо лучше!

Общий гайд по Steam Deck

SteamGridDB

Можно менять обложки игр, очень много вариантов от сообщества, включая анимированные и 18+ обложки. Работает в том числе с играми не из Steam, пиратками и даже с эмуляторами.

Общий гайд по Steam Deck

DeckSettings

Иногда очень удобно подсмотреть настройки для каждой игры.

Общий гайд по Steam Deck

HLTB for Deck и ProtonDB Badges.

Первый показывает время, которое нужно потратить на игру(при разных стилях прохождения). А второй (кнопка GOLD на скрине) позволяет лучше понять о работоспособности игры под линуксом (при нажатии на кнопку откроется страничка, где люди делятся опытом и возможными решениями разных проблем.

Общий гайд по Steam Deck

Animation Changer и CSS Loader.

Animation Сhanger позволяет изменить анимации включения консоли и ухода в сон.

Общий гайд по Steam Deck

CSS Loader даёт возможность изменять темы, цвета в системе и применять всякие другие украшательства.

Общий гайд по Steam Deck

Устанавливаем CryoUtilities.

Если кратко, то CryoUtilities - это утилита, которая применяет твики направленные на увеличение производительности дека и времени жизни его SSD. Подробности можете узнать в видео.

Тесты в видео по ссылке выше. Во многих играх повысится средний ФПС + уйдут сильные просадки.
Тесты в видео по ссылке выше. Во многих играх повысится средний ФПС + уйдут сильные просадки.
  • Переходим по ссылке (или находим через поиск «CryoUtilities»), находим пункт Install. Кликаем ПКМ по ссылке, жмём «сохранить ссылку» и сохраняем её на рабочий стол.
Общий гайд по Steam Deck
Общий гайд по Steam Deck
  • Дважды кликаем на ярлык, устанавливаем программу. После установки на рабочем столе должны появиться 3 ярлыка CryoUtilities, Update CryoUtilities и Unistall CryoUtilities.
  • Запускаем ярлык CryoUtilities. Соглашаемся с условиями, вводим пароль. Нажимаем кнопку «Recommended». Больше ничего нажимать не нужно! В случае чего все изменения можно вернуть к значениям по умолчанию, нажав «Stock». Выключаем дек, переходим к следующему пункту.
Общий гайд по Steam Deck

Увеличиваем VRAM до 4GB

APU Steam Deck основан на технологии Unified Memory Architecture (UMA). Это означает, что часть оперативной памяти объемом 16GB используется совместно с GPU (графический процессор). Этот объем общей памяти известен как размер кадрового буфера UMA или VRAM.

По умолчанию в Steam Deck использует 1GB VRAM. Это означает, что CPU (центральный процессор) будет использовать оставшиеся 15GB оперативной памяти. Графический процессор (GPU) может использовать больше, чем зарезервированные 1GB, но приоритет всегда будет отдаваться центральному процессору (CPU).

CryoByte33 провел бенчмарк 4GB VRAM с Elden Ring и обнаружил увеличение производительности, и считает, что большинство игр выиграют от этого изменения, за исключением Red Dead Redemption 2. Существует ошибка, которая приводит к снижению производительности при использовании 4GB VRAM. Если вы планируете играть в Red Dead Redemption 2, то пропустите это изменение.

Общий гайд по Steam Deck

Чтобы увеличить объем VRAM Steam Deck до 4GB, сначала выключите питание Steam Deck. Затем войдите в меню BIOS, нажав одновременно кнопки громкости + и питания. Steam Deck должен загрузиться, и вы увидите следующий экран.

Общий гайд по Steam Deck

Перейдите Setup Utility > Advanced > UMA Frame buffer Size, и выберите 4GB. Нажмите кнопку Save and Exit.

Общий гайд по Steam Deck

Пока на этом всё, но статья будет дополняться!

Лучший чат-форум по Steam Deck в ТГ, где всегда помогут - тык
Мой личный опыт использования Steam Deck - тык
Гайд по установке Windows 11 - тык
Гайд по установке пираток (в процессе) - тык

Общий гайд по Steam Deck

Если есть что ещё добавить/изменить - прошу в комментарии. Буду очень рад критике, хочу сделать максимально полезный гайд для новичков и не только!

8.8K8.8K показов
86K86K открытий
99 репостов
45 комментариев

Спасибо тебе, милчеловек!

Ответить

На дтф нельзя редактировать пост спустя время, поэтому актуальный гайд со всеми новыми правками будет вот тут - https://vk.com/@steamdeck_oc-guide

Ответить

Помогите в топ поднять, ибо лучше использовать дописанный гайд из ВК

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо тебе добрый человек! Попробовал при запущенной Zelda Wind Waker Hd - и тут же пропала раздражающая пикселезация ui

Ответить

Proton GE - усовершенствованная версия Proton (добавлены кодеки видео/аудио и драйвера) <...> Обычно используется, если в игре проблемы со звуком или катсценами (вместо видео показывается тестовый паттерн телевидения)Так вот почему в парочке игр при запуске показывали телевизионный экран настройки!

Ответить