Как создавались перчатки Вай

Аркейн, вышедший в конце 2021 года очень сильно меня зацепил. Особенно персонаж Вай и центральная история. Поэтому было решено сделать косплей. Изначально я сомневалась, делать ли перчатки, но Аркейн так прочно поселился в моём сердечке, что я уже не могла отступать. К тому же я очень люблю ЛоЛ и играю в него довольно часто. Я постараюсь максимально подробно расписать процесс создания и все трудности, которые вcтречались на пути.

Поскольку перчатки должны быть идеально ровными и абсолютно одинаковыми (зеркальными) было принято решение резать детали на лазерном станке, потому что ровнее него резать невозможно. Материалом я выбрала eva foam - легкий, гибкий, принимающий любую форму материал из которого делают коврики для йоги, цветы, обувь и так далее. Косплееры его постоянно используют в крафте, чаще всего брони. Тут он подходил идеально, плюс режется лазером как по маслу.

Я заказала у своего знакомого 3Д модель перчатки, которую потом загрузила в PepaCura

И получила вот такую кашу из деталей
И получила вот такую кашу из деталей

Пепакура - программа "развертывающая" 3д модели на детали размером с лист А4. Их можно распечатать и собрать как оригами, но в случае с крафтом из евы - выкройки переносятся на нее.

Проблема №1

Лазерные станки читают только векторную графику, то есть требовалось все выкройки трассировать в кореле. На это ушла нереальная уйма времени, потому что пепакура не идеальна, на выкройках постоянно были лишние "артефакты" которые вылезали при трассировке. Я нашла выход с помощью фотошопа. Закрашивала не нужные при нарезке линии и трассировка выходила более менее приличной

до обработки в фш
до обработки в фш
после обработки в фш трассированные детали
после обработки в фш трассированные детали

Как выглядит лазерная резка( довольно залипательный процесс)

а еще вещество, выделяемое при горении евы очень вредное для здоровья. Одевайте респиратор, мне было очень плохо через несколько часов

Проблема №2

Тетрис. Размер стола. Количество евы

Ооо, сколько часов я провела в ненавистном кореле. Размер стола для резки - 1 метр на 80 см. Деталей - уйма (если быть точно 68 страниц а4 на каждом из которых от 1 до 10 деталей). Ева фоам материал классный, но очень дорогой. Сейчас метр евы нужной мне плотности ( она отличается по плотности и ширине) стоит 10000 тг, тогда стоил 8000, но легче от этого не становилось. Вдобавок ко всему у нас ее очень тяжело достать. Раньше заказывали из России, но мои запасы расстаяли в миг.

В общем, моей целью было разместить детали так, чтобы сэкономить КАЖДЫЙ сантиметр евы.

Тетрис
Тетрис

Это только кажется легким, даже навыки тетриса 32998249 уровня тут не помогут. Нереально занудный процесс, в конце уже хотелось плюнуть на все и зафигачить как попало, но жаба меня душила и я продолжала раскладывать эти детальки пытаясь попасть под размер стола. В результете обрезки выглядели так:

все еще плачу над кусочками, которые остались свободными
все еще плачу над кусочками, которые остались свободными

А ева все таяла и таяла, я скупила в результате всю еву доступную у нас в 1 магазине. В конце концов ушло 8 листов метр на метр, у меня случился инфаркт еще на 5м, потому что я рассчитывала на меньшее. Но отступать тут точно было некуда и я продолжила вырезать детали на станке. Пока не притащила домой 4 клетчатые сумки полные вонючей нарезаной евы. Иногда лазер резал с браком и эти детали приходилось переделывать снова. В общем, походило на персональный ад.

Как создавались перчатки Вай

Проблема №3

Количество деталей. Конструктор.

Теперь надо было придумать как это собирать. Пепакура- удобная программа. Можно посмотреть где что находится, повертеть и так далее. Но мне пришлось выучить каждую детальку, запомнить где она, в каком месте, на какой руке. Неделя ушла на разбор и подписывание. Когда я уже более менее начала шарить что где, я решилась склеивать основу.

Основа перчатки
Основа перчатки

Условно я разделила для себя перчатку на 4 зоны. Это пальцы(самое сложное), "ладонь", каркас и верхние детали.

Как создавались перчатки Вай

Ориентируясь по этим группам я собирала обе руки одновременно, чтобы контролировать зеркальность деталей. По поводу клея. Идеален для евы клей на резиновой основе, который будет гнуться вместе с ней, но я чередавала его с акфиксом (цианоакрилатный клей), который сильно прочнее и склеивает вообще что угодно (в основном пальцы, работайте в перчатках). Мне нужно было, чтобы основа получилась прочной и выдержала все остальные слои сверху. Слава акфиксу, у меня получилось.

Проблема №4

Размер.

Когда начало вырисовываться хоть что-то, я офигела с размера будущей перчатки. Была допущена фатальная ошибка. В пепакуре я не попала в нужный размер, или изначально измерила неверно - не понятно. Но перчатка получалась больше, чем я хотела. Не как в сериале. А ближе к скину в игре.

(Райоты добавили скины всех персонажей из аркейна в лол)
(Райоты добавили скины всех персонажей из аркейна в лол)
ошибка...
ошибка...

Я очень расстроилась. Но я уже потратила кучу денег на еву и лазерную резку. Путем долгих раздумий я все же решила делать перчатки по игре. В конце концов, мне этого никто не запрещал. Приняв тонну ромашкового чая я продолжила клеить. Дальше подробно расписывать склеивание не буду, процесс одинаковый: смотришь в пепакуру - клеешь- не получается- еще раз клеешь и так пока не получится. Просто закину фото которые успевала делать.

Как создавались перчатки Вай
На этом этапе стыки я уже маскировала с помощью акриловой шпатлевки
На этом этапе стыки я уже маскировала с помощью акриловой шпатлевки

Проблема №5

Хочу, чтобы пальцы двигались.

Итак, самое страшное. Пальцы. В них деталей было больше, чем в остальных перчатках. Они все мелкие. Они все должны идеально подходить друг к другу. И я очень хотела чтобы они двигались. Хотя бы для фото.

Решение я нашла в шарнирах, которые напечатала на 3д принтере. Они вставлялись в каждую фалангу отдельно, для каждой фаланги подбирался свой идеальный размер чтобы было не слишком туго/свободно
Еще тут меня подвела пепакура, пальцы там развернуты просто отвратительно (оно и понятно, много мелкого). Пришлось импровизировать. А для шевеления я использовала леску, протянутую по всей длине и закрепленную в кусочках трубочки. Выглядело так.

После сборки я загрунтовала и покрасила пальцы, потому что после присоединения к перчатке к ним невозможно было бы подлезть.

Грунтовка:

Покрас:

Как создавались перчатки Вай
Как создавались перчатки Вай
Как создавались перчатки Вай

В общем на одни только пальцы у меня ушел месяц... ( параллельно я еще скрафтила броню N7, но это другая история) Немного облегчила сборку печать "костяшек" на 3д принтере. На этом этапе мне казалось что я уже сделала просто уйму работы и крафт подходит к концу. Но нет. Был еще миллион деталей, которые нужно было собрать (некоторые порезать, свернуть, вывернуть и т д). По скольку на этот момент деталей стало меньше и я их зазубрила наизусть - справлялась я быстрее, чем в начале. И на данном этапе нужно было вставлять подсветку из неоновой ленты. Вот так все выглядело.

Как создавались перчатки Вай

Подсветка

Вся перчатка
Вся перчатка

Еще оказалось в процесее, что некоторых деталей нет а некоторые лишние, заранее все просчитать не удалось. Дальше я рискнула это загрунтовать

Как создавались перчатки Вай

И, самое страшное - присоединить пальцы к перчаткам. Я посадила их на плашку из пвх в которой сделала отверстия для пальцев

и

ЭТО СРАБОТАЛО

Как создавались перчатки Вай

Я помню, как я была счастлива в этот момент, все старания были не зря! Я радовалась как ребенок, ведь теперь оставалось это покрасить, покрыть лаком и закрыть подсветку.

Как создавались перчатки Вай

Осложнялось все тем, что я делала перчатки к фесту и на данный момент до него оставалась одна ночь... Я покрасила перчатки целиком за ночь(!). Для меня до сих пор шок как я успела, еще поспала 3 часа, утром сделала обивку из ткани и паралона внутри, сделала грим и поехала на фест. Все еще не понимаю как я справилась. Конечно, не без поддержки друзей и близких, спасибо вас еще раз, что терпели мои истерики.

Для покраса я использую акриловые краски и акриловый грунт. 
Для покраса я использую акриловые краски и акриловый грунт. 

Ну и... Вот фото самих перчаток на фестивале.

Как создавались перчатки Вай
Как создавались перчатки Вай
Как создавались перчатки Вай
в результате я выспалась
в результате я выспалась
Фото со смотра жюри
Фото со смотра жюри

Ну и потом был классный фотосет

Как создавались перчатки Вай
Как создавались перчатки Вай

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца. Я очень давно собиралась его написать но все откладывала и откладывала. Надеюсь я смогла рассказать что-то интересное и новое.

Резюмируя.

Довольна ли я результатом? 50/50. Если б я делала их как в сериале то евы денег времени сил краски и так далее ушло бы меньше ощутимо. Но я оказалось заложником собственного просчета, поэтому довела дело до конца и хотя бы этим могу гордиться. Ожидаю второй сезон аркейна! Может сделаю еще что-то трудоемкое)

61K61K показов
9.4K9.4K открытий
99 репостов
252 комментария
Ответить
Автор

СОХРАНЯЮ

Ответить

Лонг от того, кого многие хейтели, во время того как щитпосты заполонили дтф

враг становится другом
Друг становится врагом

Ответить
Автор

Забыла дописать: на создание ушло в общем 3 месяца и весят они 4 кг. С днем рук

Ответить

Ебейший объём работы был сделан. Косплеер, оказывается, должен быть инженером. Который и рисует, и шьёт, и режет на станке, проектирует в разных программах, придумывает костыли как потом это всё совместить.. И какая должна быть мотивация, чтобы это всё не бросить. Ну или как минимум начать, глядя на количество деталей. Я далёк от всего этого, для меня ева - это расходник для плазмидов из Биошока. Все эти названия материалов, программ, это нечто совершенно новое.

Ответить
Автор

Я пыталась написать об этом несколько постов назад но все зацепились за строчку про бусти и забили болт на то, что вы описали) да, это правда так

Ответить

а вот в том и дело, что быть косплеером - это огромный труд, сочетающий в себе не только инженерно-конструкторские профессии, но и креативный подход (как Никс расписала про механизм сгибания пальцев, к примеру).
@Zomboss уже давно пытается здесь на ДТФ именно это и донести людям, чтобы не складывалось впечатление, что косплееры - это исключительно костюмы с алика и бельишко для онлифанс.
если бы Никс начала свой блог с подобного лонга (и продолжала бы их вести), плюс если бы не было в одном из первых постов треда с неудачными высказываниями с обеих сторон, не было бы буллинга.
однако, тогда не было бы ажиотажа вокруг ее аккаунта, и много меньше людей увидели бы и прочитали бы эту работу )

Ответить