Сотрудник Valve заблокировал игрока в рейтинговом режиме Dota 2 после ссоры — ему пришлось извиниться

А студия запретила работникам вручную блокировать пользователей.

Сотрудник Valve заблокировал игрока в рейтинговом режиме Dota 2 после ссоры — ему пришлось извиниться

Шон Ванаман, создатель Firewatch и сооснователь студии Campo Santo, купленной Valve, повздорил с одним из игроков во время матча в Dota 2 и назначил тому «низкий приоритет», запретив играть в рейтинговом режиме.

Изначально об этом рассказал сам пострадавший, пользователь Reddit с ником minijuanjohndoe, пожаловавшийся, что он лишь посоветовал команде бросать среднюю башню, а разработчик с ним не согласился. К своему сообщению игрок приложил ник сотрудника Valve, номер-идентификатор матча, а также таблицу со своим рейтингом поведения, который редко опускался ниже максимального.

Судя по всему, Ванаман подумал, что его команда проиграла матч именно из-за minijuanjohndoe и решил наказать его, превысив свои полномочия. «Низкий приоритет» в Dota 2 обычно назначают после множества жалоб пользователей или за выход из матча после его начала. Игроки с таким приоритетом могут играть только между собой, искать матчи в рейтинговом режиме или «один на один» им запрещено, а доступ им разрешён только к режиму Single Draft, где персонажа нужно выбрать из трёх случайных.

Вскоре после поста заблокированного игрока ему ответил сам Ванаман, объявивший, что команда поддержки проанализировала ситуацию и установила, что minijuanjohndoe не нарушал правила. Разработчик признал, что ошибся и заявил, что Valve решила запретить всем своим сотрудникам вручную банить других пользователей в Dota 2.

Даже если бы пользователь заслуживал бана, мы все считаем, что банить аккаунты вручную — не самая лучшая идея, потому что тяжело быть объективным по отношению к матчам в Dota 2, в которые играл ты сам. Моя ошибка — это прекрасный пример. Теперь у нас, как у сотрудников, не будет особых привилегий во время игры в Dota.Негласное правило в этом отношении существовало и до этого, но тут оно не сработало. Теперь оно не будет негласным: подобные ручные блокировки вообще не будут разрешены. Мои искренние извинения пользователю minijuanjohndoe.

Шон Ванаман, разработчик

Извинения основателя Campo Santo многие игроки на Reddit встретили негативно, посчитав его извинения неискренними, а также отметив, что получить «низкий приоритет» без веской причины могли и другие люди.

Эй, Valve, вам не кажется, что именно за такое поведение «низкий приоритет» надо назначить самому Ванаману? Превышение полномочий, проблемы с агрессией. Ему бы остыть.

derps_with_ducks, пользователь Reddit

А мне интересно, есть ли другие игроки, которые не пришли на Reddit, но незаслуженно получили ручной бан. Стоит задуматься.

EGDoto, пользователь Reddit

Представьте себе, что сотрудник компании делает что-то подобное в какой-нибудь другой индустрии. Да тебя уволить надо.

dynastyunder, пользователь Reddit

И сколько других игроков ты забанил вручную? Таких игроков тоже будет перепроверять поддержка? Почему для того, чтобы что-то изменилось, потребовался публичный скандал?

Blizzxx, пользователь Reddit

Шон Ванаман — геймдизайнер и сценарист, известный по Firewatch и работе над несколькими играми Telltale Games, в том числе первом сезоне The Walking Dead. Он основал Campo Santo в 2013 году, а пять лет спустя компанию приобрела Valve.

Разработчик уже не впервые оказывается в центре скандала. В 2017-м он призывал игровые студии выступить против блогера Феликса «PewDiePie» Чельберга, подавая на его ролики жалобы на нарушение авторских прав.

Материал дополнен редакцией
55 показов
13K13K открытий
22 репоста
95 комментариев

Типичный уебан на разрабе. Ничего нового

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Типичный уебан на/в дотере/моба игре.Пофиксил, не благодари.

Ответить

А не эта ли гнида начала пьюдипаю страйки кидать на старые летсплеи после его случайного н-слова?

Ответить

Извиняюсь, дочитал статью. Он. Ну и гнида

Ответить

walking deadfirewatchalyxПричем тут дота? Откуда у него вообще в ней хоть какие-то права?

Ответить

Неизвестно точно, кто пишет лор доты. Может в том числе и он.

А может там просто у всей компании вип акки Стима, которые дают безграничную власть.

А может ещё что.

Ответить