Project N, день 6: инструменты ремесленника под праздничным кимоно

В этом выпуске: наши успехи, инструменты разработки, люди и попытки придумать название для игры и команды. В комментарии призываются Unity-разработчики и опытные участники конференций!

Мир посмотреть, себя показать

Моё селфи с Тони Уоткинсом на DevGAMM Minsk 2016, где я был волонтёром — отличный способ бесплатно попасть на конференцию, если самому показать ещё нечего, а посмотреть и послушать хочется. ​
Моё селфи с Тони Уоткинсом на DevGAMM Minsk 2016, где я был волонтёром — отличный способ бесплатно попасть на конференцию, если самому показать ещё нечего, а посмотреть и послушать хочется. ​

Усердные труды дали свои плоды! Наш дневник попал в пятёрку победителей в номинации "Лучший пост" этой недели! Приз: один билет класса "DEVELOPER" на DevGAMM!

Изначально мы думали, если всё пойдёт хорошо, податься на ноябрьский DevGAMM. Но раз всё так сложилось, мы воспользуемся этой возможностью.

Мы не стали подаваться на DevGAMM Awards: дедлайн уже сегодня и проект должен быть хотя бы в альфа-версии. Но в рамках этой замечательной конференции есть и другие достойные занятия для разработчика: Public Pitch, Speed Game Dating и Showcase.

В общем, все эти номинации являются способом заявить о себе с разной степенью фидбека, подробнее можно почитать на сайте DevGAMM. Там же указаны дедлайны подачи. И в эти категории у нас нет причин не подаваться. Вперёд!

Но тут встал вопрос, который мы долго откладывали: у нас пока нету названия команды и название игры ещё не окончательное.

И тут у меня вопрос к бывалым участникам геймдев конференций: в каком виде лучше всего заявлять название команды и игры? На что это повлияет? Нужно ли уже как-то регистрировать торговые марки и ИП, или это лишнее для нашего уровня? Напишите свои советы в комментариях.

Написанное пером

Изначально сегодня мы планировали рассказать о том, как мы организовали свою работу на данном этапе.

Общаемся в Discord. Воистину, я почувствовал на себе всю пользу отдельных каналов для каждой темы! Особенно учитывая что обсуждения не умолкают почти весь день — у моих замечательных сокомандников всегда полно идей, да и вопросы для обсуждения всегда найдутся.

Project N, день 6: инструменты ремесленника под праздничным кимоно

Но держать всё в чате неудобно, нужны документы: референсы, диздоки, и др. Почти все документы мы храним на Google Drive. Пока их не так много, но даже то что есть быстро заполняется контентом. Разные виды "гуглодоков" покрывают довольно большой спектр задач:

  • Для записи идей, конспектов длинных обсуждений, концептов и прочих задач используем обычные документы
  • Для музыкальных референсов используем таблицу, т.к. референсов много, и у каждого много разных параметров и заметок. В соседней таблице храним feature list
  • С "мудбордами" мы не работали, поэтому вместо выбора из неизвестных инструментов нам пришла в голову идея использовать гугловские презентации для сбора референсов по арту. Из плюсов: не нужно лезть на отдельный сайт за этим документом и есть возможность использовать двухуровневую организацию референсов: каждый слайд это маленький "мудборд" на отдельную тему
Фундамент положен​
Фундамент положен​

В ближайшем будущем, когда составим список задач, мы планируем добавить простенький таск-трекер через Trello или Jira.

Ну и конечно же DTF, где мы ведём дневник разработки для вас, дорогие читатели. Каждый просмотр поста важен, каждый лайк ценен, каждый отзыв бесценен!

Последний инструмент, с которым мы ещё не определились, это контроль версий. У меня мало опыта с Unity, поэтому я не уверен какой именно инструмент контроля версий лучше работает с этим движком. В интернете советы на этот счёт довольно противоречивые, мнения расходятся. Поделитесь в комментариях вашим опытом работы с этим вопросом.

А какой инструмент контроля версий Вы используете с Unity?
Git
SVN​
Другой, напишу в комментариях
Не использую

Наша команда

Мы продолжаем завоёвывать сердца: к нам присоединился левел-дизайнер Струлев Сергей. Помимо этого, он поможет нам своими навыками бренд-менеджера и product owner'а.

И вот нас уже пятеро:

  • Максименко Денис: программист, гейм-дизайнер
  • Рома: дизайнер по звуку
  • r1gm4r013: музыкант
  • MuteYourBrains: концепт-художник
  • Сергей: левел-дизайнер

Свитки разработки

22 показа
9494 открытия
2 комментария

Контроль версий встроенный в Unity (Collab).  

Ответить

Имхо, лучше попробуйте unity collab, если у вас не больше трёх юнитистов. Со сторонними контролями версий нужно чётко разграничить права, чтобы не допустить конфликтов сцен и префабов.

Ответить