Новое амплуа Дакара 2022

Превью самого жаркого ралли сезона

Новое амплуа Дакара 2022

Ралли Дакар для ралли-рейдов всегда всегда была аналогом Ле-Мана для гонок на выносливость. Даже если люди не следят за другими ралли, то Дакар всегда привлекает внимание как журналистов, так и большое количество обычных зрителей. В этом же году Дакар ещё более интересен.

А всё потому, что ралли-рейды с этого года впервые получают свой чемпионат мира санкционированный FIA (международной автомобильной федерацией). Дакар же станет первым этапом этого новенького чемпионата мира, который в 2022 году будет состоять из пяти этапов. Поэтому, если вы даже никогда до этого не смотрели Дакар, то этот год - это отличное время начать.

Календарь сезона 2022
Календарь сезона 2022

Как и в прошлом году Ралли Дакар проводится в Саудовской Аравии. Ралли будет состоять из 12 спецучастков и стартует уже сегодня (с пролога). Завершится оно 14 января в Джедде.

Маршрут
Маршрут
Расписание спецучастков
Расписание спецучастков

Как всегда, Дакар привлекает большое количество высококлассных пилотов и команд. Сражения проходят сразу в нескольких классах. Если вы предпочитаете два колеса четырём, то для вас будет особо интересен мотоциклетный класс Bike. Если хотите поболеть за соотечественников и любите большие грузовики, то ваш выбор класс Truck, где обычно доминируют КАМАЗы (а в этом году ближайших конкурентов МАЗ даже не допустили к участию по известным причинам). Есть даже класс квадроциклов (Quad).

Но на мой взгляд наиболее любопытным является класс Car, для которого и организовали новый чемпионат мира. Именно здесь в этом году собрался наиболее сильный состав участников.

Во первых, в ралли-рейды приходит Ауди со своим гибридными автомобилями Audi RS Q e-tron. Немецкий конструктор сразу заявил о своих серьёзных намерениях, объявив свой состав. Машины Ауди будут пилотировать четырнадцатикратный победитель Дакара Стефан Петерансель, двухкратный чемпион мира по ралли и трёхкратный победитель Дакара Карлос Сайнс и чемпион мира по ралликроссу и двухкратный чемпион DTM Маттиас Экстром. У Ауди и автомобиль и состав пилотов отличные, однако с первого раза выиграть Дакар - нелёгкая задача.

Audi RS Q e-tron
Audi RS Q e-tron
Слева направо: Петерансель, Сайнс, Экстром
Слева направо: Петерансель, Сайнс, Экстром

Во вторых, никуда не уходит Тойота с четырёхкратным победителем Дакара Нассером Аль-Аттия и победителем Дакара 2009 года Жиниэлем де Вильерсом. Однако и японского автопроизводителя нельзя считать однозначным фаворитом: на машины GR DKR Hilux T1+ поставили новые 3,5 литровые битурбодвигатели V6, которые заменили атмосферники V8 от Лексуса, использовавшиеся в прошлые годы. А это как всегда большой риск поломок. Кроме этого, пилотам придётся приспосабливаться не только к новому двигателю, но ещё и к новой подвеске и шинам.

Toyota GR DKR Hilux T1+
Toyota GR DKR Hilux T1+

Во третьих, на второй свой Дакар возвращается команда Bahrain Raid Xtreme с машиной Hunter T1+, которую построила Prodrive. Пилотировать машины будут девятикратный чемпион мира по ралли Себастиан Лёб и победитель Дакара 2014 Нани Рома. В прошлом году команде сильно не везло. Сможет ли она взять хотя бы подиум в этом году?

BRX Hunter T1+
BRX Hunter T1+

Это наверное главные фавориты на победу в быстрейшем классе Car, однако кроме них ещё принимает участие большое количество опытных пилотов. Поэтому борьба должна развернуться нешуточная.

Где смотреть?

Хайлайты и обзоры всех должны выходить на Red Bull TV и на канале Eurosport. На сайте Рэд Булла к сожалению пока не видно события Дакара 2022 года (присутствуют только прошлые годы), поэтому наверное смотреть можно только на Евроспорте.

А чтобы ты не пропускал интересных статей и новостей, а «Автоспорт» развивался дальше, мы рекомендуем сделать одну простую вещь — подписаться на наши социальные сети:

614614 открытия
6 комментариев

Новогодний спаситель! Спасибо, что написал

Ответить

Странно упомянуть камаз и не упомянуть команду Карякина - snag racing в классе ssv

Ответить

Ну, у меня не стояло задачи упомянуть всех гонщиков. Сам я не из России, поэтому он для меня просто один из сотен таких же других пилотов. Написал про тех, за кем мне интересно будет следить, и то не про всех, потому что не хватило времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, целого продолжительного "шоу" никогда и не было. Это всё-таки ралли-рейды, там сотни/тысячи часов вождения каждый день и не сказать что в каждый момент времени что-то интересное происходит. По мне так обзоры дней - лучший вариант просмотра. Ну и да, на ютубе можно что-то дополнительное найти, чтобы полнее погрузиться в ралли. В прошлом году на евроспорте обзоры были лучше чем на Ред Булле, на котором с большой вероятностью в этом году и этого не будет. На Евроспорте часовой обзор дня судя по программе будет в 23:00, не думаю, что найти где посмотреть канал будет проблемой.

Ответить

Булл и Эуроспорт это конечно мило, официальные огрызки тоже не стоит сбрасывать со счетов.
А как нащот тех самых частных видео на ютупчике? Посоветуйте, кого поглядеть. В прошлом году смотрел канал Tom Coronel, Snag Racing, LopraisTeam. У Камаз видосы для мине длинноваты, хотя хорошо снято и многое помимо себя показывают.

Ответить