Андреас Баккеруд стал чемпионом Европы по ралликроссу

Норвежец взял чемпионство в самом быстром классе RX1 (суперкар).

На этих выходных прошёл последний раунд чемпионата Европы по ралликроссу в классе суперкар (RX1). На чемпионство претендовало четыре гонщика, но больше всего шансов было у Фабьена Пайлера (62 очка в личном зачёте) и Андреаса Баккеруда (60 очков).

Андреас доминировал в квалификации, выиграв первые три, а в четвёртой приехав вторым, уступив только младшему брату Фабьена Джонатану Пайлеру. Квалификация Фабьена проходила не так гладко, но он смог квалифицироваться в полуфиналы с четвёртого места. Таким образом норвежец уже после квалификации обходил француза на одно очко в личном зачёте. Каждый из претендентов выиграл свой полуфинал, таким образом разница очков перед финалом не изменилась и оба претендента стартовали с первого ряда стартовой решётки.

Однако в финале Пайлер не смог испортить праздник Баккеруду: Андреас отлично стартовал, лидировал всю гонку, пересёк финишную черту и завоевал третье европейское чемпионство в своей карьере в свой тридцатилетний день рождения. Два предыдущих чемпионства он завоевал в младшем классе Super1600 (RX3) в 2011 и 2012 годах.