Oculus Go получит специальную сборку ОС с root-доступом

Oculus Go получит специальную сборку ОС с root-доступом

По словам Джона Кармака, Facebook планирует сделать доступной сборку операционной системы для Oculus Go с полным root доступом.

Go был запущен в мае 2018 года как первая автономная гарнитура Facebook, предназначенная в основном для пассивного потребления медиа и социальной виртуальной реальности. Базовая модель на 32 ГБ была оценена в 199 долларов. В отличие от всех VR-гарнитур, представленных сегодня на потребительском рынке, он может отслеживать только вращение вашей головы, но не положение . Его единственный контроллер также имел такое же ограничение, действуя как лазерная указка,.

Go ушел из корпоративной виртуальной реальности Facebook в январе 2020 года а с рынка потребителей в середине 2020 года, и с тех пор не было обновлений новых функций ОС. Приложения в магазине Go больше не могут выпускать обновления с декабря, и новые приложения не принимаются.

То, что я продвигал годами, скоро сбудется: Мы собираемся сделать доступной сборку разблокированной ОС для гарнитуры Oculus Go, чтобы получить полный root-доступ.
Это открывает возможность перепрофилировать оборудование для большего количества задач сегодня и означает, что случайно обнаруженная гарнитура в термоусадочной упаковке через двадцать лет сможет обновиться до окончательной версии программного обеспечения, спустя много времени после того, как беспроводные серверы обновлений будут закрыты.

Джон Кармак

Как сообщил технический директор Oculus в Twitter, «разблокированная» сборка ОС предоставит пользователям полный root-доступ - Go работает под управлением модифицированной версии Android. Это позволит удалить системные приложения, заменить панель запуска (домашний интерфейс), а разработчики смогут создавать приложения с расширенными функциями, не разрешенными ОС потребителя.

Если эта ОС упакована таким образом, что позволяет добавлять новые драйверы, может ли Go даже быть модифицирован дополнительными или другими аппаратными компонентами и стать самостоятельным автономным (DIY) автономным комплектом виртуальной реальности?

Доступность этой ОС также означает, что последняя версия программного обеспечения Go будет доступна еще долго после закрытия серверов обновлений Facebook.

Так появится ли когда-нибудь разблокированная ОС для позиционно отслеживаемого Oculus Quest? Кармак говорит, что этот шаг характерен только для Go, но надеется, что «он создаст прецедент» .

11 показ
1.1K1.1K открытий
13 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ничего удивительного, Кармак всю жизнь был ярым сторонником открытого ПО.

Ответить

Удивительно тут то, что Кармака послушал фейсбук и выполнил именно эту рекомендацию. Высеры про "окулюс заблочат по желанию левой пятки цукера" тупо потеряли почву.

Ответить

случайно обнаруженная гарнитура в термоусадочной упаковке через двадцать лет сможет обновиться до окончательной версии программного обеспечения, спустя много времени после того, как беспроводные серверы обновлений будут закрыты.не похоже на Фейсбук, который топит ща цифровую антиутопию
но новость прекрасная
ждём сборки кастомных прошивок от Васянов

(учусь писать популярные мнения)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Просто Oculus Go безбожно устарел и мейнстримовым пользователям на фоне квеста не нужен абсолютно. Так что неплохой способ попиариться без ущерба для основного продукта.

Ответить

Лет через сорок, Oculus Go будет приблизительно вот такой

Ответить