Японо-американские коты самураи

Samurai Pizza Cats или Kyattō Ninden Teyandee это игра жанра платформер по мотивам одноименного мультсериала/аниме с необычной судьбой.

Японо-американские коты самураи

Американские горки адаптации

Сначала я расскажу про оригинальное аниме и её американскую адаптацию, потому что большинство кто смотрел аниме не в Японии, смотрел версию от Saban, кроме редких исключений. Чаще всего японские аниме адаптированное для западной аудитории отличался от оригинала, но коты-самураи это особый случай.

Японо-американские коты самураи

После окончания показа в Японии. Saban купила права на показ и когда они начали переводить, то поняли что большей части информации о сюжете, персонажах и остальном не было, а то что уже было переведено лучше бы не переводили. Вообще есть несколько версий того что было, но суть одна.

Скорее всего так выглядели переводчики Saban
Скорее всего так выглядели переводчики Saban

Другими причинами были то что японцы предоставили только записи оригинального сериала, но не дали никакого текста и само аниме обладало огромным количеством отсылок для японцев. Поэтому продюсер шоу просто решил написать сценарий заново на основе анимации и у них получился американский комедийный мультик тех лет теряя при этом все сюжетные нити оригинала, но в итоге зрители получили отличное дурашливое шоу с креативными диалогами и самоиронией над собой и другими.

Японо-американские коты самураи

К примеру большинство японских иероглифов не были вырезаны, А оставлены специально для шуток где персонаж не может прочитать их или называет их закорючками или даже один персонаж заявляет что это японский и то что это японский мультик! Когда я впервые услышал шутки про агентов и продюсеров, я от души улыбнулся и засел смотреть это шоу с интересом. Все имена персонажей также другие и являются отсылками к еде и не только.

Даже песня заставки блестит такими отсылками к поп-культуре тех лет: «they’ve got more fur than any turtle ever had» («у них больше меха, чем у любой черепахи») отсылая понятно на что или шутки о своей ситуации «As soon as someone finds the script, we might begin the show» («Как только кто-нибудь найдёт сценарий, мы сможем начать шоу»). В качестве вишенки на торте пьяненький сценарист который пел заставку спел некоторые слова два раза («this cat gets down down with a love hang over»).

По самой заставке уже можно уловить дух шоу :D

Из-за всего этого и еще кучи вырезанных кадров которые были убраны из-за жестокости или банальной нехватки эфирного времени. Мы получили два самобытных шоу, которые имеют почти одинаковый видеоряд, но разный дух. Я могу смело рекомендовать американскую адаптацию, для тех кто хочет посмотреть ламповый мультфильм с смешными диалогами и приятными персонажами, еще они грешат повторным использованием кадром, но я думаю такое легко простить)

Старый-новый мир в стиле Эдо

Я возьму японскую версию для раскрытия всего, потому что игра основана на оригинальном аниме, но благодаря пиратам игроки в других странах тоже оценили эту игру. Игра выходила под названием Ninja Cat, но я возьму привычное для нас Samurai Pizza Cats. Игра выходила на старушку NES.

Фанатская версия упаковки игры.
Фанатская версия упаковки игры.

Действие игры и аниме разворачиваются в городке Эдорополис (Малый Токио в адаптации). Этот городок является смесью типичного города времён периода Эдо и обычного мегаполиса, отсюда и название. Все жители одеты в кимоно и остальной одежде тех времён, пицца и классические японские лавки соседствуют рядом и вполне органично выглядят. Эдорополис населён анималоидами — кибернетическими антропоморфными животными. Анималоиды по сути являются киборгами, но родились такими сразу, а не ставшими такими в результате модификации этих животных. Несмотря на своё частично механическое устройство, анималоиды живут как обычные люди.

Японо-американские коты самураи

Наши Герои и их логово-ресторан!

Теперь перейдем к нашим главным героям! Как вы видели на превью у нас кошачье трио главных героев!

Сукаси - слева, Яттаро в центре, Пурурун справа
Сукаси - слева, Яттаро в центре, Пурурун справа

Яттаро - лидер Samurai Pizza Cats. На его вооружении есть волшебный меч Гинзу, с помощью которого почти в каждом эпизоде выполняет спец-атаку, Режущий Удар Кошачьего Глаза. Он очень самоуверен и любит позировать перед камерой после каждой победы. Он часто шутит, не брезгует сарказмом и весьма быстро выходит из себя по разным причинам, но остаётся очень предан своей работе.

Пурурун - единственная девушка в команде. Несмотря на лидерство Ятаро, Пуру достаётся добрая доля руководства над своими коллегами. У неё вспыльчивый темперамент и переменчивый, независимый характер. Полли сражается со злом силой любви: в начале битвы она играет на флейте, в бою может выстреливать снаряды в форме сердечек, и использовать технику, чтобы перемещать противников в диапазон ближнего боя, где она может использовать свои острые когти. У неё голубые глаза и красно-розовая броня.

Сукаси - местный крутой парень в команде. Высокий, с тёмным мехом и гладкой речью, его часто можно заметить в погоне за девушками, хотя на самом деле ему не так уж и везёт в этом деле. Его оружие - Самурайский Солнечный Зонт, который может стрелять огненными кольцами, лучом жара, а также гипнотизировать врагов, будучи раскрученным. Также служит дубиной в закрытом состоянии и щитом — в открытом. Ручка зонта также является ножнами для меча.

Как и у всех героев по заветам тех времён должно быть логово. Наши герои отличились тем что это не только их логово, но еще и сеть ресторанов с лаконичным названием "Pizza Cats" и экспресс доставкой еды и спасения Эдорополиса через огромную пушку в форме магнума на крыше.

Ваш курьер такому бы обрадовался?
Ваш курьер такому бы обрадовался?

Друзья, враги и команда спасения!

В этом абзаце я опишу только тех персонажей которые присутствуют в игре, чтобы не растягивать этот лонгрид. В нелегкой борьбе с коварным злом всегда должен быть тот кто скажет что пора выдвигаться лететь на дело и заниматься рестораном пока нашего трио нету.

Этим занимается очаровательная Отама - владелица ресторана Pizza Cat. Она не участвует в миссиях непосредственно активно, но играет жизненно важную роль. Если где-то нужны Samurai Pizza Cats, для доставки пиццы или борьбы со злом, она запускает героев в небо из пушки (что является пародией на фильм «Кибер-Ниндзя») на крыше здания.

Если она случайно выстрелит вами в соседнее здание, то получите такую рожицу :3
Если она случайно выстрелит вами в соседнее здание, то получите такую рожицу :3

Заканчиваем список красавиц шоу на местной красавице Омицу овечка и хозяйка чайного дома. К Омицу привязаны как Яттаро, так и Сукаси и она является главной причиной конфликтов между ними в ходе сериала. От переизбытка эмоций, чаще всего от грусти Омицу выпускает большое количество самонаводящихся ракет из плеч и головы. В одном из эпизодов она вместе с Полли пела в группе «Lovely Mipple». Слово Mipple из оригинального японского названия происходит от сложения частей имён Omitsu и Pururun.

Чаще всего вы будете видеть её в кимоно.
Чаще всего вы будете видеть её в кимоно.

Теперь пора узнать кто строит козни Эдорополису и хочет захватить в нём власть. Это премьер-министр Сэймур Сыр и да я взял адаптированный вариант чтобы не сломать вам и себе глаза. В японской версии он — лис, а в американской крыса. Он главный злодей этого шоу. У него есть комедийная особенность буквально взрываться от злости и разочарования, что и случается в конце каждого эпизода и нескольких эпизодах игры. Сеймур склонен к гомосексуализму, часто бывает замечен в кроссдрессе и часто ведёт себя крайне эмоционально. На удивление суровая американская комиссия пропустила факт что персонаж не соответствует нормам тех лет, вспоминания Сейлор Мун это довольно удивительно. Может быть его желание власти и денег было целью чтобы открыть гей-парады в Эдорополисе, кто знает).

Сеймур как лицо публичное и занимающие второе место в Эдорополисе, не может в открытую заниматься злодеяниями и на это у него есть армия воронов ниндзя во главе Карасу Гэннарисай - доверенный советчик Большого Сыра и предводитель Ворон Ниндзя. Его характер — противовес импульсивной натуре Сеймура. Карамару - первый среди армии ниндзя-ворон Большого Сыра и соперник Яттаро. Он исполняет большинство планов Сеймура. Карамару и его подчинённые следуют древнему архетипу ниндзя-воронов, или Тенгу.

Если наши герои оказываются в безвыходной ситуации, то Яттаро позвонит в свой бубенчик и на помощь придет член команды спасения и выполнит с чем не справились наши герои! Каждый из них обладает уникальной способностью и сидят в своих точках Pizza Cats. Подробнее расскажу уже когда мы доберёмся до них в игре.

Cлева-направо Миэтору Нэкки Рикиносин  Готтон
Cлева-направо Миэтору Нэкки Рикиносин  Готтон

Я описал основных персонажей, но не всех. В аниме больше друзей, товарищей и злодеев, да и в игре есть свой уникальный злодей, но это уже к личному ознакомлению)

Приключения котов самураев на NES!

Хоть игра и была выпущена на волне популярности аниме, но игра из себя представляет полноценный платформер сделанный TECMO известными на тот момент оригинальной серией Ninja Gaiden и выделяется на фоне остальных лицензированных игр по мультфильмам своим качеством.

Японо-американские коты самураи

Перед началом каждого уровня нам дается выбор из трех уже знакомых нам героев. Каждый из них не только обладает своей внешностью, но учитывают оружие которое они используют для обычной атаки, они обладают своей дальностью и временем удара. К примеру у Пурурун самая короткая дистанция, но её время атаки больше так что она может справиться за меньшее количество ударов с противниками, но придётся быть ближе к опасности.

По поводу интерфейса, тут ничего особенного. Лаконичный и приятный интерфейс которое показывает все необходимое для игроков. Тут можно увидеть сердечки здоровья, уровень спешл атак их всего 3 и все уровни спешлов кроме 1 относительно уникальны и имеют приятный внешний вид. Нинпо это по сути энергия которая затрачивается на спэшл атаки, а Help тратиться на особенные активности членов спасательной команды, для вызова которых выделена отдельная кнопка и их можно менять когда и сколько раз угодно.

Теперь самое время рассказать о способностях Спасательной Команды! Каждый член спасательной команды имеют уникальную способность которая помогает при прохождении игры, нахождении бафов или открытии нового пути. -Миэтору может летать, тем самым пропускать части уровней или доставать гадких противников. -Нэкки может плавать и тем самым проходить препяствия, правда вроде остальные коты тоже могут плавать. -Рикиносин уничтожает булыжники которые мешают на пути или хранят путь к обходу. -Готтон может бурить землю и очищать путь. Так что игровой процесс разбавлен персонажами и не наскучивает.

Игра поделена на 11 уровней, но все до 8 уровня можно проходить в любом порядке эти уровни реиграбельны и из-за обхода ты можешь пройти как минимум пару еще раз. Окружение и персонажи выдержаны в духе оригинала и легко узнаваемы что радует глаз. По поводу сложности для обычных любителей платформеров враги и боссы не вызовут особых проблем.

Японо-американские коты самураи

Итоги по игре и аниме!

В целом мне понравилась игра, но она один-два вечера. Я чувствую что эта игра сделана с любовью и к уважению к оригиналу. Мне понравилось разнообразие персонажей, врагов и уровней, да и некоторые боссы заставали немного попеть. Я советую эту игру для любителей старых платформеров на NES и фанатов шоу, неважно японский оригинал или американская адаптация.

Японо-американские коты самураи

Теперь по поводу аниме и его адаптации. Мой личный фаворит это американская адаптация, когда я начинал смотреть шоу то я уже был настроен на обычное детское шоу, но когда я услышал заставку и диалоги меня затянуло и я собираюсь полностью досмотреть его. По поводу аниме, оно более связное сюжетно и яснее, но эти диалоги украли мое сердечко. Советую всем сначала посмотреть американскую адаптацию и если заинтересует как там было в оригинале то можно идти смотреть. На этом текст статьи и дальше я буду говорить о себе и прочее. Большое спасибо всем за то что прочитали, я это очень ценю!

P.S. Заканчиваю статью изрядно уставший и вроде как я еще приболел. Это мой первый лонг, так что если у вас есть комментарии что я должен улучшить или где я накосячил буду ждать с радостью! В принципе мне понравилось придумывать текст, подставлять картинки, гифки и мб музыку если найду что под тему подставить. Может быть стану писать лонги раз в месяц. Отдельное спасибо стоит сказать тому человеку который вдохновил меня на написание статьи это Heavy Mashinegun и его серия рисунков по котам самураям (1 2 3). Хорошего дня, всем кто прочитал это и знайте вы просто душки.

Мои рабочие проекты и пиксель арт ждут пока я допишу статью
2.6K2.6K открытий
44 репоста
Контент для взрослых
42 комментария

Одна из любимых игр, помню ещё сериал смотрел по Рен-ТВ, когда тот ещё был, относительно, нормальным каналом 

Ответить

Ну как можно забыть Ninja Cat! Отлично помню как ещё мелким пиздюком играл в японскую версию в дремучем 1993 (или 1994? не помню) году. Раз 20 прошёл наверное, классная игра! 

Ответить

Проходя эту игру я почувствовал что вернулся обратно в детство и расслабился от души. Прям выпал немного из реальности и работы, всем советую хоть иногда переигрывать старые игры на эмуляторах, классное чувство. 

Ответить

Фамикомовские коты классные, но растягивать скрины до ширины Фила Спенсера нет необходимости - лучше придерживаться оригинального соотношения сторон.

Ответить

Фурри-лоли-девочки-роботы-андроиды, да, японцы явно знают, чем порадовать высококультурного человека )
Любимая игра на nes, проходил раз 100, помню тоже сидел, придумывал сюжет, как оказалось, не сильно и ошибался в детстве )

Ответить

Раз в год-полтора стабильно прохожу на эмуле. А какие там аниме-вставки на японском! ммм

Ответить

Я удивлен что американские игроки хвалят русских пиратов у которых нормальная переведенная версия, и не хвалят свою версию. Хотя понятно, там после первого уровня идет тарабарщина, а не текст.

Ответить