Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Вспоминаем и рекомендуем игры категории «Можно взять со скидкой».

Оценивая игры, часто пишут «можно купить на распродаже», как бы подразумевая, что игра неплохая, но совсем не обязательно покупать её прямо на релизе. Время пришло — 21 июня Steam запустил летнюю распродажу, которая продлится до 5 июля.

Давайте вспомним игры, которые мы когда-то, быть может, отложили, но пора бы к ним вернуться. Свои рекомендации пишите в комментариях под текстом.

Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Алексей Сигабатулин — Kingdoms of Amalur: Reckoning

Цена: 74 рубля (скидка 75%)

В редакции я обычно считаюсь одним из главных евангелистов Kingdoms of Amalur: Reckoning. Сама игра среди авторов и редакторов уже превратилась в своеобразную шутку, но рекомендую я её всегда всерьёз. Да, она изначально должна была быть MMO, а потому тут встречаются однообразные квесты, да и сюжет банальный. Но в остальном — всё отлично.

За мир игры отвечал писатель Роберт Сальваторе, боевая система — как в динамичном слэшере, классы можно круто комбинировать. Reckoning — это замечательное фэнтези-приключение на сотню часов. А стоит оно сейчас 74 рубля — это как два доширака, зато удовольствия больше. Не пропустите.

Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Артемий Котов — I Am Alive

Цена: 199 рублей (скидка 75%)

Игра, которая отлично вписывается в наш тематический «Месяц постапокалипсиса». Действие происходит в Чикаго после мощнейшего землетрясения. Город покрыт облаком смертоносной пыли, припасы строго ограничены, а люди готовы на всё ради выживания.

Сюжет простой, вся прелесть — в процессе. Большую часть времени в I Am Alive вы карабкаетесь по разрушенному городу и перебиваетесь скудными припасами, а врагов встречаете нечасто. Зато каждая схватка — психологическая головоломка. I Am Alive добавила в привычный экшен самобытную механику — блеф. Противники не всегда спешат сразу тратить на вас патроны, поэтому ложная капитуляция позволяет застать их врасплох. А если у вас нет патронов, пистолет в этой игре всё ещё полезен, ведь им можно запугивать врагов. Рано или поздно вас раскусят, но приём даёт время оценить обстановку, просчитать дальнейшие действия и, например, толкнуть ближайшего противника с крыши или в костёр.

I Am Alive разрабатывалась долго и мучительно, а до релиза добралась скромной и неприметной игрой. Но её точно стоит попробовать. Жаль, что её находки не вошли в моду: выживать в I Am Alive всё ещё гораздо интереснее, чем во многих подобных играх.

Андрей Верещагин — All Walls Must Fall

Цена: 181 рубль (скидка 30%)

Тактическая стратегия, действие которой разворачивается в ночных клубах Берлина альтернативного будущего, где холодная война никогда не заканчивалась. Да, у игры полно проблем: не самый удобный инвентарь, сюжет, в котором чёрт ногу сломит, и даже цветовая гамма, заставляющая глаза болеть уже где-то через 40 минут игры.

Но All Walls Must Fall цепляет своим саундтреком, а точнее тем, как он вплетён в геймплей: каждый выстрел или шаг персонажа здесь синхронизируется с музыкой на фоне, из-за чего все сражения, несмотря на скудную анимацию, походят на хорошо срежиссированную экшен-сцену из дорогого кино. Испытываешь какое-то особое удовольствие, когда, раздав команды, наблюдаешь за тем, как твой герой расстреливает неприятеля в такт музыке. Ради одного этого игру хотя бы стоит попробовать. Тем более за 181 рубль.

Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Дмитрий Мучкин — Homefront: The Revolution

Цена: 124 рубля (скидка 75%)

Я люблю шутеры с открытым миром, поэтому обрадовался, когда узнал, что новая часть Homefront будет копировать Far Cry 3. Но брать игру на старте не стал — дождался рецензий. Шутер оказался жутко забагованным и скучным, провалился в продажах, и уже в мае 2017 года, через год после релиза, на него была огромная скидка.

В итоге я купил Homefront: The Revolution за 175 рублей — за такие деньги это шикарная игра, в которой можно спокойно провести пару десятков часов. Конечно, сюжет в ней предсказуемый, а персонажи настолько клишированные, будто заимствованы из фильмов категории «B» середины 2000-х годов.

Но зато в Revolution крутая стрельба, шикарный дизайн окружения и целых 16 видов вспомогательных предметов (петарды, мины, коктейли молотова и так далее), которые открывают кучу тактических возможностей. Были бы противники ещё чуть умнее, а баги — чуть менее критичными, и стало бы совсем хорошо.

Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Олег Чимде — «Маргинальное действие», «Очередь» и «Слепой Борис»

Цены: 30, 60, 92 рубля (скидки от 40 до 51%)

Трилогия харьковского художника Mact рассказывает о жизни и смерти разных районов одного города и разворачиваются в одной вселенной. Во всех трёх играх принципиально разный геймплей, однако он так или иначе отступает на второй план — главное в играх Mact, на мой взгляд, «общий вижн», идея и подача.

«Маргинальное действие» и «Очередь», к тому же, выполнены в стиле коллажа — смотрится очень необычно и живо. «Борис», рассказывающий о слепом старике, застрявшем в хосписе, более традиционен визуально (пиксель-арт), но не геймплейно — тут даже сравнить особо не с чем. Игры Mact подойдут тем, кому важней всего необычная концепция и запутанная история: любителям творчества Ice-Pick Lodge и игр вроде Dawnfall и The Cat Lady.

Артемий Леонов — Rogue State

Цена: 57 рублей (скидка 80%)

Симулятор ближневосточного правителя Rogue State не стал хитом по вполне понятным причинам — не особенно приятная и примитивная графика бросается в глаза уже на скриншотах со страницы в Steam, а в самой игре, в сочетании со странной анимацией персонажей, всё выглядит ещё печальнее. Но графика в Rogue State — всего лишь необязательное дополнение. При желании всю игру можно представить в виде набора таблиц, а ваш сидящий в кресле и болтающий по телефону с правителями соседних стран аватар присутствует здесь лишь для атмосферы.

Ваша задача — привести вымышленную страну под названием Бассенджи к процветанию и не быть свергнутым в процессе. Добиться последнего гораздо сложнее, чем в большинстве подобных игр: здесь есть и религиозные фундаменталисты, и либералы, и могущественное бизнес-лобби, и правители соседних стран, которым не даёт покоя ваша нефть, и, конечно же, США, которые наверняка захотят держать вас на коротком поводке. Если всего этого мало — в правительстве заседает ваш недалёкий, но популярный в народе брат, который рано или поздно попытается совершить военный переворот.

Игра, разумеется, на любителя, и посоветовать всем и каждому я её не могу. Но лично я провёл в ней неожиданно много приятных часов — то играя за прогрессивного правителя, который устанавливал гуманные законы и водил дружбу с послом США, то за опасного религиозного фанатика, разрабатывающего какое-то жуткое оружие массового поражения за нефтяные деньги.

Игры с летней распродажи в Steam, которым стоит дать шанс

Каким ещё играм с летней распродажи стоит дать шанс? Поделитесь ими в комментариях и не забудьте приложить короткое описание — вдруг кто-то найдёт то, что давно искал.

16K16K открытий
11 репост
251 комментарий

Metro Redux bundle - за копейки отдают два отличных шутера, плюс третья часть скоро выходит
https://store.steampowered.com/bundle/4907/Metro_Redux_Bundle/
Mad Max https://store.steampowered.com/app/234140/Mad_Max/ - если хочется поиграть в rage 2 уже сейчас, но в более мрачном сеттинге. Отдельно радует что нет всяких сизон пассов
Quantum Break https://store.steampowered.com/app/474960/Quantum_Break/ - макс пейн про путешествия во времени (с целым сериалом внутри)
Bulletstorm: Full Clip Edition https://store.steampowered.com/app/501590/Bulletstorm_Full_Clip_Edition/ - очень мясной бодрый шутер, если пропустили оригинал это отличный вариант познакомится с ремастером

Ответить

Deus ex: Mankind divided отдают меньше чем за сотку. Провалилась, да и отзывы в стиме неоднозначные, что для меня странно, годная ведь вышла, хоть и с минусами. Но за такую цену (97 рублей) вообще преступление не взять

Ответить

Я когда покупал ее за 990 р самое полное издание, негодовал . Мне то хорошо , цена отличная. Но разработчиков жалко исламу игру тоже. По мне отличная игра.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я блеванул ещё от дизайна первой локации и рефанднул её. Даже 99р жаль.

Ответить

Несмотря на положительные стороны, в игре было чересчур много спорных и неудачных моментов. Так что неудивительно, что игра не оправдала ожиданий большей части игроков.

Ответить

Кто-то её вообще бесплатно получит. Её можно выиграть в этой дурацкой игре про летние скидки.

Ответить