Физические концепции в фильме «Довод»

Разбираемся, что из показанного в фильме соответствует действительности. Осторожно, спойлеры!

Физические концепции в фильме «Довод»
1414 показов
50K50K открытий
11 репост

Еще есть проблема с законом сохранения энергии. При аннигиляции или создании пары частица/античастица выделяется и поглощается энергия согласно формуле Эйнштейна. Для массы среднего человека это огромное количество энергии (если вспомнить что дефект массы "Малыша" равен 600 миллиграмм, при мощности взрыва 13-18 килотонн ТНТ). Откуда турникеты берут это огромное количество энергии для создания пары и куда ее рассеивают? Особенно интересно это выглядит, когда "Довод" реверсирует аж два отряда бойцов (40-60 человек?) прямо на корабле. Куда же они столько энергии рассеяли, а потом взяли на обратный процесс?

Также непонятно как вообще турникеты понимают какую пару создать. Процессы происходящие в турникетах можно рассматривать как создание пары или аннигиляция (при изменении направления хода времени они меняются на противоположные), например: когда герои вместе с ГГ ввозят раненую Кэт в турникет, после инверсии обе "версии" далее в этом мире не существуют - это аннигиляция. Пример создании пары: когда главный герой выбегает из турникета во Фрипорте в Лондоне. Вот его там не было, а потом он там появился. Получается можно "бесплатно" наплодить пары предметов? Не может же турникет работать только на людей. Можно просто без затрат энергии делать огромные количества массы, если учесть что "реверсированные" предметы особыми свойствами (кроме как магическим залетанием в руку) не отличаются - их можно просто выкинуть за ненадобностью, а "обычные" версии использовать. Я если честно сначала думал, что в этом и заключаются сюжет, и что наш миллионер и торговец оружием именно так и получил свои миллионы, но потом все оказалось куда страннее.

Ответить

Это, кстати, дельное замечание. Единственную отмазку, которую я мог бы приплести на месте Торна, будь я адвокатом фильма в плане физики, это то, что мы имеем дело с макровиртуальными процессами.

Дело в том, что в квантовой теории поля возможны очень короткие процессы, происходящие с нарушением закона сохранения времени. Эта лазейка связана с неопределённостью Гейзенберга по паре энергия-время. Такие процессы называют виртуальными.

Например там разрешён такая диаграмма: летит электрон, затем рядом с ним из ниоткуда рождаются в точке ещё один электрон, позитрон и фотон, затем в другой точке аннигилируют позитрон, фотон и первый электрон, а второй электрон летит дальше по итогу этого процесса и он идентичен первому. Глобально законы сохранения в этом процессе работают, но на время между рождением и аннигиляцией - нет.

Ответить

А обратили внимание, что инвертированная Кэт на яхте в конце ходит без кислородного баллона? Возможно авторы предполагают, что повторное инвертирование решает проблему кислорода. Ну допустим. Тогда почему бы не инвертировать дважды всех солдат, что в финальной миссии участвовали, чтобы бедняги не бегали с кислородными масками и баллонами?
Более того, обратное инвертирование породит ещё пару Кэт? Их тогда станет 4?
Словом, концепция раздваивания как-то не выдерживает критики.
Мне думается, что как только ты попадаешь в инвертированный мир, то ты в нем задом выходишь из устройства (обратно тому как заходил). И далее делаешь всё то, что уже сделал, вплоть до того, что через много лет такой обратной жизни, младенцем лезешь обратно в чрево матери, потом уменьшаешься в размерах, становишься эмбрионом и исчезаешь.
Это при условии, что инвертированный мир, полностью является отражением нашего прямого мира, но время в нём бежит в обратном направлении...

Ответить