Физические концепции в фильме «Довод»

Разбираемся, что из показанного в фильме соответствует действительности. Осторожно, спойлеры!

Физические концепции в фильме «Довод»
1414 показов
50K50K открытий
11 репост

Самым трудным для меня вопросом стал, в какой момент времени, в классической реальности, появляется след от выстрела из инвертированного оружия? Я пытался связать это с механикой коллапса волновой функции, но эта теория не объясняет все. Суть вопроса в том когда появляться след и как долго он существует, так как след имеет другую направленность времени не может же он быть на том месте всегда. Потому что если это так то во время строительства этот след невозможно было бы чем либо заделать. Если кто то может найти ответ на этот вопрос, то получится ответить на любой парадокс этого фильма. 

Ответить

Знаете, есть куда более мерзкий ляп с этими инверсиями, и я его опишу в другом ответе. Если использовать магию Нолана, то данные следы появляются лишь с момента их наблюдения тем наблюдателем, который регистрирует сам процесс их появления. Инвертированное наблюдение , вот все. В остальное время их не существует.

Ответить

В одной из веток комментариев (не помню, к какому посту) есть отличные разъяснения. Точно не перескажу, но приведу отдельные доводы :)

1) никакие действия инвертированных людей не меняют прошлого - они напрямую его создают. Т.е. настоящее и будущее предопределено, и все манипуляции с прошлым делают его именно таким, каким оно есть для нынешних и будущих наблюдателей.

2) изменённая механика работы связки "причина - следствие": у инвертированных объектов она меняется на противоположную. Рана, нанесённая в прошлом, по мере приближения к моменту её нанесения проходит все стадии в обратном направлении (зажила, затягивается, купирована, кровоточит, наносится). Разбитое зеркало инвертированного автомобиля восстанавливается в момент столкновения (машина как бы едет из будущего в прошлое). Как автомобиль стал инвертированным? В него сел инвертированный человек и этим изменил его в потоке времени (т.е. можно предположить, что после выхода из Терминала инвертированный человек автоматически инвертирует все неорганические объекты вокруг себя в определённом радиусе - а когда объекты из этого радиуса выходят, нормальный поток времени возвращает их в исходное состояние).

3) обычный человек наблюдает и ощущает связку "причина -> следствие", инвертированный же наоборот, "следствие -> причина" (иными словами "будущее -> прошлое"). Протагонист видит, как пули инвертированного возвращаются из стены через стекло в пистолет, а для инвертированного всё наоборот  - он стреляет, и пули вылетают из пистолета, оставляя дыры в стекле и попадая в стену за ним.

Ответить