Физические концепции в фильме «Довод»

Разбираемся, что из показанного в фильме соответствует действительности. Осторожно, спойлеры!

Физические концепции в фильме «Довод»
1414 показов
50K50K открытий
11 репост

 Вообще, современные физические теории должны быть построены таким образом, чтобы они работали не только при инвертировании времени, но и при замене временной оси на одну из пространственных (по сути, повороте диаграммы на любой угол). Такое требование носит название лоренц-ковариантности.

Ок. Давайте это пресдтавим. Допустим, мы заменили ось высоты на время, и наоборот. Значит, для начала, мы можем представить плоский срез пространства по оси высоты (Z), а высоту заменит ось времени - т.е. одномоментный (мгновенный, срез во времени) срез такого пространства будет представлять собой бесконечное наслоение плоских блинов ширины*толщины (X*Y), в которых каждый следующий слой - следующее мгновение для того же среза пространства. Это 3D структура, которая движется во времени, которое раньше было высотой, т.е. объединение ширины, толщины и вечности - создаёт 3D мгновенный объём, сменяемый при движении во времени на вечности для последующих срезов предыдущего пространства по оси Z.
При этом, допустим, частица IRL пересекала в своей мировой линии отдельный срез по высоте Zi множество раз (скажем, срез проложен через сосуд, в котором частица (электрон, скажем) учавствует в броуновском движении. Тогда в новом пространстве частица представлена эпизодами пересечения среза Zi, и вместо локализации в одном месте, она в новом пространстве локализована в нескольких.
Да и время, будучи бесконечностью для будущего и прошлого, становясь пространственной осью T - становиться бесконечно наполненной (срезами мгновений по X*Y) осью. А вселенная может оказаться конечной в пространстве. И вообще, эта процедура дает структуру (наполнение материей, включая геометрические формы нового наполнения материей) пространства - времени, кардинально отличную от реальной, и не ясно, где в этом случае место для причинности и действия тех же физических законов.

Ответить

И это не говоря о необходимсти абсолютных пространства и времени (разве они не запрещены физикой после теории относительности?) для таких однозначных ортогональных замещений.

Ответить

Есть распространённое заблуждение в трактовке требование релятивистской инвариантности. Она не означает, что при замене пространственной оси на временную для конкретной системы или случая ничего не должно меняться физически, это не так. Она лишь означает, что теория в общем случае должна быть записана симметрично относительно пространства-времени (причём, ко времени либо к пространству надо добавлять мнимые единицы), а уже применительно к конкретной ситуации пространство и время перестают быть взаимо заменяемы. Иными словами, общая формулировка должна быть организована так, чтобы быть применимой к любым неинвариантным задачам и включать их.

Типичный пример этого принципа - это ковариантные диаграммы Фейнмана. Их можно конкретизовать, задав оси, тогда получатся упорядоченные во времени диаграммы Фейнмана. При этом одна ковариантная диаграмма может соответствовать целому набору реальных физических процессов, для которых вы выделяем конкретные направления времени.

Ответить