Выборы в подсайте наука – первый этап

Всем привет, если вы пропустили – то бывший администратор подсайта «Наука», Хаким, вчера ночью подал в отставку.

Хронология событий была такая – инициатором создания подсайта стал пользователь Хаким, после чего он и был назначен администратором нового сообщества. Спустя несколько дней в подсайте «Наука» возникло спорное правило «Бан за слово негр» (на обычном DTF такого правила нет), с которым сообщество было категорически не согласно. Некоторых Хаким начал банить за нарушение этого правила в Науке (У администратора подсайта есть права только для бана внутри подсайта, прим. доп. секретарем отдела выборов DTF).

Сразу же появился ряд постов с требованием отставки Хакима, с опросом объективно это или нет, с просьбой администрации вмешаться.

Позиция администрации – была и остается, вмешиваться только в крайних случаях, когда нам становится ясно, что сообщество уже не сможет договориться само, помимо того мы также следим за тем, чтобы не появилась травля, баним за нарушение правил глобального DTF и тп. Почему позиция такая, я попробовал ответить в одном из комментариев. Если коротко – администратор подсайта очень важная роль и обычно такие конфликты решаются тем, что пользователи создают новый подсайт на эту тему и общаются там без навязанных им правил, но поскольку сейчас подсайты создаем только мы, мы можем вмешаться, но решили этого не делать чтобы посмотреть справится ли сообщество с проблемой нет – хорошая новость, сообщество справилось без нашего вмешательства.

Также у администрации нет ресурсов и планов развивать научное направление DTF – мы сфокусированы на играх и кино, поэтому этот подсайт «Наука» может существовать только в виде пользовательского, если самому сообществу хочется тут это тут обсуждать.

Спустя ряд возмущенных постов администратор подсайта «Наука» создал опрос – хотят ли пользователи чтобы Хаким ушел и по результатам голосования сложил с себя полномочия.

Выборы

Выборы пройдут в 2 этапа:

1) Баллотирование и публикации своего видения развития подсайта – это текущий этап. Если вы хотите принять участие в выборах, то вам нужно в этом посте опубликовать свою программу – короткий набор правил и то, как вы видите себе подсайт Наука. Пользователей я призываю оценками + и – голосовать за те варианты которые им нравятся. К участию допускаются все.

2) Выборы – второй этап куда войдут кандидаты из первого. Выборы пройдут в виде отдельного поста и голосования за кандидатов.

Послесловие

Хаким все еще прекрасный автор, я хотел бы чтобы пользователи понимали, что травлю на DTF мы расцениваем как нарушение правил – учитывая что все решилось не насильно, а мирно, если вы встретите травлю – пожалуйста нажимайте кнопку пожаловаться, мы ее мониторим.

У меня небольшая просьба тем, кто общается на площадках за пределами DTF – из-за наших экспериментов некоторые могли подумать, что все что случилось, это администрация сайта которая начала банить за слово «негр», что неправда – мне немного обидно, что те кто это обсуждает упускают целый пласт драмы, если вы таких встретите – дайте им ссылку на этот пост, пожалуйста.

Модераторы подсайта Наука которых назначил Хаким (Егор и еще кто-то, я забыл кто, простите) – вас незаслуженно втянули в это все, надеюсь вам не досталось :)

TL;DR

11 показ
3.5K3.5K открытий
278 комментариев

В принципе нужно остановить бодибилдеров-народников и фанов джордана питерсона в зародыше. Главный проблема подсайта это борьба с псевдонаукой, рассовые вопросы полны всяких ламаркийских увальней, которые думают что генетики и биологи скрывают ПРАВДУ ввиду заговора сжв.
Нужна брать человека, который имеет какую нибуть степень и знает как цитировать источники хоть, иначе будет помойка с британскими учеными и истинной длиной члена. Ну и еще вопрос пользовательских постов с псевдонаукой - что делать, кто модерирует. Демократия стабильно не работает против народноверов и екстрасенсов.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Степень? Не знаю как ты, а я знаю только одного кандидата наук среди всех игровых журналистов.

Ответить

Не прочитал ещё ни одной интересной статьи в этой "Науке", может хватит науки?

Ответить

Не справедливо – все же там было пару классных постов от Хакима же

Ответить

Какая драма. Через пару лет сниму фильм, возьму чернокожего актера на роль Хакима и отправлю на Оскар.

Ответить