Science Fulcrum [1]

Великий замысел Императора, или "как так вышло, что мир Warhammer стал возможен"

Император Изображение с обложки серии подкастов "Exploring Warhammer 40k" пользователя Avsnitt
22 показа
2.9K2.9K открытий
11 репост

Ваха интересна только как Лор, чото дико дикое там происходит, с чего начать во все это въезжать? есть свой сильмарилион?

Ответить

М. Нет.
Дело в том, что повествование в Вахе сильно фрагментировано и подается с нескольких точек зрения, и о том, что некоторые события происходят одновременно приходится догадываться из контекста. Более-менее целостная картина происходящего во время между началом Великого Крестового Похода и началом Ереси Хоруса у меня сложилась только по вдумчивому прочтению всех 54 томов по Ереси плюс Странствующий Торговец (Rogue Trader).

С чего начать?

Я бы начал с серии книг по приключениям комиссара Каина, там и английский попроще, и сюжеты подобраны с юмором, и персонажи довольно простые (кроме главного героя, да). В русской версии не читал - касательно локализации подсказать не могу ничего. Увы.

Вообще с переводом Вахи все очень плохо - профессионального с некоторых пор нет, от любительского сильно вытекают глаза (особенно вариант с Гором).

https://en.wikipedia.org/wiki/Ciaphas_Cain
Там список книг и отдельных рассказов вместе с годами выпуска есть.

Ответить

Лексиканум в помощь.
http://wh40k.lexicanum.com/wiki/Main_Page

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Начни с серии Ересь Хоруса. Это как раз книжный сериал о предыстории сорокотысячника, мне очень и очень зашел.

Ответить

Скажу тебе как человек в прошлом году озадачившийся тем-же.
Можно смело начинать с Ереси Хоруса и почитывать вики на предмет уточнений. С одной оговоркой, читать надо вики ровно те моменты, что нужно понять сейчас. Если читать все, то можно нахватать спойлеров вагоны. Это не критично, но неприятно временами, даже при учете, что чем кончилась ересь знают даже те, кто вахой не интересовался никогда, но заранее узнать кто умрет, а кто из якобы умерших на самом деле вовсе и не мертвый это такое.
Главное понимать в целом из чего/Кого состоит империум, кто есть примархи, кто астартес, как они соотносятся по размерам с обычными людьми и т.п..
Все остальное ты получишь из книг, вся ересь о том, как докатилась Империя в 40к до того, что имеется. Расскажут про многих примархов, легионы, хаос, богов имматериума, Императора и все все все.
Еще можешь погуглить в каком порядке читать книги из цикла ереси ибо если читать по порядку выхода, то там с середины серии где-то начинаются прыжки по таймлайну туда-сюда, это иногда сбивает и портит впечатление. Но не критично.
Сам я читаю по порядку выхода, прочел уже 30 книг, читаю 31ю.

Ответить