Териберка — увидеть китов

Кит — необыкновенное существо, которое не встретить в зоопарке или океанариуме. На Кольском полуострове, в Баренцевом море китов можно увидеть в их дикой естественной среде. Воспоминания на всю жизнь обеспечены!

Когда: май-август

Где: Кольский полуостров, Териберка, Баренцево море

Вы можете увидеть китов с берега, но более вероятно это при выходе в море. Наиболее высоки шансы увидеть малых полосатиков.

Эти усатые киты вырастают до десяти метров в длину. Но также к побережью Кольского полуострова приплывают горбатые киты. Эти великаны могут весить до 30 тонн, а еще они часто играют на поверхности моря, пуская пятиметровые фонтаны воды и хлопая хвостом. В Баренцевом море также можно увидеть сейвала, финвала, синего кита и гренландского кита, но вероятность их встречи в Териберке мала.

Помимо китов, встречаются морские зайцы, тюлени, косатки, дельфины, всевозможные морские птицы.

Никто, конечно же, не предсказывает, где и когда появится кит. Обычно они находятся там, где достаточно еды. Однако в большинстве случаев киты всегда в движении и их нужно активно искать. Они могут проявлять разные настроения, включая прыжки, игры, приближение к лодке или стремительное движение в неизвестном направлении. Наблюдения за ними ограничены и не всегда информативны.

Встреча с китом — это удача и приятный бонус во время морской прогулки.

А киты часто бывают в Териберке?

Каждый год сценарий разный. Киты могут провести четыре месяца, питаясь в одном месте, даже зимой. Имеют возможность постоянно перемещаться или вообще обходить стороной Териберку. Некоторые мигрируют, в то время как другие предпочитают оставаться. Большинство встреч с китами происходит летом, когда погода более комфортабельная, волны меньше, наступает полярный день и увеличивается число выходов.

Как встретиться с китом?

Самостоятельно: для этого нужно заранее забронировать жилье и корабль, а после отправиться в путешествие в надежде увидеть китов. Этот вариант дешевле. Сейчас стоимость одного часа плавания составит около 6 500 рублей с человека.

Гиды: для этого нужно выбрать гида, который уже выбрал наиболее вероятные места прибывания китов. Так вероятность увидеть китов выше.

Важно понимать, что ни один гид не сможет дать вам 100% вероятности, что вы увидите китов. Всё-таки это дикая природа.

Однако вы точно насладитесь невероятными видами, скалистыми берегами, пещерами и ледяными волнами океана.

Жить можно в парк-отеле Русь у нас. А вообще, много пишем и рассказываем о путешествиях на Севере :)

4
2
Начать дискуссию