Прочитал "Фауста"

Прочитал "Фауста"

Если коротко - годнота. Но только первая часть. Она мне прям в душу запала. Тролль Мефистофель, тщеславный Фауст, нежный-цветочек Маргарита, которую погубила несчастная любовь, и динамичная концовка. Оставь Гете в таком медленном, но глубоком темпе вторую часть, цены б произведению не было.

Не, вторая часть неплохая. У неё динамичный сюжет постоянные скачки во времени, обилие интересных персонажей (теперь я знаю откуда в медиа пространстве появился Гомункул - сходство мема с оригинала более, чем очевидно), потрясающие стихи, и душевная концовка, где Мефистофель скидывает с себя лик искусного доброжелателя и наконец показывает себя в истинном свете.

Но емана, без травы или культурного бэкграунда понять что, где и зачем практически невозможно. Куча персонажей появляются из неоткуда и уходят в никуда, бросаясь красивыми стихами, суть которых понятна лишь избранным (или самому Гёте). Первая часть была самодостаточной, эта же заставляет то и дело лезть в гугл за разбором.

Тем не менее, произведение рекомендую. Даже если вы ничего не поймете, обязательно насладитесь прекрасными стихами и мрачной и причудливой атмосферой.

15
13 комментариев