Stellar Blade — В С Ё . А где сюжет? Изучаем после 3 прохождений:
Сразу начну с того, что понравилось:
Боевая система. Играть в парри все еще приятно, и визуализация с импактом от парирований здесь одна из лучших, наряду с Wo Long и Sekiro. Да, можно придраться к некоторому дисбалансу, спам бета-скиллов сильнее чего-либо в игре и уничтожает всю живность в игре, потому что сбивает атаки, заставляет даже боссов по кд лежать на земле, ну да ладно. Зато уклонения вполне полезные, билд в идеальные уклонения и альфа энергию хоть и уступает бета-варианту, но остается вполне рабочим.
Главная героиня. Красивая, харизматичная, 2B у нас дома. Минусов не обнаружено. Сейчас кто-то скажет, что я сбрендил, у меня нет вкуса, а на гг бревно. Однако мне импонируют именно такие персонажи как Ева, Клауд, Густав(лучший персонаж Экспедиции 33) или вовсе тот самый безмолвный болванчик, собранный в редакторе Обливиона, Элден Ринга, нужное подчеркнуть. Излишне болтливые сразу в минус, а если гг отпускает фразочки во время боя, то вообще ред флэг.
Прочие герои и персонажи. Не смотря на примитив большинства местных квестов, игре все же удается вызвать симпатию к жителям Ксиона. Отдельно отмечу Лили и её личный квест, имба.
Финальные миссии. Вообще вторая половина игры, начиная с великой пустыни, ощущается лучше первой: больше пространства, более менее интересные активности вместо однообразного поиска кода на трупе, наконец-то открывается рыбалка. Ну а финальная локация абсолют синема
Босс челленджи. Это просто отлично, далеко не всегда в подобных играх дают возможность сражаться с боссами повторно сколько угодно, ещё и босс добавляется в челлендж сразу же после победы над ним в сюжете. Для сравнения в KHAZAN и AI Limit чтобы открыть испытания нужно сперва пройти игру.
По боссам, самый пик - это конечно Скарлетт и Манн из DLC. Сюжетные слабее и большинство из них просто "норм", но отдельно отметить могу Ворона, Белиала и минибосса Ловчего.
Всё DLC NIKKE. Стрелять было прикольно, а задание, где нужно защищать базу Лили, даже заставило напрячься.
Кастомизация. Комментарии излишне, в игре ОГРОМНОЕ количество нарядов и поз в фоторежиме. Знаю, кому-то это не важно, но лично мне всегда скучно, когда на протяжении даже сюжетной игры герои бегают в одном и том же. Безотносительно фансервисного контента, я люблю шмотки, люблю фэшн, как в соулсах, так и в других играх. В Stellar Blade еще и на НГ+ и НГ++ открываются новые костюмчики, тут вообще молодцы.
Теперь к минусам
Квесты. Примерно половина из них это настолько однотипное принеси-подай, что уже после Кайи с её байком ты заранее знаешь чем закончатся примерно все подобные задания. Я бы даже не бухтел, но в игре встречается пара интересных сайдов (например, Потерянный Ковчег, который берется ближе к концу игры у Манна) и пара зачатков квестов, на которые как-будто уже не хватило сил и которые можно было развить:
Одна из побочек в Ксионе развивается нетипично, Еве внезапно дают по голове и всаживают нож в спину местные собиратели чернометчики. Казалось бы, вот затравка, думаете действие перенесется в новую локацию или нам хотя бы нужно будет возвращать утерянное снаряжение и части тела? Ещё чего, вместо этого в следующей катсцене нас просто спасает Адам, развалив кабины контрабандистам где-то за кадром.
Другой "интересный" сайд: скорбящая женщина просит отыскать тело и вернуть воспоминания своего партнера, которого "убил и утащил в воду ужасный монстр". Нырнув в то самое озеро за флешкой, мы видим, что ранения, ну как бы не очень характерные для биотивов, и что убийца вероятно дворецкий. Возвращаясь к квестодательнице, с выражением лица Джеймса Доакса, сдаем карту памяти ииии... ничего. Поехавшая хихикает, потирает руки, радуясь что её прелесссть теперь никуда от неё не денется, а Ева забирает чеканную монету и удаляется в закат. Адаму в общем-то тоже похуй, даже интересного диалога не добавили.
Левуары. Это. Просто. Плохо. Я даже говорить ничего не хочу, добавлю только что во втором Левуаре хотя бы есть интересные паркур секции, существование же первого я оправдать никак не могу. Стрельба в эти секциях ужасна, игра забивает на выстроенный баланс и делает дрона имбой, локации и босс просто ни о чем.
Возвращаясь к балансу. Тахионная форма - суть просто легальный чит, которым можно безнаказанно закликивать боссов, ничем не рискуя. Зачем так делать, я не понимаю, поучились бы у Team Ninja что ли, как нужно реализовывать подобную механику. БК-насосы или как там их, туда же. Игра и без того не сложная, а эти механики буквально сделаны для скипа геймплея, фу фу фу. Хуже чем убивать Малению с призывом Ложной слезы реками крови в два смычка. Еще начиная с НГ++ кажется не растет сложность, хардкор доступен с самого начала, а вот никакого процентного увеличения хп и урона врагов с каждой пройденной НГ не завезли, это незначительный недостаток, но всё равно жаль.
Коротко о сюжете. Сразу уточню, не идёт ни в плюсы, ни в минусы. Во-первых, сюжет в играх - как сюжет в порнофильмах, то есть нужен для оправдания происходящего(и добавления изюминки). Во-вторых, вы наверное не раз слышали, что Stellar Blade сюжетно просто копирует Nier, что в общем-то не скрывается и авторами. Всё это правда, причём значительная часть истории подается буднично и в лоб, даже извилины напрягать не нужно.
НО, при всём этом, в финале приготовлен действительно неплохой и неочевидный твист, который несколько меняет ход вещей, если смотреть на происходящее с точки зрения главных героев, и проводит черту различия между SB и Automata. Ниже спойлер-объяснение, связанный с "плохим" финалом игры, который мне показался сильнее каноничного:
Дело в том, что если YoRHA, Бункер, командование в Автомате, не смотря на их цели, вполне реальны сами по себе, то Колония - сплошная ложь. Все воспоминания Евы и Лили - сфабрикованы, Мать-Сфера представляет собой огромную сферическую станцию, отсылающую своим дизайном к описанию ангелов из Библии. Никакой деятельности на станции не ведется, как и не существует общества андро-ейдосов, Ева не более чем инструмент, впервые активированный при высадке на Землю в начале игры, недаром, когда Тахи вытаскивает её из капсулы, это напоминает рождение. Лили при возвращении в "Колонию" не узнаёт это место, и, судя по статичному флоту таких же челноков по соседству, никакая высадка их не ожидает, скорее стирание памяти и отключение андроида до следующей "миссии".
Как-то так, уйму деталей я опустил, чтобы не растягивать до лонга.
Что же я хотел сказать? По итогу сисик блейд рекомендую. Но надеюсь, в сиквеле поправят все ошибки оригинала.