Take/Reclaim Control/Power

А спонсор сегодняшнего поста Алексей Ступников. Не смотря на то что игру раздали в EGS, спасибо, кстати, за это! Амазон раздавал ультимативное издание для GOGа, ключом от которого и поделился со мной Алексей. Давайте скажем Алексею спасибо в комментариях.

Take/Reclaim Control/Power

Не смотря на мои опасения, игра оказалась хорошо оптимизированна. Конечно это не глориус 60 фпс с ультра настройками. В основном твердая тридцатка и мид-лоу настройки. Но даже так игра выглядит изумительно и работает плавно, хотя конечно темнота слишком уж темная. Не представляю как она будет играться через 8-10 лет, когда я снова обновлю свой ноут. Но я так-то тут не про техническую часть собрался говорить, так что проехали.

Второе вступление. Да, если у вас есть с этим проблемы просто проскрольте ниже. В общем это одна из тех игр, в которую я не хотел играть из-за хайпа. Ну вы помните, игра года, куча постов на тему того какая же игра excellent и вообще awesome. Так что относился я к игре очень скептически. Ну типа, вспомнить только все те хайповые игры, которые на деле оказались, ну вы поняли. В общем как говорит сама игра.

Do not believe/get hyped
about the Former's lies/ads

Board

В этот раз Remedy решили вернуться к своим корням, если это можно так назвать. И сделать еще одну игру в паранормальном сеттинге. Хотя Control уже вероятно ближе к городскому фэнтези.

Control

Здесь такая же история как и с Quantum Break, игра снова затевалась как сиквел к Alan Wake, но не сложилось. И тут, в отличии от, видно что это могло когда-то быть AW2. Hiss это тот же самый Dark Presence, только вместо тьмы их элемент это звук. Ну и судя по всему Hiss это коллективный разум, тогда как Dark Presence явно одно отдельное существо.

Это первая, для Remedy, игра с подобием открытого мира. Структура мира сильно напоминает метроидвании, хотя прогресс игры в целом линейный и не все способности открывают для игрока новые пути. Большая часть способностей просто расширяет боевые возможности. Наследие QB, но без перегруженного интерфейса. Отличный старт, Remedy неплохо прокачались за три года с релиза прошлой игры.

Сюжет здесь в целом отделен от записок. Так что их можно даже не читать, тем более большая их часть всего лишь создает бэкграунд Бюро как организации. И лишь малая часть записок и видеозаписей непосредственно связаны с главной героиней и вторжением Hiss. Большую часть записок, связанных с Джесси, мы находим почти под конец игры и вот их читать я рекомендую! Описание Ordinary AWE реально стремное. Возможно это я такой, но было ощущение что что-то из упомянутого я уже видел в каком-то фильме. И моя память закопала эти травмирующие воспоминания очень глубоко

Как ни странно, но Control не сильно сюжетная игра. В отличии от AW здесь упор делается на игровой аспект. События построены вокруг геймплея, а не наоборот. Что мне на самом деле нравится, пускай иногда это смотрится довольно топорно. Вроде тех же набегов Hiss, когда по идее тебе надо бросить то, чем ты занимался, и нестись к месту боя на всех парах. Надо было это как-то лучше вписать, например устраивать эти нападения в местах, где нужно выполнить сайдквест или испытание, которое ты уже взял у контрольной точки. А так, я просто игнорировал эти вторжения, потому что были дела поважнее.

Способности отчасти перекочевали из QB, но идеи были сильно переработаны. Все способности зависят от одной шкалы, что лично на мой взгляд удобнее. Не нужно следить за тонной кулдаунов и думать что лучше использовать сейчас. Хотя в итоге мой геймплей сводился к дэшам и метанию предметов. Щит показался мне не особо полезным, в прочем под конец игры я все таки использовал его. А вот гипноз слишком ситуативен и хотя в битвах он безусловно был полезен, и я пользовался им довольно часто. Хотелось бы чтобы его можно было использовать и вне битв, как тот же телекинез.

Сама боевка более динамичная. За счет хилок выпадающих с врагов, я всегда находился в пылу битвы. Плюс здоровье само восстанавливается после каждой стычки. Из-за этого от каждой битвы я получал удовольствие, разве стычки с зараженными плесенью врагами были для меня тем еще хоррором. Но вероятно в этом и есть их идея. А вот что не весело, так это боссы. Босс-файтам не хватает уникального подхода, при этом боссов очень мало. Из-за чего не совсем понятно почему к ним подошли так халтурно. В большей части босс-файтов проблемы доставляют не боссы, а мелкие враги. Некоторые боссы, вроде Mold-1 вообще смехотворны, я победил его с первого раза просто закидав ближайшим мусором. Он даже не смог нанести мне урона. А единственный босс, с которого я сгорел, это Томмаси, причем не из-за сложной тактики босса. А потому что он за удар сносит половину полностью прокачанного здоровья! И с ним тусует невидимый враг, готовый в любой момент тебя ваншотнуть.

Еще мне не нравится "разнообразие" пушек и модов к ним. Уж не знаю на кого рассчитана эта луторная система с модами, где тебе чуть-чуть поднимают процент какой-то шляпы, но не на меня. Потому что я все эти моды конечно таскал с собой в инвентаре, а на пушки ставил моды на урон и все. Разнообразие пушек тоже не нашло у меня отклика. Две первых формы, Spin и Shatter ака пистолет и дробовик, оказались для меня самыми надежными. Возможно я бы использовал и остальные формы в каких-нибудь специфичных ситуациях, если бы в игре была возможность быстрой их смены. Потому что залезать в меню, выбирать форму которую я хочу заменить и выбирать новую форму, это вообще не быстро. Хотя казалось бы, вот у вас на крестовине лево и право никак не задействованы. Ну поставьте на них шорткаты для смены набора форм. Нет, слишком логично! Поэтому я остался верен универсальности.

А вот что у меня вызвало неоднозначность, так это персонажи. Игра актеров, постановка диалогов и сами модельки вызывают легкий дискомфорт. Будто все персонажи в игре, как бы так сказать, не полностью в своем уме. И надо сказать это играло на восприятие, все таки Бюро место, которое явно не способствует укреплению ментального здоровья. Особенно мне нравится мимика героев, или скорее работа с глазами. Они не смотрят на Джесси мертвым взглядом, они елозят глазами, меняют фокус. Сама Джесси делает так же. Это добавляет живости героям. В итоге я проникся к ним, даже статичные болванчики вызывали у меня грусть при смерти. Вот, Remedy, можете когда припрет!

Foundation

Первое DLC сразу же переносит нас в более красочное, относительно бюро, место. А именно, Основание, астральное измерение засыпанное красным песком. Так что привычные виды серых стен Бюро разбавят белые и красные тома. Что на самом деле довольно приятно и, после замкнутости бюро, "открытые" локации астрального измерения добавляют свежести. Все это становится доступно только после завершения основной кампании.

DLC добавляет в игру две новых способности, одну для Джесси и одну для ее пушки. И обе способности открывают новые пути и места для исследования. Чего страшно не хватало в оригинале, где единственной способностью, действительно расширяющей возможности к исследованию был полет. Он к слову просто потрясающий! Здесь, к сожалению, способности послабее полета, но все же неплохие. Разве что применение в бою у них слишком ограниченное, так что уже отлаженная тактика не особо меняется.

Сюжет простенький и нужен для чисто для расширения лора. Конечно мы получаем новые диалоги с Эмили, но этого слишком мало. Тем более некоторые закинутые удочки никуда не приводят, хотя хотелось бы! С другой стороны взаимодействие с Board так же расширилось. Нагнали больше тайн и у меня даже разыгрался СПГС, ух.

Насколько я понял, пропавшее крыло переместилось к основанию из времени близком к настоящему. И все рисунки на стенах сделаны именно этими людьми. Не смотря на то, что сами рисунки были обнаружены еще до перемещения крыла. Что довольно интересно. Ну и Former, судя по всему, отделился/был отделен от Board по причине помощи людям. Конечно я не собрал все коллекционные предметы и секреты. Но думаю сильно много я не упустил.

Alan Wake Experience

В отличии от прошлого DLC, это позволяют сыграть еще до завершения основной игры, но на мой взгляд его лучше проходить самым последним. Здесь добавили новый сектор бюро, так что мы снова возвращаемся в серые коридоры офисных помещений. Однако их все же разбавляют локациями из двух новых AWE, разрешая пройти их в любом порядке.

Из новинок завезли уникальные моды для каждой формы Service Weapon, они в единичном экземпляре и выдаются только за выполнение побочек. Кроме того завезли механику с уничтожением тьмы, прямиком из AW. Разве что Джесси, в отличии от Алана, не смогла найти фонарик и ей приходится вечно искать осветительные лампы и таскать их телекинезом за собой. Ну и еще добавили три новых миссии от убощика. Не знаю как вам, а мне его задания очень нравятся.

Сюжет, к сожалению, ощущается как филлер. Конечно приятно узнать из записок что с Алисой все в порядке и что Бюро поставила пункт наблюдения возле озера. Но по сути, это дополнение всего лишь растянутый тизер для AW2. Хотелось бы чего-то чуть более интересного, а не догонялок с ███████. Но не сказал бы что я остался недоволен этим DLC, но проблемы у него есть. Зато монологи Лэнгстона было прикольно послушать, надеюсь его кот в порядке, но ему действительно стоило бы попросить кого-нибудь присмотреть за бедным животным.

Remedy Connected Universe

Прежде чем закончить пост моими хотелками и гаданиями про сиквелы. Хочу немного поразмышлять на тему Объединенной Вселенной Remedy. Чисто технически ее заложили еще в AW. Ну помните, Алан написал Макса Пейна, все дела. Конечно это все ограничилось лишь пасхалкой, ибо MP больше Remedy не принадлежит. Затем в QB накидали более жирных пасхалок уже на AW. Но это все еще были чисто пасхалки.

А вот Control уже четко обозначил базовую вещь - Алан существует общей вселенной. Не как пасхалка под другим именем, не как пасхалка в виде телешоу. Алан Вейк полноценный персонаж второго DLC Control. Бюро задокументировало происшествие в Брайт Фоллс. Теперь все официально и серьезно!

И лично у меня лишь один вопрос. А чего так раньше никто не сделал? В игровой индустрии игра "во вселенной" это сиквел или спин-офф. В них всегда один и тот же набор механик, персонажей и так далее. Есть редкие примеры игр отличных друг от друга и разделяющих общую вселенную. Но это прям исключения. Так что идея Remedy меня очень заинтересовала. Объединить в одну вселенную игры разных геймплейных направлений и настроений. С нетерпением жду что из этого получится.

Project Condor, Control 2 и Alan Wake 2

Анонс коопа во вселенной Control меня на самом деле заинтересовал. Судя по концепт-арту, игра будет с юмором и вероятно что-то на подобии Left 4 Dead. Возможно Condor продолжит идею оригинала и расскажет про зачистку Старейшего Дома от Hiss. В таком случае и производство обойдется дешевле, так как все враги уже есть, и можно будет показать больше внутренностей Бюро, а так же показать типичную бюрократическую волокиту. Я бы в такое поиграл, главное чтобы сюжет был и возможность игры с ботами.

Интересно каким путем пойдет сиквел. Будем ли мы так же играть за Директора, ведь Джесси стала невероятно могущественной к концу игры. Или нам вручат нового персонажа, который так же начнет с нуля. Хотелось бы побывать за пределами бюро и посмотреть на несколько AWE. Может сиквел вообще построят вокруг какого-то опасного происшествия, типа того в котором участвовал Алан. И Джесси придется спасать своих работников, возведя временную базу операций в дали от Бюро. Столько возможностей, остается только ждать.

Так же будет интересно посмотреть на то, как покажут связь с Control в сиквеле AW. Может Алан в какой-то момент пересечется с сотрудниками Бюро, которые будут ему помогать. Может лишь в конце игры нам покажут как Директор лично посетит писателя, чтобы завербовать его к себе. А может сиквел будет намного сильнее вписан во вселенную и Бюро будет принимать активное участие в возвращении Вейка. Или AW2 просто получит DLC связанное с Control, на манер AWE.

Послесловие

В общем я с нетерпением жду следующую игру Remedy. Я на самом деле проникся любовью к студии. Так что буду следить за их дальнейшими работами, а так же, вероятно, все таки познакомлюсь с Max Payne. Сам же Control я крайне рекомендую, я получил от игры положительные эмоции. Еще раз хочу сказать спасибо Алексею, за такой шикарный подарок.

77 показов
160160 открытий
33 репоста
4 комментария

Наконец-то, это самый длинный мой пост, вроде. И вот я наконец его закончил.

Ответить

@Алексей Ступников чуть не забыл тебе спасибо еще разок сказать)

Ответить

Ох, поиграть что ли? )
Я уж не могу, как все нахваливают )
Хотя пострелушки — это явно не моё, боюсь разочароваться (

Ответить

Тут патроны бесконечные, так что одна из самых скучных механик шутеров (поиск этих самых патронов) отсутствует. Попробуй, вдруг зайдет.

Ответить