Dozaemon: Ace Attorney 2

Надеюсь вы уже прочитали первую часть, если нет, то чего вы ждете? В данном посте будут минорные спойлеры, без них контекст слишком уж расплывчатый получится. Но на сюжет второй части это никак не влияет, не волнуйтесь.

Dozaemon: Ace Attorney 2

Вторая часть так же переехала с Gameboy Advance на DS, но не обзавелась никакими нововведениями при смене консоли. Все те механики, что появились в дополнительном пятом деле первой игры на DS помните? Забудьте, их здесь нет. Игра в целом выглядит как дополнение к оригиналу. Кому-то может это не понравится, но я с этим проблем не испытал. Сюжеты новые, да и одна новая механика все же есть. И ей являются психо-замки, фактически мини-игра по выпытыванию правды. Тоже самое что представление доказательств на заседании, но за успешный анлок восполняют хп. Точнее полоску ошибок, которая теперь еще больше на хп похожа.

Игра начинается с моего самого нелюбимого клише - амнезии. Как же я ненавижу этот сюжетный ход. Конечно в игре он работает в качестве обучения, но это же просто смешно, когда адвоката обучает подзащитный. Не важно, важно что нам показывают первое "нововведение". Почему я про него выше не написал, да это все амнезия! В общем мы теперь не только всякие вещи можем показывать суду, но и людей, а точнее их профили, тоже. Почему этого не было в первой игре? Но в целом, первое дело сиквела мне показалось более интересным, чем в первой части.

Во втором деле возвращают Майю, нашего напарника по расследованием. Снова вешая на нее преступление. Вот это вообще дичь, мало того что это повторяет сюжетный ход второго же дела из первой игры. Так еще и буквально вписывает магию в игру. Но само дело интересное, нас учат той самой механике психо-замков. А так же представляют нового прокурора - Франциску вон Карма. Персонаж фактическая замена Эджворта, но при этом для остроты ей дали хлыст и она всех им бьет. Словом, вся в батю или даже хуже.

Как и говорил, второе дело сильно напоминает такое же из первой игры. Но в отличии от, в нем более интересный сюжет и антагонист. Плюс внезапный "it's not over yet" в конце и милашка Перл. Но на контрасте довольно мутный прокурор, которого фактически напрямую уличили в махинациях со свидетелями и доказательствами. И ей за это ничего не было, даже судья замечания не сделал! Плюс магия, если в первой игре преображения Майи можно списать на сходства с ее сестрой и сам факт "одержимости" призраком находится а зоне "а было ли это на самом деле". То вот в сиквеле буквально дают пруфы и все дело пытаются построить на этом.

Третье дело опять же напоминает таковое из первой игры. Тоже в каком-то смысле шоу-бизнес, главная звезда на месте подсудимого и несколько похожих поворотов. Но написано все значительно лучше и интереснее. В отличии от первой игры проседаний в третьем деле я не заметил. Не смотря на мем о том, что третье дело всегда худшее. Однако проблема здесь все же есть. В отличии от первой игры, где Эджворт прошел путь от "доказать вину любыми методами" до "найти реального виновного, даже проиграв". Франциска такой чести не удостоилась, ее персонаж так и остался стоять на месте, хотя она проиграла Райту два дела подряд. И хотя вроде бы под конец дела игроку делают намек, что не все так просто. Но сразу после этого все сомнения развеивают.

Последнее дело наконец-то полностью оригинальное, не перерабатывающее предыдущие идеи. Но опять же самое сложное дело из имеющихся. Приходилось сейвскамить как мразь, вот здесь я понял что игре не помешала бы возможность сохраняться без выхода в главное меню. Каждый раз возвращаться в меню и обратно бесило так же сильно, как матрешка из локаций. Которую в сиквеле, к слову, не исправили, но в первых делах это не так сильно раздражало.

Само дело очень насыщенное, не уровень моих любимых сериалов, но в напряжении держало. Здесь персонажи лучше всего раскрываются и даже Франциска наконец-то кое-как меняется. Но больше всего мне понравилось как меняется сам Феникс и его отношения с Эджвортом. Не буду спойлерить, но я удивлен что Феникс после этого дела не сломался. В общем топчик просто, даже лучше дополнительного дела из первой игры.

В итоге крепко сбитый сиквел. Не могу сказать что это типичный "все тоже самое, но больше", нет. Технически это такая же первая часть, а вот сюжет реально хорош. Было очень интересно почитать и после этой игры реально задаешься вопросом, почему аниме по играм вышло только в 2016, а не лет на 10 раньше.

126126 открытий
14 комментариев

Твое лицо, когда ты заканчиваешь игру ночью и она просит тебя крикнуть в микрофон.

Ответить

Если что в игре есть возможность кричать Objection используя микрофон, но тебя никто не заставляет его так использовать. И вот в конце такая подлянка.

Ответить

Посмотрел дело о призыве. У меня было точно такое лицо, как у Судьи, когда в ход пошли аргументы, что в технике призыва меняется физическое тело — и это валидный аргумент 😐
Раз призывательница не контролирует своё тело, то она не должна быть виновна априори, не?

Ответить

Ну наверное это бы посчитали как непредумышленное, но тема все равно тупая. В третьей части, последнее дело тоже на духах завязано и там все это прописано гораздо лучше. Хотя момент когда они на серьезных щах допрашивали дух, тот еще угар.

Ответить