Торт — это ложь

Торт — это ложь
Торт — это ложь

Начну сие повествование с небольшого обличенья некого Александра, он никогда не играл в классические игры от «Valve». Сурово, правда?

В былое время, он не обладал должным компьютером, что бы тот тянул такие игры, а после, не обладал интернетом, дабы эти игры скачать. Конечно, по воле случая он знал про эти игры, он видел, как в них играют в компьютерных клубах, он видел эти игры у родственников, но играть самому ему не доводилось.

Летняя распродажа «Steam» и Александр приобретает себе «The Orange Box», желая ознакомится с классическими играми от «Valve».

Торт — это ложь

«Portal 1», — игра, про которую я наслышан и игра, которая оказалась короче, чем я думал. Серьезно, 3,8ч на прохождение? Из которых около часа было потрачено на технические трудности.

Технические трудности. Знаете, я боялся того, что моя AMD карточка не захочет дружить со старым движком Source, радости моей не было предела, когда всё запустилось и работало плавно. До первого автосейва.

Случилось самое страшное, очередные проблемы. При попытке в любое сохранение, будь это самостоятельное или автосейв, игра попросту зависала и отвисать не собиралась. Ну что-ж, погуглим, решил я и... И понял, что эта проблема присутствует в узких кругах, а решения не имеет. «Не беда», — думал тогда я, «есть ещё масса способов, как можно всё починить».

Запуск в режиме совместимости, от администратора, колупание в настройках, в драйверах карты, консольные команды, команды для запуска, переустановка библиотек Visual, переустановка игры, смена языка, чёрт подери, я даже пошел и дефрагментировал сектор, в котором находилась игра, может она записывалась в битый сектор?

Всё тщетно и эти, а также масса других известных и неизвестных мне способов не помогали.

Торт — это ложь

Я не собирался опускать руки. Прописал в свойства запуска игры «-console» и пошел на крайнюю меру «sv_autosave 0». Возможно, вы уже всё поняли. Я отключил автосохранения и перестал использовать сохранения игры, чтобы пройти её. Мне удалось. Таким тупым я давно себя не чувствовал, а во время того, как резко под финал появились турели, я чуть инфаркт не схватил. Похоже, головоломки, – это не моё... Хотя... Поговорим. Там будут спойлеры.

Торт — это ложь

Фактически, это ещё одна игра, которая должна была показать преимущества и возможности движка Source, физика всё ещё должна была выступить главным коньком их игры и... Получилось. В те года, в компьютерных клубах, игра вызывала полный «Вау» эффект. Сейчас же она всё ещё выглядит, на мой взгляд... Хорошо.

Да, игра не вызвала в моей голове взрыва, который вызвала бы, играй я в неё тогда, но порталы мне крайне понравились, да и вся игровая физика — тоже. Графика в игре всё ещё смотрибельная и не режет глаз, особенно мне, человеку, который очень долго играл лишь в старые игрушки.

Челл
Челл

Как и говорил один известный Игорь, основная часть игры действительно не очень сложная. Хотя на 10+ уровнях мне удавалось тупить и не понимать, что я от себя хочу.

Игра работает как аттракцион, показывает все преимущества и возможности движка, заставляет немного подумать и катит игрока по горкам до самого конца. Хорошая ли это головоломка? Да, особенно для меня, который чувствует себя дебилом. Она достаточно лёгкая, но и подумать пару раз придется.

Вдобавок к замечательной механической части, в игре присутствует харизматичная Эллен Маклейн, она же GLaDOS, которая присутствует в игре для того, чтоб развеять обстановочку и не дать игроку заскучать и с этой задачей, игра тоже справляется.

Торт — это ложь

Игре присущ приятный и лёгкий юмор, на ровне с чёрным юморком. Людей вроде меня это заставляет улыбнуться.

Торт — это ложь

Игра пробегается на одном дыхании и оставляет после себя лишь приятные чувства, невзирая на то, что, в какой-то момент приходиться совершить довольно зверское действие по убиению своего лучшего друга, который отнюдь не хотел перерезать нам горло...

Торт — это ложь

На первый взгляд игра показалась мне простой для получения подсолнуха, как же я ошибся. Да и без сохранений, будет сложно (невозможно) его выбить. Я прошел пару уровней в усложненных камерах, но четвертую уже не осилил, с температурой мне оказалось трудно с ней совладать, я слишком туп.

Торт — это ложь

Испытания на золотые медали, это так же что-то с чем-то. Спидран, ограниченное количество порталов, шагов. Это всё крайне сложно и неподъемно для меня, так что эта игра побудет у меня без подсолнуха.

Торт — это ложь
Торт — это ложь

«Portal 1» — отличный двухчасовой аттракцион на вечер, который пару раз заставит вас улыбнутся и, если вы всё ещё не знакомы с ним, так же как не был знаком и я — вперёд! Это хорошая вещь, периода, когда в Valve делали игры. Эталонная головоломка, которая заслужено стала классикой, геймдизайн и нарратив в игре просто божественны! Надо будет и с половинкой жизни ознакомиться.

Торт — это ложь

Что мне понравилось?

  • Механики игры.
  • Финальная песенка.
  • Графическая составляющая.
  • Монологи GLaDOS, харизматичные реплики турелей. Даже жалко было их расщеплять.
  • Отличный режим игры, который откроется после прохождения игры. Режим с комментариями разработчиков крайне хорош, надо будет пройти игру и в нём!
Торт — это ложь

Что мне НЕ понравилось?

  • Скоротечность. Будь игра дольше, она могла бы надоесть, но я действительно был удивлен, что игра столь короткая. Когда-то я ознакомлюсь со второй частью.
  • Технические трудности, с которыми я столкнулся. Возможно, это не вина игры, а вина моего железа, но имеем, что имеем.
Торт — это ложь
Торт — это ложь

Статейка оказалась короткой, прямо как эта игра. Но я получил своё удовольствие, надеюсь, его получили и вы. Спасибо за прочтение! И запомните:

Торт — это ложь
66 показов
969969 открытий
99 репостов
134 комментария

почему одноглазые роботы такие прикольные?

Ответить

Они отважились выбрать вилку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Прости, @Игорь Побережец , думал завтра опубликовать, но понял, что скоро пойду умирать и форматировать диск С, что бы начисто поставить винду. Так что жахну короткочитай и уйду в закат. Как то так, да.

Для начала думал, что пройду игру ещё и с комментариями разрабов, потом пост... Но чёт нет, там информация интересная, но в пост никак не впихну, я лох. Крч всё, прощайте. Уйду через часик-два форматировать диск С.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Первый — это проба пера, демка. А вот вторая — лучшая игра в истории.

Ответить