Сбор средств на видеокарту

Рассказываю, что произошло и почему мы здесь. + о заказах кинчиков. UPD сбор закончен, заказ кинчиков тоже.

Совсем недавно в релиз ушла небезызвестная Forspoken — игра от Square Enix про попаданку в фэнтезийном сеттинге. Игру я ждал, хайпил, планировал написать по ней статейку, но вскоре оказалось, что на моём железе она просто вылетает. По сути не работает.

Позже выяснилось, что видеокарты серии RX 400/500 (у меня 570) не поддерживают DirectX 12.1, а Forspoken работает именно на нём. Тут же встал вопрос лёгкого апгрейда, потому что, во-первых, это лишь первая ласточка некстгена, дальше будет только хуже, а, во-вторых, RX570 на 4ГБ хоть и справляется со многими новинками в компромиссных предустановках, но со скрипом. Например, новая Plague Tale работала во фреймрейта около 30 фпс, даже ниже, при низких настройках в несколько убитом разрешении — играть было попросту некомфортно.

Можно вспомнить Steelrising. Казалось бы, в игре нет передовой графики и картинка выглядит дежурной, но текстуры окружения при этом прогружались с большим скрипом и в окне экрана. То есть смотришь ты на мыльное дерево, оно прогружается через 2 секунды, отворачиваешься и оно снова мыльное. Это не зависит от настроек и выставленного разрешения. Повторюсь, скорее всего, дальше будет только хуже.

Поэтому я принял решение чуть подкопить и приобрести новую видеокарточку, чтобы как минимум в течение 2-3 лет не испытывать технических трудностей. Да и люди уже спрашивают, когда, мол, ты с допотопа пересядешь. Думаю, апгрейда видеокарты и на оставшееся поколение вполне хватит.

Заглядываться я начал сначала на популярную rtx3060, а потом и на аналоги от AMD. Остановился на rx6600, вот почему.

  • Она совсем немного уступает в производительности rtx3060, чаще всего в несколько кадров в секунду.
  • rtx3060 на 12ГБ стоит значительно дороже, 34к против 27. А восьмигиговый аналог не выглядит привлекательным, когда есть полноценный вариант.
  • В корпусе мало места. Неудобно получится, если 3060 попросту не влезет. Возможно, тогда бы пришлось снимать дополнительный кулер, а 6600 меньше габаритами.
  • Охлаждение в корпусе слабое, а карточки от Nvidia горячие. К тому же AMD легко поддаётся даунвольту в случае чего. Прямо в драйвере в несколько кликов. Да, у них бывают проблемные драйвера, но сами драйверы и процесс их обновления видится мне более удобными.
  • Для FullHD с потенциалом FSR, думаю, 6600 будет достаточно. Процессор Райзен 5 1600 six core.

Я нуб в железе, возможно, чего-то не понимаю, но по совокупности обстоятельств, главным образом цена/качество, 6600 мне показалась лучше для небольшого апгрейда. Жировать стоит лишь в случае полной замены корпуса, охлаждения и других железок. Не в приоритете.

Сейчас на руках 20к (чирик с донатов, чирик своих), не хватает около семи, а видеокарточка появится в магазине уже завтра (upd привоз карт сдвинули). Если есть возможность помочь игрожуру импрувнуться в железе, копеечка лишним не будет.

Помимо прочего на период сбора средств форсировано открываю рубрику #заказкинчиков , чтобы анально монетизировать дружков-пирожков😘😘😘. Вы можете за 500 рублей заказать фильм, я его посмотрю и оставлю небольшую заметку. Нажмите на хештег, если хотите ознакомиться с примерами. Цена заказа зависит от хронометража. Соответственно, для заказа 12 серийного аниме требуется косарь. Большие сёнены не предлагать! И трэш по типу ваз и слоников тоже отсекаются. Попрошу не насиловать мою психику😁

Многие меня спрашивают, Тимурка...

На что я отвечаю: с моими работами вы можете познакомиться по ссылке. Есть ещё хештеги: #микрообзор #марафонкинчиков #хотстейк

Спасибо за внимание. Поддержавшим донатами на стримах, в блоге или на Бусти — громадное вам спасибо за поддержку! Когда-нибудь я запущу ебучий Форспокен, ОБЕЩАЮ!

8.8K8.8K показов
5.2K5.2K открытий
11 репост
162 комментария

На запуск ебучего Форспокена

Ответить

Этому сайту нужен Тимур

Ответить

ЭТОМУ САЙТУ НЕ ВЫЖИТЬ БЕЗ ТИМУРА.

Ответить