«Оби-Ван Кеноби» — что пошло не так?

Небольшая ретроспектива технической части сериала с погружением в никому не нужные детали.

154154 показа
19K19K открытий
44 репоста

Разбор неплохой, но я дополню про темноту как человек, который обычно контролирует работу DoP на площадке.

Во-первых шум прёт далеко не только из-за ISO. 2 и 3 эпизоды ЗВ были сняты на весьма примитивную по нынешним меркам Sony CineAlta в 2К. Большинство голливудских картин вообще снимаются на Super35mm камеры ARRI Alexa. И там таких проблем нет, потому что свет на площадке сделан с поправкой на сенсор.

Мне видится что тут две проблемы. Первая - откровенно халтурная работа со светом на площадке, потому что в адской спешке выпирает философия "поправим на посте". Но как мы знаем при проёбанном ДД, пересветах и, к примеру, недостатке света мы ничего на посте не вытащим. Да, у камеры условно 14 стопов в логе или RAW, но когда ты тянешь полутона и тёмные области шум выпирает безо всяких приколов с ISO.

Во-вторых есть вопрос как это всё красили (судя по невзрачности, у диснея там один lut на все сериалы про Звёздные Войны). Не удивлюсь если большую часть цветовой синей-чёрной каши и шумов создают попытки как-то вытянуть косяки света через процессинг на этапе колоризации.

В целом, весь сериал иллюстрация старого-доброго комикса. Твой талант не поможет, если у руля стоят люди, которым важна только дата выхода.

Ответить

Спасиб, очень полезно. Да, камера стандартная, судя по спекам на imdb использовалась. В посте еще пережатое изображение, там не особ заметно, но в той сцене ппц как артефачит картинка в целом. Хотя где то в светлых сценах как в скрине с Татуина (со студийным светом скорее всего) тож есть шумы, но там явно намеренно такая зашарпленная картинка создавалась

Ответить