Вредные советы

Сегодня и DTF, и остальной околоигровой рунет громко обсуждает тему пиратства. Во всех этих мнениях меня зацепило одно. Во-первых, потому что оно от главного редактора сайта, на котором я сижу, а во-вторых, потому что подается в отеческом тоне, будто мудрый старец делится гарантированным рецептом жизни. «Заплатите студии — и с ней в будущем будет все хорошо :) »

В любом случае, пиратство никуда не денется. Оно было, есть и будет.

Просто не забывайте о том, что лучший способ поддержать любимую игру, студию или жанр — заплатить ей денег

Так вот, это пиздеж. Заплатить денег — это всего лишь способ лишиться их, а на чью-либо судьбу они не повлияют.

Люди годами платили Blizzard. Фанаты WOW, Diablo, стратегий Starcraft и Warcraft, все они любили «Метелицу» и с удовольствием несли свои кровные. Во что Blizzard превратила эти франшизы? WOW из ламповой MMORPG с сильной социальной составляющей превратился чуть ли не в сессионку. Diablo выродилась в позорную третью часть, мобилку, и множество обещаний о том, что дальше будет лучше. Про стратегии лучше помолчать минуту. Это ли поддерживали игроки?

Я лично платил Valve. За Half-Life, за прекрасный Orange Box, познакомивший меня со стимом, за L4D, да даже за сундуки в доте, потому что был благодарен им за реинкарнацию моей любимой карты из варрика. И в итоге через десять лет радиомолчания я получаю мертворожденную ККИ и игру в VR. Это ли я поддерживал?

Фанаты MGS платили Konami, а в итоге те послали Кодзиму куда подальше и стали открывать какие-то спа-центры. Ну как там с поддержкой?

И подобными примерами, показывающими, что ваши деньги не повлияют положительно на ваши любимые игры и жанры, являются и другие крупные игровые компании: Ubisoft, Firaxis, EA, Bethesda, Activision, а с недавних пор и CDPR.

Я тоже позволю себе дать совет: не слушайте проходимцев, связанных с игровой индустрией и призывающих вас всеми правдами и неправдами тратить деньги. Они на этом богатеют, а вы — беднеете. Не стесняйтесь быть пиратом и не оправдывайтесь за это.

67