Трудности поиска работы 3D моделлером

Статья создана для тех, кто собирается заняться 3D графикой. Я перечислю трудности при поиске работы на full-time и в офисе, к которым стоит подготовится. Постоянно есть какие то критерии, по которым ты не подходишь работодателю, портфолио конечно играет роль, но не такую большую как кажется.

Трудности поиска работы 3D моделлером
337337 показов
65K65K открытий
1212 репостов

Руслан, приятно читать твои статьи. Спасибо что открываешь свет на геймдев и вообще в этом направлении. Отличная статья.

От себя добавлю, большой опыт тоже не всегда поможет. У меня лично больше 10 лет, hardsurface моделирование, рендеры, но не в геймдеве. Год назад со второй попытки наконец попал в геймдев, начинал с джуна, ничего зазорного в этом не вижу. После трёх месяцев повысили до мидла. В команде есть ребята, кто вообще в принципе новички в 3d, их фитбечат, они растут. Сбылась мечта, делаю контент для мировых студий. Благодаря фитбекам сильно поднял уровень. Очень благодарен ребятам, которые со мной работают, они одни из лучших с кем я работал вообще. )) К сожалению, никакими уроками с ютуба не поднять нужный уровень. Только толковые фитбеки на работе.

Ещё есть такая тема, попасть в нужное время и нужное место.
Иногда берут народ, вообще с нулевым навыком в крупную студию, учат его и становятся крутыми художниками. А иногда вот так бьёшься, HR тупо отсеивает просто не понравился. Устраивался в wargaming лет 7 назад. Сделал тестовое задание, понравилось, позвали на второе собеседование, пришлось даже приехать в Минск, собеседование шло хорошо, пока у меня не спросили, нравиться ли мне их игра, а я ляпнул, что танки мне не нравятся, не мой жанр, играю в другие игры. И тут же "мы вам перезвоним".

Поэтому ребята, устраивайтесь джунами, если ещё и платить будут, это вообще повезло. Верьте в себя и всё будет отлично ;)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Была похожая ситуация, позвали в команду, где делают модельки для инстаграм фильтров. По моему выражению лица поняли, насколько глупым я это считаю. "Если что, перезвоним..." но я был не против делать модели для инстаграмщиков, мне то какая разница чем люди занимаются

Ответить

Насчёт того что скилл не прокачать по туторам не соглашусь. Я тот самый индивид у которого это как-то получается)

Ответить

Понимаю, что коммент старый, но очень интересно узнать - где искать вакансии джунам? На популярных сайтах поиска работы типа hh или rabota ru нет вакансий для джунов от слова "совсем" :(

Ответить