Гоплит против самурая. Типа лонг

Гоплит против самурая. Типа лонг

Некоторое время назад, очень давно, один пытливый ум интересовался зачем в греческом щите - асписе, вот такая бойница.

Тогда мне было лень/нет времени/лень, ответить нормально поэтому напишу сейчас, но начну не с этого а с того как я смотрел аниме "В другом мире со смартфоном". Потому что интересней рассматривать историю через произведения медиа культуры, такие как аниме и игры.

Типичный бронзовый век. 
Типичный бронзовый век. 

Это в общем-то банальный исекай где школьник попал в "типа прошлое" в которой армии бронзового века под предводительством валькирий ведут войну и племя в которое попал школьник - проигрывает. И у этого мудака работает смартфон из которого он получает информацию и первое что он сделал - наладил производство катан. И построил войска в фалангу "коробочками", тактикой которую "изобрёл Нобунага и Александр Македонский" и победил. На этом я прекратил смотреть это прекрасное произведение и не рекомендую его смотреть никому.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Начнём с того что Нобунага ничего не изобрёл а подрезал тактику терций у испанцев с которыми плотно общался. Это не умаляет гений Нобунаги, потому что в короткое время воссоздать и применить такую тактику - нужно быть реально гением. К примеру Пётр 1 для этого провел "утро стрелецкой казни" и пригласил иностранных специалистов ибо стрельцы не хотели вставать в строй и ловить хлебалом залпы картечи.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Но вернёмся к тому что школьник вооружил свой сброд пиками и катанами. И если пики это хорошо, то с катаной возникают проблемы потому что она не особо нужна. Всё дело в тактике фаланги.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Самым главным предметом воооружения в древнем мире был щит - аспис. Этот здоровенный в идеале полностью покрытый медью выпуклый щит был абсолютной защитой от всего. В строю фаланги, гоплит вешал щит на предплечье и удерживая копье двумя руками, за этим и нужна была бойница, под копье или пику.

Меч - фальката. После копья - основное оружие гоплита.
Меч - фальката. После копья - основное оружие гоплита.

Таким образом у тебя буквально бронзовая стена накачаных мужиков (по 20+ кг бронзы на каждом) с десятикилограммовым щитом буквально привязанным к тебе ремнями. Соответственно двуручное оружие типа катаны тут не поможет, поэтому греки рубили противника короткими мечами типа ксифоса, фалькаты и махайры. В другие времена пехота типа ландскнехтов использовали катцбальгер, испанцы использовали шпаги, но шпага - колющее оружие, замах не нужен. Все для того чтобы не махать длинным мечом при замахе попадая по сослуживцам. Японцы именно для этого таскали короткий одноручный меч вакизаши столкнувшись с монгольским (на самом деле китайским) вторжением.

Вакизаши. 
Вакизаши. 

Строй фаланги можно было пробить только слонами то не особо помогало. Александр Македонский дошёл фалангами аж до Индии покорив весь известный на тот момент цивилизованный мир.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Но у фаланги был и минус которым пользовался Македонский. Её можно было объехать кавалерией и ударить в тыл, чем он с успехом и пользовался. И вот по этому конь в шахматах ходит буквой Г. Слон кстати ходит по диагонали потому что слон умный и не дебил переть на копья.

Мне могут возразить что железная катана лучше бронзового меча. И это правда. Но монголы захватили Китай при примерно схожем соотношении технологий, даже хуже. Буквально в кожанках и с костяными стрелами и саблями из степного железа. К металлургии Китая, Европа пришла только к 16 веку. Что, монголы сказали, ну у китайцев мечи лучше, заплакали и убежали? Нет, просто отжали мечи и захватили Китай.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Поэтому красивого бронзового гоплита у которого в 10кг щита 8 кг бронзы, рубить катаной ты будешь примерно до завтра. Это если у тебя катана не сломается.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Но, в Европе придумали выход. И сделали алебарду. Прекрасное оружие, открывашка для консервов. И именно алебардой прекрасный фантаст Гарри Гаррисон вооружил своих викингов в трилогии "Молот и крест". Хорошая книга - советую почитать. Суровая альтернативная история.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Итак мы разобрались что древнегреческий щит аспис или гоплон защищал практически от всего и был визитной карточкой древнегреческого война. На нем рисовали сцены из биографии, эмблемы городов или послание врагам.

Гоплит против самурая. Типа лонг
Гоплит против самурая. Типа лонг

И тогда почему в прекрасной игре Assasin Creed Odissey у главного героя его нет?! То есть у нас сеттинг древней Греции где отличительной чертой война является щит и у нас как у собаки безродной - его нет. Причём в предыдущей игре АС Origins у протагониста - Баека, щит есть. В следующей игре AC Valhalla - щит есть. А тут нет. Историчность так и прёт.

Гоплит против самурая. Типа лонг

Я это пишу к тому что японцы все испортили своей катаной. Теперь каждый пытается сделать война с красивым двуручным мечом а-ля самурай, забывая что всему свое место и время. И мечи теперь рисуют сплошь под две руки даже те которые вроде как одноручные. Щит вообще типа не нужен. Я понимаю японцев, те со своей селюковостью пихают катаны везде, но вот остальных, которые ломают атмосферу произведения в попытке угнатся за японским ковеером - я понимать не хочу. Они меня расстраивают своим идиотизмом.

У меня пока все и всем всего.

43K43K показов
6.9K6.9K открытий
1010 репостов
169 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

У меня похерился черновик с разбором катаны.
Но открою секрет, японцы закупали железо у китайцев. Основная статья закупок это медь потом железо.

Ответить

Катаной вообще не воевали)

Ответить

А разве не тачи у большинства было?

Ответить

и слом лезвия как в маняме в принципе вполне я думаю правдападобно. Судя по тому как их ломали в "Forged in fire".

Ответить

Он им и не нужно было, основными противниками самураев были крестьяне, чтобы их резать большего и не надо

Ответить

"АГАОН ЛОХ"
КАК ЭТО РАЗВИДЕТЬ? КАК ЭТО РАЗВИДЕТЬ?

Ответить