Как PlayStation 4 научила меня покупать игры

Как PlayStation 4 научила меня покупать игры

Как и многие геймеры 30+ из СНГ, я начинал свою карьеру с повязкой на глазу и попугаем на плече. До совсем уж матёрого пирата с саблей, 80-процентным ромом в венах и костылём я, хвала Велесу, не дорос — меня спасла госпожа PlayStation.

Когда у меня появился первый компьютер, о лицензионных играх я лишь слышал краем уха. Первую такую игру мне подарили родители, это была Aura: Fate of the Ages аж на трёх дисках. Когда-то позже я случайно попал на Мор.Утопия, о которой до этого читал в игровом журнале, купил и влюбился. Это до сих пор одна из моих любимейших игр. Но в целом игры, конечно же, добывались... хотелось бы это назвать хотя бы каперством, но набеги на вражеские игровые магазины не состоялись ввиду отсутствия таковых. В общем, пиратил я, как и все остальные. Сначала это были пиратские диски, а продавались в основном именно такие, затем в нашем городе появился первый более-менее вменяемый интернет и, что важнее, локальная городская сеть. Там были местные сайты, чат, где я, к слову, познакомился с девушкой, с которой в итоге у меня был мой первый секс, а также, что важнее для этой истории (да, секс тут на втором месте), были p2p-серваки, где мы в том числе выкладывали игры. Всё-таки сетка давала 100 Мбит/с, а первый мой интернет у данного провайдера был всего на 256 Кбит/с... были времена, да.

Позже тариф на 10 Мбит/с стал весьма доступным и мне открылся великий океан Торрент, спокойные и безграничные воды которого я бороздил в итоге многие годы. О Steam я в те времена толком и не слышал, да и денег лишних всё равно не было. Что важно, не было никого и ничего, что внятно бы растолковало, почему игры нужно покупать — ведь все вокруг их просто качают.

Мне даже несколько стыдно, но пиратствовал по итогу я вплоть до конца 2019 года, когда тот же Steam уже давно процветал, постепенно превращая бравых и отважных джентельменов удачи в скучных и правильных клиентов. И вот в конце 2019 года я достаточно неожиданно купил себе PlayStation 4. На самом деле я думал о такой покупке себе на Новый год, но особо много лишних денег у меня не было. Однако именно в тот год в наших сетях запустили очень внушительную акцию на PS4 и спустя пару дней незапланированных испытаний и ряда неожиданных проблем я стал счастливым обладателем PS4 Slim 500GB с тремя играми в комплекте: Uncharted 4: A Thief’s End, Horizon Zero Dawn и Gran Turismo Sport. Я хотел версию на 1 ТБ с God of War, но их попросту раскупили. Да что уж там, я, судя по всему, забрал ПОСЛЕДНЮЮ PS4 Slim в нашем немаленьком городе (я переехал к тому моменту), если говорить об официальных продавцах.

Так как я всё же присматривался к PlayStation до покупки, я знал, что я однозначно не будут прошивать консоль и однозначно буду покупать игры.

Да, отдельная ремарка. Я почти всю жизнь играл на ПК, сейчас играю на ПК, а PS4 покупал, потому что очень хотел поиграть во многие эксклюзивы. Я никогда не был в числе идиотов, яростно кричащих, что ПК лучше плойки или наоборот. Я люблю игры, и для меня максимально вторично, на чём в них играть. Если вы из пробитых сонибоев или везде таскаете за собой знамя ПК-боярина, поливая дерьмом другие платформы, вы имбецил, поздравляю.

Как PlayStation 4 научила меня покупать игры

Так вот, возвращаемся к истории. Я не хотел шить консоль. И в первую очередь именно потому, что именно ХОТЕЛ покупать игры. Да, это пришло вот как-то само параллельно даже не с покупкой PlayStation, а с пониманием, что я очень хочу её купить. К тому моменту у меня как раз появились какие-то относительно свободные деньги, которые я мог тратить в том числе на игры. Конечно, в том числе я заранее оценил ситуацию с рынком б/у, так что понимал, что буду пользоваться и этим вариантом.

В итоге плойка на руках, есть две игры (GT я даже не распаковывал), и моё путешествие в мир эксклюзивов PlayStation началось. Касаться подробно игр я тут не буду. Скажу лишь, что большую часть дисков я всё же покупал с рук, затем продавая. Фактически во многие игры я поиграл условно бесплатно. Но наиболее понравившиеся мне проекты я оставлял либо покупал в цифре, а The Last of Us Part II я и вовсе предзаказал (впервые в жизни), и диск потом не продал, ибо для меня это шедевр.

Как PlayStation 4 научила меня покупать игры

Примерно на два год я полностью забросил ПК, играя только на PS4. Не всегда это были эксклюзивы, но в основном именно они. За это время я укрепился в мысли, что игры нужно покупать, потому что это большой труд. Я ХОЧУ покупать игры, а не только должен. И если у меня сейчас нет денег на какой-то свежак, я лучше подожду.

Именно в этот период я начал осваивать Steam. Нет, он у меня был и до этого, я даже как-то что-то там покупал, но это были единичные покупки. Несмотря на то, что в тогда я на ПК не играл вообще, я стал покупать на распродажах то, во что хотел поиграть позже. Что важнее, я стал покупать то, во что когда-то играл, пиратя. Сейчас у меня в библиотеке Steam что-то около 120 игр. Не особо много, но суть в том, что ощутимая часть из них — это игры, в которые я играл когда-то давно, само собой, не покупая. И я больше никогда не буду в них играть, но я покупаю эти проекты, чтобы хотя бы сейчас хотя бы в таком виде поблагодарить разработчиков за их труд. В списке желаемого у меня до сих пор есть проекты, которые я куплю просто в знак благодарности — играть снова я в эти игры уже не буду. Более того, некоторые игры в меня куплены дважды: в Steam и на PlayStation. Это уже касается проектов, в которые я играл так сказать законно. Просто они шикарны, что-то было на распродаже, поэтому я решил купить, дабы выразить почтение, если можно так выразиться.

К сожалению, сейчас моей PlayStation 4 у меня под рукой нет, PS5 я пока себе позволить не могу, но именно детище Sony по сути заставило меня снять повязку и отпустить попугая на волю. Да, фактически я сам дошёл до банальных истин о ценности игр, как продукта, за который и нужно, и хочется платить. Но стимулом была именно плойка и её великолепные эксклюзивы.

Пы.Сы. Вот тут даже есть скриншоты, которые в своё время наделал на PS4, и это были мои первые посты на DTF.

Традиционно, донаты не нужны (вы же очень хотели, да?), но можно что-то на новый год из списка Steam.

4K4K показов
972972 открытия
11 комментариев

Думаю, все же большинству повязку снял Гейб с региональными ценами и распродажами. Как же это было охуенно.

Ответить

Тут уже важнее не то, кто снял повязку, а тот, кто дал возможности) Гейб как раз это и сделал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плойки у меня никогда не было, бОльшую часть своего игрового времени за все годы, я проводил именно в компах, играя в коопы, по типу контр страйка. Года 1,5 назад, у меня появился ноутбук с 1650 и я наконец-то почувствовал, что могу играть не только в КС. Первой моей большой игрой стал ведьмак 3, запал в душу навсегда , я думаю. Никогда не интересовался до этого распродажами, скидками и прочими вещами, но все поменялось. Эффект усилил мой переход на турецкий регион, потому что там цены АДЕКВАТНЫЕ за игры и я готов их брать, потому что в казахстанском магазине цены просто конские и позволить покупать игры, я себе не мог. По сути, покупать игры приучил меня дядюшка Габен с хорошими скидками в своем магазине и удобным лаунчером (не без багов, но в целом). Поэтому я не особо следил за раздачей от ЕГС, хотя когда раздавали ДС, то тут я не устоял, сделал быстро аккаунт и добавил игру, чтобы сестра могла поиграть сама, хотя сам купил ДС ещё осенью. В общем, это все к тому, что дядя Габен своим отношением к людям сделал так, что я стал покупать даже саундтреки к играм :D

Ответить

когда у меня был первый ПК, он тоже был далеко не фонтан по видеокарте. но я уже тогда был начинающим фанатом RPG, так как у друга играл в Fallout и прочее. так что первой игрой на моём собственном ПК была Neverwinter Nights без особых требований к железу

Ответить

Я щас стараюсь экономить, после мобилизации хотя бы на б.у. диск для пс4. А покупать лицуху меня приучила статья от пс игр, я с 2004 брал лицухи для пк на сд. Потом анлим появился. Но хитман 1 сезон брал весь по эпизодам. Брал много лицух на пс3, пс4, хбокс1, 360, включая в цифре

Хотя соулсы всегда беру запечатанные для поддержки разрабов. Началось все с дс 2009 для пс3, потом дс 2 (2014) для пс3, бладборн за 2к для пс4, ринг за 4к кажись (дс 1 , дс 3, секиро спиратил, дс 1 жаль что спиратил конечно, последние две из списка не особо вкатили. Т.е. дс 3 и секиро)

Ответить

про секс можно было и не врать

Ответить