Hollow Knight - Игра, которая тебя убивает

Небольшой отзыв после 60 часов игры в Hollow Knight. Не всё так однозначно.

Чел стоит...

АХТУНГ! Это пост средней паршивости с МОИМ мнением относительно сабжа. Я пишу то, что считаю нужным. Если ТЕБЕ не понравилось то, что я написал, то поставь МИНУС и живи спокойно. Спасибо за внимание!

Игра, которая тебя убивает. Буквально.

Это очень красивая и интересная игра, после которой хочется помереть. Игра давит своей атмосферой. Она никак не поощряет игрока. Вообще. Ты играешь для того, чтобы страдать. Каждое твое действие сопровождается смертью персонажа.

  • Улучшил свой гвоздь (оружие в игре)? Убей оружейника.
  • Насобирал душ? Убей жрицу.
  • Познакомился с фоновым персонажем, который поет красивую песенку? Готовься путник, после одного из основных боссов игры она умрет.

Буквально каждый шаг игрока - смерть вокруг. Или ты видишь смерть, которая была до тебя. Живого ничего не осталось, а если осталось, то оно собирается убить тебя. Мир мёртв.

Может у игры есть какая-то мысль?

Тут есть проработанная история, которая никак себя не проявляет. Вообще. Ее никак не преподносят игроку. Ты должен сам лезть в каждый угол этого гигантского мира, чтобы понять, почему ты тут вообще прохлаждаешься в этом мире говна. "Записки" - частый прием в играх, который ДОПОЛНЯЕТ СЮЖЕТ, А НЕ ЗАМЕЩАЕТ ЕГО! Я даже не хочу никак обсуждать лор.

Из-за игры хочется плакать. Тут столько моментов, которые тебя давят, как жука (ХА НУ ВЫ ПОНЯЛИ ДА ИГРА ПРО ЖУКОВ) и это вообще не смешно. Здесь кроме той милой маленькой жучихи, которую поглотит заражение и которую нам придется убить, есть еще целая серия призраков, которые ждут своей участи. Буквально.

Система такова. Ты находишь гвоздь грёз, благодаря которому ты можешь видеть души жуков. Их довольно-таки много. Каждая душа имеет свою историю, которую нам рассказывают перед тем, как мы ее будем "отпускать". И большинство из них очень тяжелые. После каждой души я стоял на месте ее могилы по 10 минут, пытаясь осознать произошедшее.

Фрагмент битвы с одним из Воинов Грёз, о которых шла речь выше

Сложность.

Игра относится к жанру метроидваний (смешивание игр серии Метроид и Кастельвания). Отсюда вытекают все особенности данного жанра и левел дизайна и полную извращенность создателей игры. Вся суть метроидваний в том, что ты должен протащить предмет из точки А в точку Б, при этом на пути у тебя будет куча всего, что будет тебе мешать. Тут этого предостаточно. Я провел большего всего времени в первых двух локациях, потому что мне приходилось учится играть в это. Дальше не было проблем. Кроме одной локации.

Ебучее Глубинное гнездо. Это сплошной ад. Я там умирал каждую минуту. Такая жесть просто пиздец. Учитывая то, что у тебя тупо нет снаряжения на момент прохождения этой зоны, то ты получаешь урон от всего. Долбаный ад.

Чел гуляет по Глубинному гнезду

Еще здесь до пизды ебанутые боссы. Сложность вообще никак не распределена. Один босс рвет тебе очко, другой сливается с трех попыток. Даже финальный босс(ну не совсем) просто посасывает большую бибу от игрока, который тупо спамит атаками. ФИНАЛЬНЫЙ СУКА БОСС БЛЯТЬ. Зато ебучий богомол разорвет очко как нехуй делать.

bruh
bruh

НО ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, У ИГРЫ ЕСТЬ ЕЩЕ КОНЦОВКИ И ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО НЕ ФИНАЛЬНЫЙ БОСС! Чтобы попасть к настоящему финальному боссу, нужно прочесать всю карту в поисках нужных тебе амулетов и ресурсов, и по дороге мы попадаем в Белый дворец. Зона, которая рвет очко. Уже буквально. Шипы, диски, колючки, ПАРКУР НА МОБАХ БЛЯТЬ, все это дерёт тебя как сучку. Умер в конце пути? Проходи заново. Прошел я ее с пятой попытки, что не так уж и много, но все равно не приятно.

Average White Palace Enjoyer 

Финальный босс. Это жесть. Спам атаки, которые снимают два деления жизни. ДВА, КАРЛ. И он даже не дает время на отхил. Либо прошел, либо отсоси. Может есть какой-то красивый способ прохождения босса? Нет. Ты просто берешь и спамишь атаками до усрачки, пока он не помрет. И всё. Конец. Босс, к которому ты шел, просто сливается от спама.

Итог.

В игре прекрасная музыка. Композитор сполна отрабатывает каждый цент, который он получил. Благодаря музыке в игре достигается та атмосфера, которую хотели донести разработчики. Еще в игре тонна контента, которую я навряд ли буду проходить. Там осталось пройти пантеон, который представляет собой боссраш с усиленными боссами и Путь Боли. В жопу. Я наиграл уже 60 часов и тратить еще часов 10 на дрочку этого всего я не хочу. Кроме всего прочего, чтобы получить все достижения игру нужно пройти минимум ДВА РАЗА. ПОТОМУ ЧТО ТУТ ЕСТЬ "ВЫБОР".

Глупо было бы чего-то ожидать от обычной метроидвании, но ведь так хочется... Играть в нее интересно, но вот проходить... не очень.

Но Путь Боли, я, может быть всё-таки пройду. А там может и до пантеонов дойду...

404404 открытия
10 комментариев

Короче все как мы любим

Ответить

Gitgud lol

Ответить

Дропнул на болотах (или что это было), задушнила, а ведь так кайфово начиналась.

Ответить

Улучшил свой гвоздь (оружие в игре)? Убей оружейника.Нах его убивать-то? Он же потом вполне счастливо живёт с Шео.

Ответить

А Путь боли после Пантеонов вообще воспринимается глотком свежего воздуха)

Ответить

Улучшил свой гвоздь (оружие в игре)? Убей оружейника.

Его не обязательно убивать. Там есть хороший исход.

Ответить

который поет красивую песенкуЕсли это про шахтёра, то она поет что-то про смерть же, не?

Ответить