«Только хорошее»: лучшие игры, 28 место — The Path

Уникальная в своём роде игра с заслуженным культовым статусом.

«Только хорошее»: лучшие игры, 28 место — The Path

С творчеством Tale of Tales я познакомился почти случайно. Где-то вычитал про Fatale по мотивам пьесы Оскара Уайльда, купил книгу (заодно в поезде прочитал «Портрет Дориана Грея» — с тех пор мой любимы роман), а вот игру не особо понял. Зато следом я прошёл The Path — одну из самых необычных игр на свете.

Геймплей в The Path не такой, как обычно бывает в играх. Скажем так, он скорее чувственный, чем механический. Никто тут не скажет вам прямо, что происходит: главный ваш инструмент здесь — не мышь и клавиатура, а фантазия.

«Только хорошее»: лучшие игры, 28 место — The Path

The Path — этакий альманах, состоящий из нескольких историй смерти разных по образу и характеру девушек. За основу каждого мини-сюжета авторы взяли сказку о Красной шапочке, превратив её в искусную метафору.

Задача игрока — провести каждую из героинь по лесу до домика бабушки. Но найдёт ли она своего «сказочного волка» — зависит только от вас. «Волк» убьёт девушку, но в этом и суть.

«Только хорошее»: лучшие игры, 28 место — The Path

Эта тема для Tale of Tales не нова: до The Path студия сделала, например, The Graveyard — про старушку, которая медленно идёт навстречу смерти. Но в The Path неизбежность умирания всё-таки обставлена сложнее и интереснее.

Каждую «Красную шапочку» где-то в лесу ждёт свой персональный «волк». У кого-то это дровосек, у кого-то музыкант. Но каждый из них — убийца. И, что самое интересное, истории девушек подаются через абстракции, неясные призрачные образы, вспыхивающие и угасающие на экране. Как воспоминания.

Образы, наслаивающиеся на изображение — уникальный в своём роде нарративный элемент, который кроме Tale of Tales, пожалуй, никто не смог использовать так красиво.

«Только хорошее»: лучшие игры, 28 место — The Path

Думаю, тут уместно будет вспомнить фразу Николая Дыбовского: «Не игрок, а соавтор». В The Path игрок действительно никто иной, как соавтор. Благодаря уникальному подходу к нарративу, вот этой вот чувственной подаче историй, игра сразу приобрела культовый статус и, на мой взгляд, абсолютно заслужено.

28 место моего топа лучших игр всех времён.

6060 показов
1.7K1.7K открытий
11 репост
21 комментарий

В этот раз победителей тоже нет! Да что ж такое?

Каждому, кто угадает следующую игру в топе, я пришлю открытку из Казахстана с пожеланиями. Ой, а это что за ссылка? Надо нажать на неё: https://t.me/onlygoodent

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну и истерика из-за бабок и вот это "нахуй геймеров мы уходим" с последующим возвращением - подпортила репутацию :)

Ответить

Классная игра. Она и Fatale наверное лучшее у них

Гибели не избежать, каждая девушка в конце умрёт.

Не совсем. Там как раз идея в том, что если идёшь по тропинке никуда не сворачивая, то доходишь до "бабушки" (хоть это тоже и сюр) и всё хорошо. Но весь смысл игры свернуть и умереть от маньячиллы в образе кого-то.

Как я понимаю это умышленно ирония, мол "выиграть" в игру просто, но это не интересно :)

Ответить

Да, немножко непонятно написал. Подправил, спасибо)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это ли не повод приобщиться к прекрасному?

Ответить