Спас галактику дважды

Давно не писал про пройденные игры, исправлюсь. Так получилось, что почти одновременно с AC6, прошел Mass Effect 2.

Спас галактику дважды

Наконец-то вспомнил, за что любил эту серию, а то первая часть вызывала попаболь, а тут прям на одном дыхании прошел. Прошёл, кстати, на "платину", правда об этом никто не узнает, потому что в стиме все 3 части теперь одна целая игра. В целом все написал ещё тут, когда только начал прохождение. Игра выдержала этот уровень, она прям практически во всем лучше первой части, начиная от каких-то глобальных вещей, до совсем мелких мелочей.

Порадовали особенно новые компаньоны, теперь их в разы больше и каждый не болванчик, а личность, со своими нюансами и проблемами, у каждого теперь своя личная миссия на лояльность, ощущаются живыми и с ними охота постоянно говорить. Геймплей стал бодрый и стал больше походить на современную игру. Локации и города тоже стали выглядеть прям красиво даже на сегодняшний день.

Спас галактику дважды

Кстати, о компаньонах, так же добавилось больше интересных романсов. Мной было принято волевое решение симпить Тали. Ну она просто милашка и с ней есть такая интрига, ведь её раса ходит все время в скафандре из-за отсутствия иммунитета и ты по сути не знаешь, как она на самом деле выглядит. Я очень ждал час Х, не только потому что инопланетный сисик и писик, а потому что я наконец-то узнаю, как выглядит она и её раса в целом и всё это перед самой кульминацией истории. Интрига! И вот перед суицидной миссией она приходит ко мне в каюту, волнуясь, как первокурсница на пересдаче, Шепард снимает с неё маску, кладет прямо перед камерой, закрывая весь обзор, пара секунд и сцена заканчивается. Это конечно такой облом от разрабов, но я не сдаюсь, Тали, жди меня в 3 части, я узнаю, как ты выглядишь. Кстати, после прохождения игры у каждого перса есть 1 уникальный диалог и вот Тали говорит Шепарду, что словила целый венерический букет от него и её антибиотики не особо спали.

Спас галактику дважды

Суицидная миссия тоже классно сделана, большое напряжение, ведь ты тут можешь потерять своих товарищей с которыми прошел долгий путь и важно сделать все правильно, чтобы их сохранить.

Но в этой бочке мёда есть и ложка дёгтя. В основном это касается главной сюжетной линии. Она ощущается прям очень филлерной. А учитывая, что тут желательно выполнить все квесты на лояльность, под конец ты вообще забываешь, что у тебя там какая-то важная миссия на кону, ты разгребаешь личные проблемы своих дружков-пирожков. И хоть в конце узнаешь, что это был не филлер, ощущения все равно не уходят. В первой части все же более сбитый и эпичный сюжет. Но в мелкий деталях сюжет, все же, во второй части все равно лучше.
А ещё боссы. Какой гений догадался вставить в игру три одинаковых босса-вертолёта? Мне кажется, это даже в те года уже было моветон. Ну в целом все боссы донные, понравился только финальный. Он все равно никакущий, но хотя бы выглядит мега эпично. Огромный недособранный жнец в человеческом обличии, выглядит очень круто. Ну и геймплей, хоть и сильно улучшили, под конец все равно начинает уже надоедать.

Спас галактику дважды

Дальше в планах сделать перерыв, охота потрогать новый кибербаг, создать отбитого фрика и устраивать резню милишкой, но потом планируется жесткий врыв в финальную часть и возможно даже в андромеду. Из 3 части я тоже ничего не помню, кроме концовки, где Жнецы летят на Землю, но Шепард жертвует собой и спасает человечество. Но вот что было до - провал в памяти. Андромеда же была дропнута моментально. Что забавно, сейчас начинает появляться все больше положительных отзывов о ней. Возможно попробую осилить сквозь духоту и кривые лицевые анимации и попробовать оценить.

Спас галактику дважды

И там ведь ещё анонсировали новую часть. По классике за 10 лет до начала разработки. Интересно, что выйдет в итоге. Я думаю, все уже заранее похоронили проект, особенно на фоне новостей про биовар, где более большие выплаты уволенным разработчикам сильно повлияют на бюджет игры. Без слез не взглянешь. Но я не хороню, просто ни на что не надеюсь. Ведь по моим инсайдам новый масс эффект выйдет примерно через два года после релиза тес6, а там может случится все, что угодно. По хорошему масс эффекту нужна прям сильная переработка. Очевидно после андромеды просто выпустить ещё один масс эффект недостаточно. Шепарда нет, многих старых героев тоже не будет. Я бы хотел, чтобы игру увели в большую рпгшность, например дали бы игроку возможность создавать прям своего героя с выбором разных рас. Геймплей тоже надо переделать, думаю просто шутер в укрытиях, как было раньше, будет не достаточно, хотелось опять же больше рпг элементов. В прочем ладно, а то случится ещё передоз копиума, лучше просто забыть про это вселенную на много лет. А ещё под новым трейлером написано:

Посмотрите короткий анонс следующей главы вселенной Mass Effect. Команда ветеранов из BioWare находится на ранних этапах разработки следующей главы Mass Effect, и мы рады показать вам направление, в котором мы будем двигаться дальше.

Какая там команда ветеранов, лол, разве там вообще кто-то остался? А лет через 10?

9.3K9.3K показов
698698 открытий
11 репост
45 комментариев
Ответить

Лучше бы в Star Wars: Knights of the Old Republic сыграл а не в эту хуйню.

Ответить

Ух ща навлечешь на себя гнев фанатов

Ответить

Дак это ж вроде допотопный кал совсем, + вселенная ЗВ, на которую у меня аллергия после диснеевского кринжа

Ответить

А мне не понравился финальный жнец, кринж какой-то. Плюс филлер, плюс всратое сканирование, ощущение исследования космоса немного потерялось.
Но игра все равно классная, не смотря на недостатки

Ответить

При сканировании еще побочки местами открывались. В третьей как-то грустно было без этой механики. Насчет дизайна жнеца соглашусь наверное.

Ответить

Ну немного тупо, да, но все равно эпично. По крайней мере лучше 3 боссов вертолетов подряд

Ответить